В Раменском состоялись всероссийские соревнования по эстетической гимнастике

/ Спорт / Ирина Корецкая

 (photo: )

 

В начале апреля в ДС «Борисоглебский» в течение трех дней проходили Чемпионат и Первенство России по эстетической гимнастике. На этот раз в мероприятии приняли участие более 700 гимнасток из 23 регионов страны. Между собой соревновались 68 российских команд. Таким образом был дан старт новому сезону соревнований по этетической гимнастике.

От нашего региона на Первенстве выступили три сильнейшие команды: раменская «Сонет», жуковская «Виктория» и «Грейс» из Реутова. Они представляли Московскую область в категории «юниорки 14-16 лет». В результате этих соревнований формируется сборная команда России, которая впоследствии выступит на международном турнире. В основной состав участников, которые будут представлять Россию на Чемпионате мира и на Мировом первенстве попадают только команды, занявшие три первых призовых места.
«Благодаря тому, что у нас проводится большая работа по развитию вида спорта, очень многие команды сильно продвинулись вперед. Мы проводим семинары, учебно-тренировочные сборы, дружеские совместные тренировки с сильнейшими командами. Сильнейшие тренеры выезжают в регионы, особенно в новые, проводят мастер-классы. Приятно отметить, что в этом году у нас увеличилось количество субъектов, участвующих в Чемпионате и Первенстве. Крым и Севастополь стали выступать сразу, как только вошли в состав, в этом году впервые участвует Камчатский край. Также, мне бы хотелось отметить значительный прогресс в категории «девушки». Первые шесть команд в этой категории – это наш резерв и будущее, все они очень высокого уровня. Буквально на следующий год большая часть из них переходит в категорию «юниорки» и сможет выступать на международной арене», - говорит вице-президент Всероссийской федерации эстетической гимнастики Полина Ночевнова.

В Первенстве призовые места заняли команды юниорок «Виктория», «Сонет» и тульская «Роксэт». На чемпионате победили две женские команды из Москвы - «Экспрессия» и «Мадонна», а также коллектив из Краснодарского края под названием «Небеса».
Уже в июне в чешском городе Брно победители будут представлять Россию на Чемпионате мира по эстетической гимнастике. Каждая команда будет выступать в своей возрастной категории, например, лидеры Первенства России в категории «девушки 12-14 лет» примут участие в финальном этапе Кубка Мира. Например, гимнастки из команды «Сонет» поедут на соревнования в Испанию, а коллектив «Анабель» - в Болгарию.

Автор фото: Константин Санталов

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.