С заботой о людях

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Сложности экономического характера, которые начались из-за коронавируса, для многих людей все еще продолжаются. В прошлом году социальная сфера требовала гораздо больше внимания властей, чем во все предыдущие десятилетие. В этой обстановке, схожей с чрезвычайным положением, жителям Раменского оказывались дополнительные меры социальной поддержки: выдавались медикаменты и продуктовые наборы, выплачивались денежные средства, повышались выплаты по безработице. Об этом и многом другом подробно рассказала Ирина Васильевна Ежова, курирующая работу Управления мер социальной поддержки Администрации Раменского городского округа.

90 тонн продуктов выдали нуждающимся семьям в Раменском
По решению губернатора МО Андрея Воробьева нуждающимся выдавались продуктовые и медицинские наборы. В целом было привезено, разгружено и развезено силами сотрудников Управления мер социальной поддержки, работниками сферы спорта, волонтерами и директорами территориальных управлений около 90 тонн продуктов. Всего 6485 наборов от губернатора Московской области было получено для следующих категорий граждан: пенсионеров, многодетных семей, одиноких мам, семей с маленькими детьми разного возраста. Также было развезено около 1300 продуктовых наборов от главы Раменского городского округа Виктора Неволина для категорий граждан, не охваченных другими мерами социальной поддержки.
Отдельно продуктовыми наборами и наборами необходимых хозяйственных товаров обеспечивались медицинские работники, находящиеся на карантине или домашнем лечении.

Около 500 миллионов рублей выплачено управлением соцзащиты в связи с пандемией
Раменским окружным управлением социальной защиты выплачивались новые меры социальной поддержки, назначенные именно в этот непростой период.
Гражданам в возрасте старше 65 лет и гражданам, имеющим хронические заболевания за период самоизоляции были назначены единовременной выплаты в размере 3000 рублей. Количество получателей - 47 694 человека. Общая сумма выплат составила более 150 млн. рублей.
Также появились дополнительные меры социальной поддержки, не связанные с периодом повышенной готовности. В их числе ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте с 3 до 7 лет. Количество получателей - 4102 ребенка. Всего было выплачено за год более 273 миллионов рублей.
Добавилась и ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей одинокопроживающим неработающим пенсионерам старше 65 лет. Количество получателей - 8 233 человека. Выплачено за год более 66 миллионов рублей.

По Указам Президента РФ осуществлялись выплаты из Пенсионного фонда
Дополнительные меры социальной поддержки в 2020 году были также назначены и Пенсионным Фондом РФ.
Осуществлялись единовременные выплаты в период пандемии по Указам Президента РФ о поддержке семей с детьми:
• Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей с апреля по июнь 2020 года на детей до трех лет (то есть по 15000 рублей на каждого ребенка) на основании Указа Президента РФ № 249 от 07.04.2020 г.
• Единовременная выплата в размере 10000 рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет на основании Указа Президента РФ № 317 от 11.05.2020 г.
• Дополнительная выплата 10000 рублей на детей до 16 лет на основании Указа Президента РФ № 412 от 23.06.2020 г.
• Выплата 5000 рублей на детей до 8 лет по Указу Президента РФ № 797 от 17.12.2020 года.
В год 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной Войне были назначены следующие выплаты:
• Инвалидам Великой Отечественной Войны, участникам Великой Отечественной Войны (действующая армия), бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и гетто, вдовам погибших и умерших инвалидов Великой Отечественной Войны в апреле-мае 2020 года была осуществлена выплата в размере 75000 рублей. Данную выплату получили 640 жителей Раменского городского округа.
• Труженикам тыла, совершеннолетним узникам концлагерей, гетто и тюрем в апреле-мае 2020 года была осуществлена выплата в размере 50000 рублей. Данную выплату получили 1159 жителей Раменского городского округа.
Кроме того, прошла индексация пенсий и материнского капитала. С 15.04.2020 года сертификаты на материнский (семейный) капитал выдаются автоматически в электронном виде. Больше нет необходимости подавать заявление на получение такого сертификата.

Более 3000 семей получили субсидии на оплату жилья
Администрацией Раменского городского округа оказывается такая мера социальной поддержки, как субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из средств бюджета МО. Данная мера социальной поддержки предоставляется малообеспеченным семьям различной численности, имеющим место жительство в Московской области, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761. Основной категорией граждан, которые пользуются субсидией, являются пенсионеры – более 70 % от общего количества обратившихся.
Для расчета субсидий максимально допустимая доля расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не изменилась и составляет 22% от дохода семьи (с 2010 года).
В 2020 году субсидией воспользовались 3348 семей, в которых проживает 4458 человек; из них новых, ранее не оформлявших субсидию 565 семей.
Общая сумма начисленных гражданам субсидий в 2020г. составила– 86 млн. 350 тыс. руб. (в среднем – 7,2 млн.руб. в месяц).
В 2020 году за предоставлением государственной услуги по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг поступило 3136 заявок (остальным субсидии предоставлялись в беззаявительном порядке с перерасчетом при изменении стандартов и прожиточных минимумов).
Все заявки были обработаны и рассмотрены без нарушения регламентных сроков.

В Центре занятости было увеличено пособие по безработице
Большая нагрузка в период самоизоляции легла на Центр занятости населения. Так, с 31 марта были:
- изменены размеры пособия по безработице (увеличено с 8000 до 12130 рублей),
- установлена доплата за детей в размере 3000 за каждого ребенка за период июнь - сентябрь,
- установлена региональная доплата к пособию до 15000 рублей ежемесячно.
Всего за 2020 год было обработано 8540 заявлений граждан, из них признано безработным 7249 человек. Количество вакансий в период объявления режима повышенной готовности, а также самоизоляции, к сожалению, сокращалось. Тем не менее в конце 2020 года в Центре занятости было открыто 1382 вакансии.

Продолжилась адаптация объектов социальной инфраструктуры по программе «Доступная среда»
В соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов и в рамках муниципальной программы Раменского городского округа Московской области «Социальная защита населения» достигнут показатель «Доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения муниципальных приоритетных объектов» - 72,96 % (план – 72,8 %), а именно из 233 приоритетных объектов социальной инфраструктуры адаптировано уже 170. В 2020 году 17 объектов были переведены в категорию «доступны полностью всем» и «доступны полностью избирательно».
По адресу г. Раменское, ул. Гурьева д. 4 установлен электрический подъемник для инвалида-колясочника. Ведутся работы по вводу подъемника в эксплуатацию.
В декабре 2020 года при поддержке Благотворительного фонда началось изготовление электрического подъемника по индивидуальному проекту для инвалида-колясочника, проживающего по адресу: г. Раменское, ул. Красноармейская, д. 17. Полностью закончить монтаж, установку и запуск вышеуказанного подъемника планируется в конце февраля 2021 года.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.