Родительский дом - начало начал, ты в жизни моей надежный причал

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Пятого февраля в Доме культуры «Кузяевский» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Самый красивый сельский дом». Это, казалось бы, ничем не примечательное мероприятие, по своему замыслу, глубине может вылиться в крупномасштабный фестиваль Раменского городского округа, а то и всего Подмосковья. Ведь за его фасадом и таким неброским названием стоит историко-культурная составляющая. По сути дела, речь идет не просто о красивом сельском домике, с обилием цветов разных сортов, палисадником, колодцем, каких немало мы видим, проезжая по нашим селам и деревням, а об отчем родительском доме, родословной, традициях, сохранении пласта российского крестьянского уклада жизни удивительного края, который вскоре отметит 700-летие. Края художников, веками изготавливавших изделия народных промыслов, покоряющих мир красотой.
Ведь именно об отчем доме, о родителях, о теплоте его стен, о любви, о своей малой родине говорили и все выступавшие, как, например, Лидия Андреевна Шкунова, ставшая победителем в номинации «За бережное отношение и сохранность истории дома».

Надеюсь, что и наши внуки, приложат к дому свои руки
Этому дому-старожилу более 135 лет. В селе Новохаритоново в далеком 1885 году его построил купец Ярыгин, владелец магазином. В годы коллективизации хозяин дома был раскулачен и сослан в Сибирь, а его дом в 1939 года передали под общежитие. Часть дома получили родители Лидии Андреевны.

- С тех пор этот дом стал и нашим. Мои родители были людьми, известными в Гжели, принимали активное участие в общественной жизни. В конце тридцатых годов папа работал инструктором в горкоме партии, а в годы войны и в тяжелые послевоенные годы возглавлял местную МТС. Кстати сказать, не так давно мы были на экскурсии в нашем историко-художественном музее, и я увидела знамя - район получил его за высокие показатели по производству овощей. О нем мне часто говорил отец. Несмотря на занятость на основной работе, и мама, и папа находили время на воспитание детей, а нас в семье было трое. Весь период нашей учебы они контролировали процесс обучения, интересовались оценками, и все эти годы активно работали в родительском комитете. Соседи иногда называли наш дом домом на семи ветрах. В нем никогда не закрывалась дверь в дневное время, заходили по разным вопросам и взрослые, и дети. Всегда мы находили, чем заняться, играли. Вместе учили уроки, - вспоминала Л.А.Шкунова.
Чувствовалось, что о своем родительском доме она может рассказывать часами. В семье делается все, чтобы он был ухоженным, чистым, еще долго служил и радовал глаз. В одном своем стихотворении она написала такие строки: «Надеюсь, что и наши внуки, приложат к дому свои руки».

Родительский дом – начало начал
Елена Александровна Полилова проживает в селе Гжель на улице Центральная дом 121. Ее дом, порой, называют музеем под открытым небом. Не случайно она победила в номинации «За создание туристической привлекательности объекта».

- Сегодня в этом гостеприимном Доме культуры собрались друзья, единомышленники так много делающие для развития Гжели. Собрались для того, чтобы подвести итого конкурса, который инициировала Ольга Анатольевна Санаева. Я рада, что в число победителей вошла и наша землячка Елена Александровна, создавшая такой красивый уголок, дом - музей, куда можно приглашать людей, желающих познакомиться с Гжелью, ее богатыми традициями. Спасибо Олегу Тюленеву, который рассказал нам о вашем доме, что мы познакомились поближе, - заявила директор территориального управления Голинкова Галина Николаевна.
А вот житель деревни Турыгино дома 62 Николай Николаевич Межуев вошел в призеры конкурса «Самый красивый сельский дом». По профессии он строитель. Много лет трудился в СМУ-5, поэтому у него не возникает проблем с ремонтом своего дворца.
- Наш дом был построен в 1913 году. В нем жили еще мои предки. Занимались доставкой в Москву гжельских изделий – майолики и фарфора. Стремлюсь меньше менять облик дома и сохраняю все то, что было создано родителями. Русскую печь даже оставил. И хотя имеется отопление, иногда топлю печку. Красота! - рассказывает с гордостью о своем доме Николай Николаевич.
Его в торжественной обстановке поздравила Марианна Германовна Рогатина - председатель комитета по культуре и туризму.
- Конкурс, итоги которого мы сейчас подводим, особенный. Он открывает новую страницу в нашей деятельности, знакомит с шедеврами архитектуры, бытом наших сельских жителей, нашей самобытной Гжели, а главное с такими разными и интересными людьми, которыми не перестаешь восхищаться, - подчеркнула она.

В нашем доме всегда звучит музыка и песни
- Наш дом по сравнению с теми, что мы увидели на экране, моложе. Он построен в 1924 году, после революции. О нем многое смогла бы рассказать моя мама Людмила Семеновна, которой 81 год. Но мы ее очень любим и бережем. Из-за пандемии решили не рисковать ее здоровьем. И представлять наш дом выпала честь мне.

Построил дом дед Егор, как мы - внуки его звали. Егор Тимофеевич Кунаев. Он был лесником, и поначалу жил в лесной сторожке. У него было пять сыновей. Два сына воевали на фронте. Так случилось, что с дедушкой остался жить младший сын - мой отец. Семья наша очень трудолюбивая. Не боялась никакой работы. В доме звучала музыка и исполнялись песни. Папа ездил в Лыткарино на завод по производству авиационных моторов, мама работала на кирпичном заводе. Но все успевала делать. На ее плечах держался дом и воспитание детей, - поведала собравшимся в зале Татьяна Владимировна Данилова, занявшая первое место в конкурсе «Самый красивы сельский дом».

Гжель - уникальный уголок России
Мне кажется, что многие гжельцы до сих пор живут как их деды и прадеды, не задумываясь о том, что они люди особого замеса, что они по-особенному относятся к своим домам, своей работе. По-особенному любят, что это уникальное место – сакральный код России и его надо всячески развивать и поддерживать, как народное достояние, создавать условия для развития туристической отрасли и встретить юбилей – 700-летие Гжели в ранге столицы российского фарфора и керамики. Мне очень повезло встретиться с вами и вместе проводить конкурсы и стремиться что-то сделать конкретное для более динамичного развития гжельской земли. Спасибо всем участникам и организаторам конкурса: Нине Александровне Ширениной, Галине Николаевне Голинковой, Ольге Борисовне Егоровой, Марианне Германовне Рогатиной, а также главе Раменского городского округа Виктору Валентиновичу Неволину, который активно включился в работу и постоянно бывает в Гжели, чтобы решить тот или иной вопрос для блага людей. «Надеюсь, что совместными усилиями нам многое удастся сделать», - сказала кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, руководитель международного центра по изучению Гражданского общества, вице-президент Российского Союза туриндустрии, Ольга Анатольевна Санаева, вручая награду победителю конкурса, занявшей 1-е место Татьяне Владимировне Даниловой.

Все, кто был в этот вечер на мероприятии благодарили коллектив КД «Кузяевский» за гостеприимство, интересную культурную программу с участием народного коллектива «Ретро плюс», закончившуюся такими замечательными пожеланиями:
Пусть в вашем доме будет все:
Любовь, покой, уют, богатство.
Пусть будет в нем всегда тепло,
Чтобы хотелось возвращаться.
Чтоб в доме вашем свет не гас,
Чтоб радость и надежда грели,
И столько было сил у вас,
Чтобы вы все, все преодолели
Чтоб добрый дом вас много лет
Заботливо оберегал,
Хранил от слез, проблем и бед
И самым лучшим в мире стал!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.