Снежный «Армагеддон»

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Февраль разбушевался и решил показать нам, какой должна быть настоящая зима. В конце прошлой недели снегопад в Подмосковье не прекращался и буквально за одну ночь с пятницы на субботу все дворы и дороги засыпало так, что проехать по ним не представлялось возможным. В связи с ухудшениями погодных условий Виктор Валентинович Неволин создал оперативный штаб. Коммунальщики работали на очистке дорог все выходные, даже по ночам не останавливались. Глава Раменского городского округа опубликовал в своем аккаунте в «Инстаграм» вопрос к жителям отдаленных районов округа и там в режиме реального времени люди сообщали о ситуации с сугробами на их улицах. Туда же раменчане писали слова благодарности администрации за оперативную расчистку улиц и проездов к социально-значимым объектам. Таким образом уже в воскресенье дороги в округе были разгружены и от небывалых пробок не осталось и следа.
Ради такой слаженной работы коммунальщиков еще 11 февраля глава муниципалитета Виктор Неволин провел совещание с директорами территориальных управлений, руководителями служб и ведомств округа. По прогнозам синоптиков с 12 по 14 февраля высота снежного покрова должна была вырасти на 25-40 см, а порывы ветра достигнуть - 20 метров в секунду. В связи с этим администрацией Раменского городского округа было принято решение о создании оперативного штаба. Все дорожные службы округа были переведены в режим повышенной готовности и на круглосуточный график работы.
На совещании Виктор Неволин дал ряд поручений по уборке снега: за два часа до начала снегопада провести обработку автомобильных и межквартальных дорог; во время снегопада задействовать максимальное количество сил и средств для устранения проблем на аварийных участках дорог; работы по уборке снега выполнять в приоритетном порядке; незамедлительно реагировать на информацию, поступающую на портал «Добродел», «РамСпас», ЕДДС и горячую линию главы; обеспечить круглосуточное взаимодействие и координацию всех служб для ликвидации последствий снегопада; «РамСпас» и ЕДДС перевести в усиленный режим работы. Также на встрече договорились о том, что в случае необходимости директорами территориальных управлений будут привлечены дополнительные силы.

В свою очередь Виктор Неволин ездил по городу и видел многих жителей, которые выходили бороться со стихией своими силами: «Спасибо жителям, оказывающим помощь. Очень ценно для нас!», - обратился глава Раменского городского округа к жителям.
Тем временем учителя, ученики СОШ №8 и их родители вышли в заснеженную субботу на очистку территории своей школы и призвали всех горожан поддержать их начинание. Орудуя лопатами, они быстро расчистили снег вокруг школы, так что в понедельник у учащихся не возникнет затруднений на пути к знаниям.
В воскресенье Виктор Неволин посетил с проверкой территорий, с которых поступило больше всего обращений от жителей на «Горячую линию главы»: Михайловская Слобода, Еганово, Кукузево и Жуково. Там, где были выявлены недостатки по очистке снега, подрядчикам поступили указания. В ближайшее время дороги будут приведены в нормативное состояние. «Мы будем работать до максимального закрытия всех заявок», - сказал В.В. Неволин.
Августина Матвиенко

950 единиц техники задействованы на чистке снега в Подмосковье
По официальным данным, предоставленным Министерством благоустройства МО, на 11 февраля 2020 года за ночь в Раменском городском округе расчищено от снега и наледи, а также обработано реагентами 393 577 квадратных метров пешеходных дорожек.
«Минувшей ночью в работах по уборке снега во дворах и на общественных территориях было задействовано 7 279 дворников и 950 единиц техники. Согласно действующему в Подмосковье регламенту, превентивная обработка территорий проводится за 3-4 часа после снегопада, основная – после очистки в течение 3-4 часов. Очистка дворовых территорий от снега и наледи должна производиться через 12 часов с момента завершения снегопада, а на вывоз снега дается 5 суток», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.
Считается, что в первую очередь необходимо очищать выходы из подъездов и пешеходные дорожки, которые ведут к остановкам общественного транспорта и другим, социально значимым объектам коммуникаций. Затем очищать внутриквартальные проезды и детские площадки. Также важно качественно обрабатывать детские площадки, чтобы дети и родители могли с комфортом проводить на них время.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.