Окружная литературная премия поэзии и малой прозы им.И.А.Бунина прошла в Раменском

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В ДК «Сатурн» 30 ноября 2020 года состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов и награждение победителей Окружной литературной премии поэзии и малой прозы им.И.А.Бунина.

К сожалению, данное мероприятие прошло без зрителей в связи с ограничениями по причине пандемии covid-19, но была организована прямая трансляция в Инстаграмм.

Окружная литературная премия поэзии и малой прозы им.И.А.Бунина 2020 года, в год 150-летия со дня рождения Ивана Андреевича Бунина, проводится в Раменском городском округе пятый раз. К участию в этой премии допускаются авторы, постоянно проживающие на территории Московской области. Премия присуждается ежегодно за высокохудожественные поэтические и прозаические произведения в номинациях:

–«Зрелое перо поэзии» (возраст участников от 25 лет и более)

–«Зрелое перо малой прозы» (возраст участников от 25 лет и более)

– «Проба пера поэзии» (возраст участников от 12 до 24 лет включительно)

– «Проба пера малой прозы» (возраст участников от 12 до 24 лет включительно)

– «Звёздочка поэзии» (дети до 11 лет включительно)

В этом юбилейном для Ивана Бунина году участие в премии приняли 85 соискателей из 16 районов Подмосковья. Самые активные из них –

Ленинский (г.Видное), Воскресенский, Ступинский городские округа, а также

Раменский, Лотошинский, Богородский (г.Старая Купавна, г.Ногинск) городские округа и города Бронницы и Жуковский.

Немного об участниках и победителях. Самое большое количество соискателей было в номинации «Зрелое перо поэзии» – 44. Члены конкурсной комиссии (жюри) отметили высокий уровень представленных работ. Приведу лишь несколько фамилий тех, кто немного не дотянул до дипломантов, хотя их было гораздо больше. Это Елена Алексеевна Миронова (член ЛИТО «Светлица» г.Лотошино); Татьяна Ивановна Стрельченко (Раменский городской округ); Оксана Петровна Кукол (г.Старая Купавна); Елена Петровна Василькова (г.Жуковский); Наталья Анатольевна Шишкина (г.Бронницы) и др. Дипломантами третей степени стали Татьяна Владимировна Микрюкова (г.Ступино) и Андрей Валентинович Шатохин (Чуприк-Шатохин) из г.Балашихи. Второе место и диплом 2-й степени получил Юрий Константинович Еремеев из г.Старая Купавна.

А победителем в номинации поэзия (диплом 1-й степени) стал Игорь Викторович Потапов (Раменский городской округ). Дипломы и ценные подарки победителям в данной номинации вручила заместитель главы Администрации Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова, пожелав участникам и гостям церемонии награждения творческих успехов и продолжения традиций Ивана Бунина.

В номинации «Зрелое перо малой прозы» было 14 соискателей. В этой номинации в отличие от предыдущих лет было очень много хороших прозаических работ. На победу претендовали сразу два писателя из Ленинского района: Андрей Валериевич Коршунов и Сергей Анатольевич Максимов, Людмила Леонидовна Михайлевская– лидер и организатор пишущих людей из г.Старая Купавна, Галина Александровна Романова из г.Балашихи и Валентина Дмитриевна Овчаренко из г.Краснознаменска.

Победителем стал прозаик из г.Воскресенска Виктор Иванович Лысенков, получивший диплом 1-й степени. Диплома 2-й степени удостоена Татьяна Александровна Бирюкова из г.Видное. Тройку победителей замкнули: Тамара Николаевна Воронина (г.Дедовск) и Тамара Михайловна Шелудякова из г.Лотошино. Награды в данной номинации вручила заместитель председателя Совета депутатов Раменского г.о. Нина Михайловна Широкова, поздравив всех участников и победителей.

В номинации «Проба пера поэзии» приняло участие девять молодых поэтов. Жюри сложно было выявить победителя между ступинской поэтессой Полиной Микрюковой и Марией Астафьевой из г.Бронницы. В итоге всё-таки Мария стала победителем и получила диплом 1-й степени, Полина награждена дипломом 2-й степени. Третьей стала Елена Балашова (г.Раменское), которой был вручён диплом 3-й степени. Дипломы и ценные подарки вручила победителям директор центральной библиотеки Раменского городского округа Марина Владимировна Рыжанкова

В номинации «Проба пера малой прозы» было пять соискателей. Стоит отметить, что 13-летний Денис Николаев из Раменской школы №9 и Анастасия Шемякина из г.Лотошино не смогли (надеюсь пока) конкурировать с победителями, а вот 15-летний Илья Выговский из Владивостока, написавший прекрасную работу о жизни и творчестве Ивана Бунина, не смог победить по причине проживания за пределами Московской области.

Диплом 1-й степени, который вручила заместитель Комитета по культуре и туризму Раменского городского округа Нина Андреевна Гуськова, получила Анна Косенкова из г.Видное; диплом 2-й степени – Дарья Гусева (Раменский городской округ), третье место не присуждалось.

В номинации «Звёздочка поэзии» было 14 соискателей, а в номинации «Звёздочка малой прозы» – четверо участников. Стоит отметить, что 11 из маленьких сочинителей стихов представляли Раменскую прогимназию № 48.

Жюри признало их всех победителями. Браво!

Остаётся добавить, что в торжественной обстановке на заседании, посвящённом награждению победителей премии, было передано устное поздравление участникам и организаторам этого праздника, были зачитаны приветствия от заместителя директора Московской областной губернской универсальной библиотеки, заслуженного работника культуры Российской Федерации Ольги Павловны Кубышкиной и старшего научного сотрудника Института мировой литературы им.А.М. Горького Российской академии наук (специалиста по И.А.Бунину) Сергея Николаевича Морозова со словами благодарности в адрес участников, победителей, жюри и организаторов Окружной литературной премии имени И.А.Бунина.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.