Добрые дела благотворительного фонда «Наследие Отечества»

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В 2012 году Благотворительный Фонд «Наследие Отечества» начал свою деятельность. Его первым и основным проектом стала организация работы Центра детского развития и семейного досуга «Ковчег», который является структурным подразделением БФ. Центр находится в г.п. Кратово, Раменского городского округа Московской области.
Центр насчитывает более 1600 кв.м. В нем располагаются классы для занятий, актовый зал, выставочный зал, спортивный зал.
С самого начала деятельности БФ «Наследие Отечества», во всех культурных мероприятиях, проводимых в Центре, принимали участие семьи, имеющие детей с особенностями развития. Ребенок с ОВЗ, это тоже ребенок. Дети с ОВЗ могут успешно усвоить и реализовать навыки общения, нормы, правила поведения, ценности, установки, характерные обществу здоровых людей. Но для этого нужна постоянная целенаправленная работа всех структур и участников системы образования, родителей, сверстников и позитивный настрой самих «особых» детей.
С 2016 годa на базе структурного подразделения Благотворительного Фонда «Наследие Отечества» в Центре детского развития и семейного досуга «Ковчег» был разработан инновационный проект «ВСЕ ВМЕСТЕ» и началась его реализация. Проект реализуется по настоящий момент в рамках Соглашения о предоставлении из бюджета Московской области субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением, на реализацию проектов в сфере культуры на территории Московской области.
Основной целью Проекта является создание системы работы по решению жизненно важных проблем детства, досугово-образовательной деятельности и допобразовательной деятельности на местах, в муниципальном образовании г.п. Кратово для детей и подростков с ментальными нарушениями.
На базе Центра детского развития и семейного досуга «Ковчег» создана Целевая группа детей с инвалидностью и детей с ОВЗ, которая состоит на настоящий момент из 180 детей. Сформировано 5 (пять) подгрупп детей, объединенных по категориям ограничения жизнедеятельности для максимального достижения результатов социо-культурной реабилитации:
В Центре «Ковчег» реализуются творческие практики с применением новейших технологий и современных методик, как элемент эрготерапии.
- Музыкально-литературные занятия – это целенаправленный процесс формирования целостного развития личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, развивает художественный вкус, творческие способности, формируют устойчивый интерес к искусству, что создает у ребенка необходимые условия для формирования и развития эмоционального интеллекта как источника сопереживания, творческого соучастия, что является основой для успешной социализации в обществе.
- Проведение праздничных мероприятий (День защиты детей, День семьи, любви и верности, День знаний, Международный День инвалида, Рождественская елка…), творческих выставок детских работ - проводится с целью создания теплой веселой и уютной атмосферы для нашей целевой группы, их семей. Это позволяет нам привить детям интерес к культурно-массовым мероприятиям, преодолеть социальную изолированность от общества, в которой они невольно находятся. Создается комфортная среда, добрая уютная обстановка, игры и веселье наряду с интеллектуально-познавательными, физкультурно-оздоровительными и художественно-эстетическими занятиями, которые позволяют сформировать устойчивые коммуникативные навыки. Происходит интеграция детей с ментальными нарушениями в среду здоровых сверстников.
Проект «Дорогой новых возможностей», реализуемый на базе Центра «Ковчег» стал победителем на Всероссийском форуме «Вместе ради детей», который проходил при поддержке Фонда оказания помощи детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации с 6 по 13 ноября 2020 года, в номинации «Муниципалитет: интеграция ресурсов в интересах детей инвалидов».
Также Раменский городской округ в 2020 году занял 2е место среди муниципалитетов с населением свыше 100 тысяч во всероссийском конкурсе «Города для детей. 2020». И большая заслуга в этой победе в том числе центра «Ковчег».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.