Оплачивать проезд в городских автобусах удобнее «Тройкой»

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В первую февральскую неделю карта «Тройка» заработала в Раменском городском округе на 10 маршрутах. Однако в будущем на нее перейдут большинство маршрутов «Мострансавто». Таким образом планируется объединить в единую платежную систему проезд на транспорте в Подмосковье и в Москве. Карту «Тройка» уже можно приобрести в кассах автовокзалов «Мострансавто», однако остается масса вопросов о том, как ею пользоваться, где пополнять и как определить, действует ли на маршруте карта? Мы написали пошаговую инструкцию к пользованию картой «Тройка».

Шаг 1: Ищем автобус, «принимающий» карту «Тройка» 
Более чем в 1000 автобусах по всей Московской области и пока на 305 маршрутах установлено специальное оборудование, считывающее карту «Тройка». Полный список маршрутов можно найти на сайте АО «Мостранасвто» (https://mostransavto.ru/news/marshrutyi-dlya-trojki/), также этот список доступен на сайте Министерства транспорта Московской области. Кроме того, перевозчик размещает внутри автобусов информационные плакаты, свидетельствующие о том, что на маршруте работает карта. Итак, если вы пользуетесь автобусом, который нашли в списках на вышеуказанных сайтах или видели в салоне транспортного средства информирующий плакат, переходите ко второму шагу, ради экономии собственного бюджета.

Шаг 2: Покупаем карту «Тройка» в Подмосковье
Всем, кто выбирается в столицу время от времени, давно известно, что «Тройкой» выгодно оплачивать проезд на метро. Карту приобретают за 50 рублей в кассе метрополитена и впоследствии также через кассира или автомат самообслуживания кладут на нее любую сумму денег. При проходе через турникет с карты списывается стоимость проезда, баланс же можно проверить на специальном устройстве желтого цвета, просто приложив к нему карту, как мы это делаем, проверяя стоимость товаров в супермаркетах. Но где же приобрести карту «Тройка» в Раменском? Не ехать же ради этого в Москву! Оказывается, карту можно купить в кассе автовокзала, но пополнить на ней баланс там нельзя.

Шаг 3: Кладем деньги на карту «Тройка»
Вот тут начинается самое «веселое», бабушкам и дедушкам, скорее всего, придется обращаться к внукам, чтобы активировать карту. Итак, карта начнет работать только после того, как положить на нее деньги. Для проезда в одну сторону на городском транспорте по тарифу «Кошелек» на карте должно быть не менее 37 рублей. Вот теперь зовем детей или внуков, которые помогают вам установить на смартфон приложение «Метро Москвы». И тут нюанс – при первом пополнении баланса карты через интернет ее активация не происходит. Разработчики говорят, что для активации все же необходимо положить на карту хотя бы 10 рублей через кассы метро или МЦК. Еще вариант – пополнение через банкомат Сбербанка, где вам поможет консультант. Приятно, что при любом из вышеуказанных способов пополнения карты комиссия не взымается. «В Раменском карту можно пополнить на терминалах самообслуживания, которые находятся у касс железнодорожных станций», - говорит Татьяна Карякина, начальник отдела эксплуатации филиала МАП №4 города Раменское.

Шаг 4: Оплачиваем проезд картой «Тройка»
Вот здесь уже ничего сложного нет: при входе в автобус вы видите валидатор и прикладываете к нему карту. Специальный сигнал на нем, а также зеленый огонек сообщит вам о том, что средства за проезд списаны и вы можете спокойно проходить в салон автобуса. Но что же делать, если карта не сработала? На такой случай создана бесплатная горячая линия «Мострансавто» для пассажиров: 8(800)700-31-13, а также горячая линия Министерства транспорта – 8-495-228-19-19. В «Мострансавто» можно также обратиться через WatsApp: 7-499-277-17-47.

Шаг 5: Следим за расходами на карте через приложение «Метро Москвы»
На смартфоне, куда вы уже скачали приложение «Метро Москвы», обязательно создайте личный кабинет и привяжите к нему свою карту «Тройка». После этого вы сможете без проблем отслеживать не только собственные поездки, но и оплату за них. Напомним, что проезд в городском транспорте оплачивается по фиксированному тарифу, а вот тарифы на междугородние перевозки устанавливаются отдельно.

 

Шаг 6: Меняем карту «Стрелка» на «Тройку» или не делаем этого и почему
Если у вас уже есть карта «Стрелка» и вы пользуетесь ею на маршрутах в Московской области, а в столицу почти не выбираетесь, то менять ее на «Тройку» не нужно. Однако удобнее и выгоднее оплачивать проезд в Подмосковье и Москве с одной карты «Тройка». В ближайшем будущем нам обещают разработку новых тарифов, благодаря которым проезд из области в Москву станет не только быстрым, но и выгодным. «Объединение карт «Тройка» и «Стрелка» - это наша совместная программа с мэром Москвы. Люди часто обращались к нам и говорили, что разными картами пользоваться неудобно. Мы этот запрос сейчас обрабатываем», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Напомним, что кроме городских автобусов, «Тройкой» можно оплачивать проезд на МЦК, МЦД и на столичных электробусах. В планах также оснащение автопарков современным оборудованием, с которым проезд картой «Тройка» будет оплачиваться со смартфона. Объединение карта «Тройка» и «Стрелка» в единую платежную систему произойдет уже в сентябре этого года.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.