В Гжели модернизируют фарфоровый завод

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Еще полгода назад массозаготовительный цех «Объединения «Гжель» был полуразрушен и заброшен. Именно здесь изготавливались компоненты знаменитого гжельского фарфора: в советские времена на заводе производилось в месяц свыше 70 тысяч изделий. Знаменитую на весь мир русскую народную роспись, наследие, что возникло на Руси более 7 веков назад, наконец решили восстановить и модернизировать. Сегодня у предприятия появился инвестор, который готов возродить известный народный промысел. Уже к сентябрю 2021 года здесь возобновят все производственные процессы. Объем инвестиций составит 1 миллиард рублей.
«В начале 2019 года АФК «Система» совместно со «Сбербанком» приобрели это предприятие. На сегодняшний день главной задачей было сохранить основной актив – людей, поэтому оперативно провели реконструкцию левого корпуса здания и перевели туда весь персонал», - рассказал генеральный директор предприятия «Объединение «Гжель» Роман Прокопьев.
Сегодня живописцам, пишущим уникальные узоры ручной работы, создали комфортные условия. Технологи ждут поставок современного оборудования, ассортимент продукции был значительно расширен, а производство увеличилось с 2 тысяч изделий в месяц до 7 тысяч.
«Наши изделия есть в коллекции Павла II, Маргарет Тетчер и принцессы Дианы. Мы подписали партнерское соглашение с фондом «Росконгресс» и теперь на всех мероприятиях фонда будут подарки, исполненные нашими российскими мастерами», - говорит директор по развитию предприятия «Объединение «Гжель» Коста Кадзов.
В старинном гончарном районе Подмосковья будет фактически с нуля организована инфраструктура для туристического кластера. Это позволит создать в регионе новые рабочие места и привлечь в Гжель туристов со всей страны.
«Этот проект у нас развивается совместно с Гжельским университетом, также мне хотелось бы отметить, что совместно со Сбербанком и администрацией Московской области мы работаем над проектом туристического кластера», - говорит Сергей Егоров, управляющий партнер АФК «Система».
Согласно амбициозным планам новых владельцев завода «Объединение «Гжель» примерно через 2 года на родину гжели вместо 60 000 туристов в год будут приезжать в 50 раз больше. Поток туристов планируют увеличить и за счет транспортной доступности – с Казанского вокзала в Гжель отправят специальный поезд.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.