Приоритет - патриотическое восспитание молодёжи

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Приоритетным вопросом государства и общества является патриотическое, нравственное и трудовое воспитание молодежи.
Все мероприятия ветеранов, посвященные юбилейным и памятным датам Воинской славы проходят совместно с молодежью:
- 27 января прошла конференция, посвященная полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады в Дергаевской школе № 9.
- 26 апреля состоялось открытие памятника труженикам тыла,
- В День Победы во всех поселениях района прошли митинги с шествием «Бессмертного полка».
- В г.Раменское у братской могилы и монумента «Родина-мать», где захоронены более 200 советских воинов, умерших от ран в местных госпиталях, прошел митинг и панихида по погибшим.
- 8 мая в сквере, названным именем командующего 100-й гвардейской Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии генерала Х.Л.Харазия, у памятника десантникам традиционно проходит митинг с участием ветеранов-десантников - участников ВОВ, ветеранов-десантников локальных войн.
- В ночь с 21 на 22 июня была проведена акция «Рассвет без войны», где всю ночь читали стихи, пели патриотические песни, а в 4 часа, на рассвете молодёжь и ветераны опустили на воду Борисоглебского озера «венок памяти» с зажженными свечами.
- С представителями учащейся молодежи были отмечены судьбоносные события, происходившие под Сталинградом и под Курском. Впервые были проведены конференции с большим участием школьников и участников ВОВ. Краеведческим музеем Центральной библиотекой, депутатов из районного совета депутатов и Главы Раменского городского округа. Конференции проведены в школах раменских №4, №9 и ильинской №26.
Участница ВОВ М.А. Сердюк получила возможность выехать на празднование в Курск, а блокадники Н.В.Кекс и Л.П.Николаева выезжали в Санкт-Петербург. О многих их них созданы телевизионные фильмы и изданы очерки в местной газете.
- Проведены совместно со школьниками:
День юного героя в кратовской школе №98;
День неизвестного солдата в раменской школе №4;
День начала контрнаступления войск под Москвой в школе №8;
День Героев России в раменской школе №1;
День День Героев Панфиловцев в дергаевской школе №23.
Стало доброй традицией проведение мероприятий ко дню Памяти погибших в локальных войнах, день вывода Советских войск из Афганистана, день защитника Отечества. Эти мероприятия проходят в торжественной обстановке во всех поселениях района. В частности, в феврале каждого года съезжаются воины Афганцы, теперь уже ветераны 56 ДШБ в пос.Быково. В г.Раменское проходит митинг и возложение цветов к вечному огню и мемориальным доскам в парке военной техники, проходят показательные выступления парашютистов. По улицам города проходит Бессмертный полк с портретами содат, погибших в Великой Отечественной войне.
Ветераны выезжают к школьникам на туристический слёт, где проводят встречи и охотно делятся воспоминаниями дней своей юности, трудовыми и боевыми подвигами, так было и в этом году на слёте молодежи на реке Нерская.
Работа с музеями, находится на одном из первых мест в деле военно-патриотического воспитании школьников и молодежи. Совет ветеранов совместно с комитетом по образованию провел смотр-конкурс школьных музеев боевой и трудовой славы. В нём приняли участие 14 школьных музеев. 4 из них были направлены для участия в областном конкурсе. Музей быковской школы №15 признан лучшим и направлен на конкурс на Всероссийский конкурс.
Активное участие ветераны принимают в дальнейшем развитии кадетского движения среди учащихся в школах городского округа. Кадетские классы участвуют в параде на площади Победы 9 мая.
Проведен смотр состояния памятников погибшим воинам в сельских и городских поселениях городского округа, в подготовке которого принимали активное участие кадеты всех школ. Имеется каталог памятников и обелисков, погибшим воинам на территории Раменского городского округа.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.