День памяти

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

15 февраля - День вывода войск из Афганистана и День памяти воинов-интернационалистов.
О том, как проходят в учреждениях культуры Раменского городского округа встречи воинов, прошедших дорогами локальных войн, рассказала заместитель главы Администрации Раменского городского округа Ольга Егорова: «В ДК «Дементьевский» 12 февраля проходило очередное торжественное мероприятие, посвященное 32-й годовщине вывода войск из Афганистана. Мне очень приятно, что в этом году у нас есть не только окружные (районные) мероприятия… Очень многие учреждения культуры, образовательные учреждения тоже проводят такие мероприятия и приглашают людей в залы после долгого периода пандемии. Мы рады, что можем сказать слова благодарности воинам-афганцам и участникам локальных войн и конфликтов, которые были позже. Мы традиционно собираем всех ветеранов. Во многих ДК встречи проходят очень интересно, когда приглашают и ветеранов Великой Отечественной Войны, и афганцев, и тех, кто воевал в Чечне, и тех, кто уже в более поздние периоды участвовал в локальных конфликтах – Грузия и Абхазия. На таких встречах мы видим преемственность поколений: в зале присутствуют и ветераны, и обычные жители разного возраста, и ветераны войны в Афганистане, и, конечно, школьники, молодёжь. Это очень важно и нужно, чтобы молодые люди знали историю России, чтобы они понимали, что герои среди нас. Такое же тематическое мероприятие 12 февраля прошло в ДК «Гжельский»… И я поймала себя на мысли, что вспоминаю своего родного дядю – Надеждина Виктора Евгеньевича, который был участником боевых действий в Лаосе (об этой войне нам мало известно). Он выполнял такой же интернациональный долг – 200 боевых вылетов, ни одного невыполненного поручения… Для нас, в нашей семье он всегда был героем. И об этом нужно говорить. Важно, чтобы об этом знали наши дети, наши внуки.
Я хочу поблагодарить работников культуры, которые в этом году проводят много мероприятий, посвященных Дню воина-интернационалиста, 32-й годовщине вывода войск из Афганистана. Это дает нам возможность ещё раз сказать спасибо всем участникам боевых действий в локальных конфликтах и вспомнить тех, кто не вернулся».

Слава Защитникам Отечества
6 февраля в городе Раменское прошли мероприятия, посвященные 79-ой годовщине Вяземской воздушно-десантной операции и 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В газете «Грань» вышел репортаж, посвященный этому событию, и после публикации в редакцию пришло письмо от жителя Раменского Владимира Кузьменко.
«Уважаемая редакция! 6 февраля я сходил на митинг, посвященный выводу войск из Афганистана. В тот день на Площади Победы возложили цветы и произнесли много памятных добрых слов в честь погибших. Я слышал, что в Троицком храме также отслужили панихиду по нашим бесстрашным войнам.
Эти акции очень важны не только для тех, кто не вернулся с войны и их родственников, а ведь в Афганистане погибли 18 наших земляков. Эта память – назидание потомкам, наставление молодежи на правильный путь. Наш город не случайно считается колыбелью воздушно-десантных войск, ведь и в Великую Отечественную Войну здесь формировались воздушно-десантные соединения. Лучшие бойцы отправились из Раменского в Вяземскую воздушно-десантную операцию под командованием генерал-майора Левашова в 1942 году.
Я был тронут выступлениями войнов-десантников и с удовольствием наблюдал в чистом голубом небе парашютные прыжки сотрудников МЧС. Но я хочу пожелать раменчанам и всем жителям нашей страны, чтобы им эти навыки никогда не пригодились, потому что хуже войны нет ничего. Не зря прошедшие этот ад вместо здоровья и счастья желают друг другу мирного неба над головой. Так вот, пусть это небо над нашим городом всегда остается чистым».
Уважаемые читатели! Мы всегда рады обратной связи, сотрудников редакции до глубины души трогают ваши отклики. Если вы хотите написать письмо в газету «Грань», воспользуйтесь электронной почтой: info@gazeta-gran.ru.

Военные песни никого не оставили равнодушными
12 февраля в МУК КДЦ «Гжельский» прошел концерт патриотической песни, приуроченный к выводу советских войск из Афганистана. В этот день вспоминали ту войну, которая унесла тысячи жизней молодых, сосем юных парней и чествовали ветеранов боевых действий.
А песня «Салам, бача», прозвучавшая в исполнении солиста МУК ДК «Кузяевский» Михаила Шмелева, тронула не только воинов-афганцев, но и всех присутствующих в зале.
НИЗКИЙ ПОКЛОН, ВАМ ВОИНЫ-АФГАНЦЫ!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.