Для чего нужна перепись населения?

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В 2021 году в стране пройдет Всероссийская перепись населения. О том, для чего она проводится и как будет организована в нашем округе, редакция попросила рассказать директора МКУ информационно-аналитического Управления Раменского городского округа Галину Борисовну Фомичеву.
Перепись в современной России проходит уже в третий раз, а всего в российской истории это уже двенадцатая перепись и первая за всю ее историю – цифровая. Как и тогда, так и сейчас, главная цель переписи — получить достоверную информацию о численности населения, о его составе, возрасте, половой принадлежности, национальности и много других социально-демографических характеристик граждан.
С целью координации работ по подготовке и проведению ВПН -21 на территории городского округа Раменский Постановлением Главы городского округа от 19.12.2019 года № 1791 создана Комиссия, утверждено Положение о Комиссии, разработан и утвержден Организационный план подготовки и проведения Всероссийской переписи населения ( ВПН-2021) на территории округа.
Учет населения в ежедневном режиме ведет сразу несколько российских ведомств от паспортно-визовой службы МВД до налоговой службы и Пенсионного фонда. Проблема в том, что этот учет не полный и со временем в нем накапливается все больше ошибок.
А точная информация о населении региона демографического и социально – экономического характера нужна для самых разных целей. На ее основе планируется бюджет региона, выстраивается стратегия развития экономики. Данные переписи служат для разработки программ поддержки тех или иных слоев населения (пенсионеры, молодежь, многодетные семьи и т.д.)
Перепись — это, прежде всего, ответы на вопросы. Одни вопросы простые, другие — развернутые, но их достаточно для того, чтобы составить статистический портрет страны. Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Как поучаствовать в переписи?
Каждый россиянин из любой точки мира может пройти интернет-перепись в разделе «Пройти перепись населения» на портале госуслуг. Заполнить электронную анкету можно будет как на себя, так и на членов своей семьи, создавать отдельные учетные записи не придется. Если у человека не получится заполнить анкету дома, он сможет воспользоваться специально подготовленными для переписи населения компьютерами в офисах МФЦ.

Как и всегда будет организована работа переписчиков, которые обойдут дома и квартиры жителей городского округа с предложением заполнить анкету. Анкеты у переписчиков будут в электронном виде на планшетах, однако все желающие смогут заполнить бумажную версию листа. Повторный опрос переписчиками участников интернет-переписи будет исключен — каждый из них получит цифровой и QR-код, подтверждающий факт прохождения переписи. При желании люди смогут пройти перепись на стационарных участках, планируем организовать мобильные переписные участки на крупных предприятиях.
Для переписи населения подготовлено три формы переписных листов.
Всего постоянным жителям городского округа будет задано 30 вопросов. 23 из них касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.
Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.
Временно проживающие на территории округа ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.
Все данные записываются со слов опрашиваемых, никаких документов предъявлять не надо.

С 2019 года идет подготовка к переписи
Подготовка к ВПН-2021 началась еще в 2019 -2020 годах. Одной из первоочередных задач на данном этапе являлось формирование базы данных по каждому городскому и сельскому населённому пункту округа.

В течение 2020 года в автоматизированную систему ВПН -2021 была внесена информация по 238 населенным пунктам, 62893 домам, 175262 жилым помещениям (квартиры, комнаты) с количеством проживающих 312 тысяч человек, что легло в основу формирования Организационного плана подготовки и проведения ВПН 2021 на территории округа.
Оргплан включает в себя:
1. Переписное районирование - деление территории каждого населенного пункта, округа на переписные, и счетные участки на основе составленных списков домов в городских и сельских населенных пунктах, схематических планов городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, а также исходя из норм нагрузки на лиц, осуществляющих сбор сведений о населении (временных переписных работников).
2. Расчет потребности каждой категории временных переписных работников, осуществляющих организацию и проведение переписи населения. Для организации и проведения переписи на территории округа будет привлечено 753 человека временного персонала.
Все основные подготовительные этапы к проведению переписи завершены, осталось только сформировать команду переписчиков и приступить к их обучению.
Хочу добавить, что на протяжении всего подготовительного периода проводилась информационно – разъяснительная работа. Через публикации в районной газете, размещение информации на сайте администрации округа населению своевременно доводятся порядок проведения переписи в 2021 года и возможность ответов на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги», приглашение стать участником проведения ВПН-2021 в Раменском городском округе.
В качестве официального символа ВПН -2021 учрежден геральдический знак – эмблема: силуэт четырех людей, держащихся за руки, что является классическим символом семьи, где есть отец, мать, сын и дочь.
Идея раскрывается через четыре общепринятых в географической науке цвета. Так, синий цвет обозначает моря, красный – горные местности, желтый – степные равнины, зелёный – леса.
Утвержден Слоган предстоящей переписи «Создаем будущее», появился талисман — жёлтая цыпа
Важно подчеркнуть, что чёткое выполнение всего комплекса подготовительных работ будет способствовать тому, что к проведению переписи в 2021 году мы подойдём с полной готовностью.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.