В раменской Гимназии состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по биологии

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

28 января завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии. В нашем округе площадкой для проведения олимпиады стала МОУ «Гимназия г. Раменское», также к нам приехали для участия в олимпиаде школьники из близлежащих округов, таких, как: Коломна, Лыткарино, Люберцы и других. Всего для проведения олимпиады было выделено около 5 площадок, в том числе в Чехове и в городе Одинцово. Это сделано для удобства участников, так как соревнования начинаются ровно в 9 утра и доехать к этому времени издалека проблематично.
Региональный этап ВОШ проходил в два тура – 26 января школьники 9-11 классов отвечали на теоретические вопросы, а 28 января состоялся практический этап. К сожалению, в условиях пандемии его форма немного изменилась, уже невозможно поводить лабораторные опыты, ограничились только решением задач по биологии.
Для проведения олимпиады, в которой приняли участие 184 ученика, в гимназии было выделено 14 аудиторий, потому что в рамках соблюдения санитарных норм в одном классе не могут одновременно находиться более 15 человек. Все испытания школьники проходили под видео наблюдением, при участии дежурных педагогов, сложив личные вещи в специально-отведенное для этого место. В этом смысле правила проведения олимпиады схожи с проведением ЕГЭ, даже выход из класса фиксировался в журнале. Длительность каждого тура олимпиады составляла 180 минут, то есть 3 академических часа.
«В дальнейшем работы сканируются и отправляются в систему, затем попадают в организационный комитет для проверки. Нужно отметить, что бланк регистрации каждого школьника и его работа разделяются на две стопки, на ответах остается только штрих-код. То есть каждая работа проверяется в условиях анонимности, а в дальнейшем бланк регистрации совмещается с кодированной работой. Проверка занимает около трех дней, и первыми узнают результаты именно участники олимпиады. У каждого есть свой личный кабинет на школьном портале, где ребенок может ознакомиться с оценкой и подать апелляцию, если он не согласен. Для этой процедуры также выделяется несколько дней, правда сейчас апелляции осуществляются в дистанционном режиме. Ориентировочно через 2 недели мы узнаем результаты олимпиады. Например, 12 января проводились олимпиадные испытания по французскому языку, и мы уже знаем, что ученица нашей школы стала призером», - говорит заместитель директора МОУ «Гимназия города Раменское», Светлана Николаевна Климкина.
Работы школьников рассматривает специальное жюри организационного комитета образовательного центра «Взлет». Центр учрежден Министерством образования МО на базе некоммерческой общеобразовательной организации «Областная гимназия имени Е. М. Примакова» с целью выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей. Образовательный центр «Взлет» является куратором и организатором олимпиад по различным предметам. Центр также компенсирует затраты на канцелярские товары общеобразовательным учреждениям, на территории которых проводятся олимпиадные испытания.
В Раменском есть куратор олимпиад на муниципальном уровне - специалист методического центра «Раменский дом учителя» Марина Анатольевна Панина. Она сопровождает и курирует организацию всех этапов Всероссийской предметной олимпиады школьников. Администрация МОУ «Гимназия г.Раменское» выражает Марине Анатольевне свою признательность и благодарит за помощь в проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.
Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Учащиеся 5-11 классов могут проверить свои знания в испытаниях по 22 предметам. С графиком проведения олимпиад в этом учебном году можно ознакомиться на сайте: https://vzlet.olympmo.ru/.
Собкор Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.