«Играй гармонь» на радость людям!

/ Культура / Иван Петров , Александр Федоров

 (photo: )

Традиционный фестиваль «Играй гармонь» собрал в культурно - досуговой центре «Сатурн» людей, которые любят русскую песню, русскую культуру, и, естественно, гармошку – дорогую певунью России! Ее звонкий голос не часто услышишь в наше время. И многие жители города Раменское и гости благодарили Комитет по культуре и туризму за возможность послушать ее.
- Я живу в Верее. Давно играю. Был период, хотел бросить. Но понял, что без гармошки уже не смогу жить. С радостью приехал на фестиваль. Это здорово, что есть возможность и себя показать, и на других посмотреть, - говорит участник мероприятия Михаил Концевич.


И действительно, почти два часа шел фестиваль, но время пролетело очень быстро. Профессиональные и самодеятельные артисты, сменяя друг друга, демонстрировали свое мастерство игры на гармошке и баяне, пели частушки, русские народные песни и наигрыши, слушая которые многие зрители в зале не могли усидеть на своих местах и пускались в пляс.
Фестиваль, открывшийся выступлением хора «Играй гармонь» под руководством Александра Лебедева задал тон мероприятию. В зале чувствовалась домашняя, теплая, доверительная, доброжелательная атмосфера, которая позволяла раскрепоститься и раскрыться каждому, кто выходил на сцену. Поражал обширный репертуар. Здесь можно было услышать все, что душе угодно, от цыганских напевов до Владимира Семеновича Высоцкого и рок-н-рольных мотивов Анатолия Рогова из гжельской округи.


Приятно удивил коллектив из поселка Ильинский исполнением народных танцев. Его участники считают, что этот фестиваль – замечательная возможность для возрождения русских традиций.
Долго в зале не смолкали овации после выступления семейного коллектива в составе Петра Кудряшова и его сына Михаила.
Приятно было слушать Монахова из Бронниц, Александра Логвина из Юрово, Валерия Сериденко из Раменского, также многих других участников.
От лица руководства района и всех зрителей, участников мероприятия поблагодарила заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Раменского муниципального района Марианна Германовна Рогатина, а своеобразным творческим подарком для всех стало искрометное выступление гостя фестиваля, лауреата международных конкурсов Павла Уханова.

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.