Прогулки на лыжах в лесу, что может быть лучше?

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Среди забот и повседневных дел многие не успевают наслаждаться красотой природы, не могут по достоинству оценить прекрасное время года – зиму. Здорово, что в раменских семьях локомотивами в плане прогулок выступают младшие школьники и учащиеся детских садов. Именно дети просят взрослых отложить дела и проблемы и отправиться на прогулку в зимний лес.
Второклассники в этом году впервые встали на лыжи в школе. Многие ученики до лыжной подготовки ничего об этом виде спорта не слышали, или видели только на картинках, по телевизору, а сами кататься не пробовали. С первыми морозами снег лег на тропинках надолго, тут же в наших лесах стала появляться и петлять между деревьев лыжня. В то же время многие школьники, встав на лыжи, заявили взрослым, что в выходные хотят повторить урок физкультуры. Мамы и папы вздохнули и потащили в лес необходимую экипировку. А там, кроме лыжни, оказались и следы белок и птиц, снежные шапки на елях, свежий морозный воздух и тишина вокруг. Легко и свободно дышится, только успевай догонять резвую детвору, которая скользит впереди, умело орудуя палками, словно занималась этим каждую зиму. Среди лыжников можно встретить и просто гуляющих пенсионеров. «Вы не представляете, сколько в лесу народу. Мне врач рекомендовала гулять каждый день. Вот я и наворачиваю круги по лесу. Мороз не страшен, если одеться тепло. Несколько часов могу так гулять, всех знакомых здесь встречаю, заодно и перекидываемся парой слов», - рассказывает пенсионерка с поселка Красный Октябрь Ольга Викторовна.
В то же время многие семьи сознательно и довольно часто приходят в лес с детьми, учат их осваивать лыжи заранее, показывают, как правильно застегивать ботинки, пользоваться палками, как подниматься в горку «ёлочкой». Пятилетние дети спокойно и уверенно чувствуют себя на лыжах и никакие простуды им не страшны. В их числе дружная семья Матросовых (на фото) проживающих в микрорайоне Дергаево, которая выходные дни используют для прогулок на свежем воздухе на лыжне возле Северного шоссе.
- Дочери наши любят не только лыжи, но и активные спортивные занятия, одна занимается балетом, другая - гимнастикой, - говорит отец семейства.
Собкор

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.