«За все, что ты сделал вчера и сегодня, спасибо, тебе, солдат…»

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

19 февраля в Доме культуры «Сатурн» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника отечества. С 14:00 в фойе ДК начал играть Военный духовой оркестр, так что зрители собирались в зал под музыку, пока творческие коллективы репетировали тут же.
На мероприятии присутствовал куратор нашего муниципалитета, министр физической культуры и спорта МО Роман Терюшков и представители Администрации Раменского городского округа: Виктор Неволин, Ольга Егорова, Юрий Ермаков, Марианна Рогатина и многие другие.
За пять минут до начала зал уже был забит зрителями, насколько это позволяли правила проведения мероприятий, и многие отметили, что праздник – первое после пандемии культурное событие, на котором все смогли встретиться в привычном офлайн-режиме, увидеть друг друга и пообщаться.
После небольшого видео- вступления о русских воинах, на сцену вышли солистки академического камерного хора «Кантилена» (руководитель Екатерина Белкина) и исполнили Гимн Российской Федерации. При первых звуках гимна весь зрительный зал встал в едином порыве, многие подпевали шепотом, на нарушая стройного и берущего за душу исполнения женского хора.
В дальнейшем Роман Терюшков, Виктор Неволин и Юрий Ермаков поздравили с Днем защитника отечества всех присутствующих и наградили медалями и грамотами современных героев – не только военных, но и жителей города различных профессий, совершивших подвиг или особо-отличившихся в работе. Более 30 человек получили награды различного уровня: за спасение жизни, за многолетнюю безупречную службу, за пропаганду здорового образа жизни, за достижения в области культуры и за особые заслуги.
Вечер насупил незаметно, пока публика наслаждалась песнями и плясками таких творческих коллективов и исполнителей, как: Виктор Гусев, Владимир Галко, Андрей Толстяков, Валентина Яньшина (КДЦ «Деменьтьевский»), Ирина Колядина (КДЦ «Софьинский»), Дмитрий Фадеев (ДК «Рубин»), дуэт братьев Лапенковых (ДК «Лель»), Хореографический ансамбль «Каприз» (ДК «Гжельский), Хореографический коллектив «Задоринка» (КДЦ «Рыболовский»). Лирические выступления, наводящие на грустные мысли, тут же разбавлялись задорными плясовыми, так что скучать было некогда. Даже присутствующие на концерте школьники не «сидели в телефонах», а жадно впитывали происходящее на сцене, также почти после каждого сольного выступления в зале слышались крики «Браво!», помимо привычных аплодисментов. Праздник удался!

Виктор Неволин, Глава Раменского городского округа:
«Наше Отечество всегда подлежит защите, потому что очень много недругов всегда покушались на наши границы и всегда проигрывали. И надо отдать должное, что проигрывали они лишь потому, что наше Государство всегда защищали люди, которые его горячо любили, которые любили малую Родину не жалели живота своего, то есть жизни своей, для того, чтобы сохранить семью, Родину. Сегодня я хочу поздравить ветеранов и уважаемых участников этого собрания. Мы собрались здесь для того, чтобы поприветствовать людей, которые тоже много отдали Отчизне, Родине. Это в разные годы происходило: кто-то это сделал 10 лет назад, кто-то - 20, кто-то - 30, а кто-то во время ВОВ, кто-то это делал на предприятиях, когда самоотверженно трудился в тылу, кто-то это делает самоотверженно сейчас, тихо, незаметно и заслуженно. Потом мы вспоминаем об этих людях, и они становятся почетными жителями нашего города. На нашей территории много династий, которых мы справедливо вспоминаем в любой праздник, потому что они этого заслуживают. Сегодня в зале находятся люди, которые имеют непосредственное отношение к Отчизне, к малой Родине, к краю, к Раменскому городскому округу. Как бы не называлось наше муниципальное образование, всем понятно, что суть не меняется. Я живу на той земле, где передаю то, что мне дорого, своим детям и внукам, стараюсь это сберечь и приумножить. Стараюсь быть добрым, любвеобильным, передавать эту любовь по наследству. И что всегда приятно, когда участвую в таких мероприятиях – видеть, насколько открыты и доброжелательны глаза ветеранов, в них есть житейская мудрость, которая передается молодым. Время стремительно бежит вперед, и мы часто не успеваем оглянуться, как проходят годы и десятилетия. Только недавно говорили про перестройку, а ведь уже 30 лет прошло. И так пробегает вся жизнь. Каждый из нас оборачивается и хочет посмотреть, что же в этой жизни произошло, что же он сделал. И оказывается, что очень много. Здесь сидят люди, которые любят и берегут нашу Родину, Отчизну. Я вас поздравляю с этим замечательным праздником и желаю вам, чтобы всегда царил мир. Не только во всем мире, но мир в семье, мир в вашей душе, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Хочу поблагодарить за то, что вы по-прежнему преданы Раменскому городскому округу: приходите на мероприятия и с удовольствием участвуете. Мы сегодня будем чествовать многих людей, которые отдали свои годы отчизне, а точнее малой родине, Раменскому городскому округу».

Дорогие друзья!
23 февраля - День воинской славы России, праздник защитников Отечества.
Испокон веков в нашей стране ратное дело пользуется почетом и уважением. В каждой семье бережно хранят память о мужестве и героизме отцов и дедов, гордятся теми, кто сегодня надёжно обеспечивает безопасность и обороноспособность нашей страны.
В этот день мы чтим память предков, положивших свои жизни на алтарь славных побед нашего Отечества, отстоявших его свободу и независимость. Мы признательны защитникам Отечества, кто с честью выполнил свой воинский долг и кто сегодня стоит на страже рубежей, защищая мирное небо над нашей великой страной Россией. Благодаря людям, чья профессия защищать Родину, в стране сохраняется стабильность и национальная безопасность, которые позволяют нам созидательно трудиться и делать жизнь лучше.
С праздником, дорогие защитники Отечества! Желаю вам и вашим родным крепкого здоровья, любви и семейного благополучия.

Юрий Ермаков, Председатель Совета депутатов Раменского городского округа:
«Разве смогли бы наши солдаты завоевать победу, если бы наши женщины и наши дети, когда наши заводы вывозились за Урал, в 40-градусный мороз под открытым небом не производили снаряды? Они замершие полуголодные ковали победу для нашей страны, разве это не защитники Отечества? А врачи, которые в прошлом году встали, как один, на передовую, бороться с пандемией? А разве наши учителя не стоят на защите нашего образования? Все, кто сидит в этом зале, от своего и вашего лица, я поздравляю всех жителей нашего Раменского городского округа с праздником!»

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.