Экология округа волнует всех

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

Заместитель министра экологии МО Вадим Воронцов и заместитель главы Администрации Раменского г.о. встретились с инициативной группой жителей ТУ «Чулковское». В диалоге с экоактивистами также приняли участие руководитель ГКУ «Мособлэкомониторинга» Константин Малащук и представители четырех компаний, работающих в отработанном песчаном карьере. В итоге стороны пришли к следующим договорённостям: - вывести изображения с камер в зонах въезда и разгрузки на сайт администрации Раменского г.о.; - компании обязуются приобрести переносной газоанализатор воздуха, провести пробы грунта и воды и предоставить результаты; - обеспечить доступ инициативной группы граждан к экологическим документам компании. 

МВД России «Раменское» информирует
За период с 1 января 2020 года по по 22 января Муниципальным управлением МВД России «Раменское» проведено 53 проверки по фактам незаконного размещениях отходов на территории городских округов Раменское и Бронницы.
Об этом Совету депутатов доложил врио начальника МУ МВД России «Раменское» Александр Назаров. Совет депутатов состоялся 20 января; вел заседание Юрий Ермаков.
Проверки проводились как по единичным случаям, так и по массовому размещению отходов на территории заброшенных карьеров.
По результатам проверок, проведенных сотрудниками МУ МВД России «Раменское», возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 171 УК РФ, к административной ответственности привлечены 15 собственников земельных участков и техника. В ходе проведения проверок изъято и помещено на специализированную стоянку 47 единиц техники.
Кроме того, проведено 11 проверок по фактам несанкционированного сброса отходов на территории ТУ «Чулково» и 17 проверок на территории ТУ «Софьино».В результате чего к административной ответственности привлечены 4 собственника земельных участков. Изъято и помещено на специализированную стоянку 15 единиц техники.
Все материалы для рассмотрения и принятия решения направлены в Минприроды России.

 

Что будет с закрытым полигоном «Сафоново» дальше?
В 2020 году в Московской области закрыли последний мусорный полигон. Это важный этап на пути к чистому Подмосковью. Впереди большая работа по рекультивации бывших свалок. 

Что ждет полигон «Сафоново» в будущем?
В первую очередь нужно устранить негативное влияние полигона на природу и помешать распространению свалочного газа. Специалистами изучен объем и состав отходов, оценено состояние бывшей свалки, проект рекультивации будет разработан в этом году.
Мы планируем начать работы в 2022 году и закончить рекультивацию полигона в 2023-2024 годах.
До момента окончания работ на полигоне состояние окружающей среды будет контролироваться специалистами Минэкологии МО посредством четырех мобильных лабораторий и установленных постов экомониторинга. В случае возникновения внештатных ситуаций незамедлительно будут приниматься меры по ликвидации фактов негативного воздействия на окружающую среду.
Весь ход работ уже контролируют экологи, общественные организации и активисты.
заместитель председателя правительства Московской области -
министр экологии и природопользования Московской области


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.