Ремесло и мастерство Раменья представили в Раменском

/ Культура / Роза Ревина

 (photo: )

13 мая возле Раменского историко-художественного музея состоялся фестиваль народного творчества под названием "Ремесло и мастерство Раменья".

Фестиваль проводится в третий раз. Основная задача - развитие творческого потенциала у детей и сохранение традиций. На фестивале почти в каждом шатре проходили мастер-классы для всех желающих. В основном, участвовали в мероприятиях дети. Кто-то учился лепить из полимерной глины, кто-то предпочел роспись кераимики или глину традиционную. Тут же ходили нарядные девушки в кокошниках, а также можно было встретить и молодцев, одетых как при Петре первом.

Организаторы фестиваля подготовили культурную программу: песни и конкурсы, сотрудники музея приняли в мероприятии непосредственное участие. На сцене выступали танцевальные коллективы из местных домов культуры, а также клуб исторической реконструкции. 

В шатрах были представлены народные промыслы, продавались различные поделки, а также пряники и леденцы. Рядом чеканили монеты, что особенно понравилось мальчишкам. Девочки больше интересовались созданием искусственных цветов, ваянием и вышивкой.

В целом атмосфера было уютной и доброжелательной. Первый солнечный и теплый день внес свою лепту в проведение фестиваля. 

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.