Люди, которые заботятся о других

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Ни для кого не секрет, что в центре муниципальных образований любые проблемы решаются быстрее, чем в отдаленных деревнях и поселках. Причина тому - не только транспортная доступность, но и небольшая численность населения в отдаленных районах. Но это вовсе не означает, что приживающие там люди не заслуживают качественного образования, своевременной медицинской помощи, современного Дома культуры и уютной библиотеки. Ведь именно из таких небольших поселений и состоит любой округ, в том числе и Раменский.

Из отчета МКУ «ТУ Родники» за 2020 год, на днях представленного руководству округа, мы узнали о достижениях поселка и о проблемах, которые еще только предстоит решить.
Если коротко пытаться описать раменчан, проживающих в поселке Родники, то это люди, которые заботятся о других и достигают вершин даже в не самых благоприятных условиях. Иначе кто бы восстанавливал «всем миром» сгоревшую квартиру для слабовидящей пенсионерки и обновлял фасад дома ветерану Великой Отечественной войны? Кстати, именно в Родниках местные предприниматели 2 раза в месяц снабжают пожилых людей поселка продуктовыми наборами и регулярно поздравляют юбиляров.
Здесь дети выходят в финалы Всероссийских конкурсов и отсюда поступают в ведущие ВУЗы страны. Именно в Родниках функционирует и регулярно получает патенты на свои изобретения Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени Афанасьева.

Ремонт в учреждениях поселка

При поддержке Комитета по образованию был частично отремонтирован фасад здания школы №32, идет подготовка к капитальному ремонту. Будут отремонтированы полностью: фасад здания, второй этаж, спортивный зал. Также планируется замена кровельного покрытия.

Коллектив МДОУ №49 выражает благодарность за финансирование ремонта прачечной, кастелянной и коридора. Благодаря проведенному ремонту, помещения приобрели эстетический вид, а современное оборудование (приточная вентиляция с подогревом воздуха, новая сушильная комната) способствует комфортной работе сотрудников.
«Я хотел бы поблагодарить Асееву Наталью Александровну и коллектив Комитета по образованию за произведенную замену 4-х пожарных лестниц, отвечающих новым требованиям пожарной безопасности в детском саду №49», - говорит директор МКУ «ТУ Родники» Роман Игоревич Булынин.
Закончился ремонт большого танцевального зала во Дворце культуры «Родники». После проведения Дня открытых дверей там были созданы три хореографических коллектива, состоящие из детей в возрасте от 4 до 14 лет. Теперь танцами в ДК занимаются 45 человек.

После ремонта за счет спонсорских средств двух помещений для занятий спортом, начала работать группа тхэквондо, под руководством абсолютной чемпионки Европы, кандидата в мастера спорта по тхэквондо Александры Складовой. В группе занимаются 42 человека. Всего во Дворце культуры «Родники» занимаются 650 человек.

Да будет свет, парковки и благоустроенные дворы!

В 2020г. была проведена работа по модернизации уличного освещения. Было установлено 113 светодиодных светильника, из них 48 вновь установленных, потребляющих значительно меньшее количество электроэнергии, но освещающих улицы лучше.
Было заменено, а местами впервые проведено 1000 метров самонесущего изолированного провода. Дополнительно установлено 20 новых опор уличного освещения, 2 аварийные опоры заменены.
Были проложены новые участки линий наружного освещения на 9 улицах поселка (установлены 21 опора и 23 светильника).
В 2020 году была обустроена парковка с тротуарами и местом отдыха около ж/д станции «Родники».
Были выполнены работы по комплексному благоустройству дворовой территории на ул. Большая учительская у домов №5, №6, №7, №8 и №18.
Провели реконструкцию детских игровых площадок на ул. Коминтерна, д. №32 и ул. Большая учительская д.18, с внутренней стороны.
Была реконструирована спортивная площадка около Дома культуры. Все работы по комплексному благоустройству были согласованы на встрече с жителями.
Для обеспечения комфортной среды проживания на территории п. Родники были закуплены светодиодные светильники, СИП, кронштейны, урны, парковые диваны.
Также в отчетном году были проведены работы по реконструкции контейнерных площадок и подъездов к ним. На данный момент все площадки приведены к стандарту РСО.

Забота о пожилых

Социальная политика МКУ «ТУ Родники» является одним из приоритетных направлений. Специалистами территориального управления за 2020 год было принято более 500 человек.
Большое внимание уделяется пожилым жителям поселения. К 75–летию Победы вручали юбилейные медали и ценные подарки участникам ВОВ, труженикам тыла, узникам.
«Хочу поблагодарить за поддержку пожилых жителей поселка наших предпринимателей, ведущих свою деятельность на территории. ИП «Абдулаев Талех» 2 раза в месяц снабжает продуктовыми наборами участников ВОВ. ИП «Гордин Владислав Валерьевич» предоставляет сладкие наборы для пожилых юбиляров, - говорит директор МКУ «ТУ Родники» Роман Игоревич Булынин.

Достижения школьников 

В прошлом году ученица 11 класса Сухорукова Екатерина заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Идеи Д. Лихачева и современность» и получила возможность внеконкурсного поступления на бюджетный факультет в Санкт-Петербургский университет профсоюзов.
Также большим достижением школы является факт, что ученица 10 класса Булкина Людмила вышла в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена».
Грамотой Министерства образования Московской области за реализацию проекта для социально-экономического развития Московской области в рамках участия в стратегической инициативе «Кадры будущего для регионов» и освоения образовательной программы Губернаторской школы награждена Гончаренко Елизавета.
Ученики начальных классов приняли участие в XXV Всероссийском заочном детском конкурсе «Первые шаги в науке», где получили статус лауреатов 1 степени. На суд жюри было представлено 3 работы. Все три получили награды – лауреаты 1 степени.

Также победа была достигнута в Областном конкурсе проектов и исследовательских работ «Ожившие страницы истории» - диплом лауреата 1 степени.
Хореографическая студия «Вдохновение» приняла участие в фестивале-конкурсе «Калейдоскоп искусств» в г. Казань, где дети получили заслуженные награды: 1,2 и 3 места в различных номинациях.
Обучающиеся кружка «Робототехники» дошли в испытаниях олимпиады НТИ (Национальная стратегическая инициатива) до полуфинала, учитывая, что кружок существует в поселке только второй год.
Также дети из п. Родники приняли участие в Открытом фестивале киберспорта на территории Раменского городского округа и заняли 2 место.

Жители поселка мечтают о капитальном ремонте Дома культуры

«Проблем в поселке хватает, как и во всех, безусловно. Но, я считаю, что необходимо выделить в первую очередь проблему недостроя наших многоквартирных домов по ул. Трудовая, за Домом культуры. Вот уже который год люди не могут въехать в свои квартиры.

Остро стоит проблема ДК «Родники», в котором размещаются МУК ДК «Родники», ДЮСШ «Родники», библиотека и музыкальная школа. Здание требует капитального ремонта, но администрация, не являясь собственником, а находясь на правах аренды, не может тратить на него бюджетные средства. После долгих переговоров все-таки достигнут консенсус с собственником о выкупе, и я уверен, что в ближайшее время это произойдет.
Также хочу обозначить проблему по увеличению периодичности вывоза ТБО с контейнерных площадок в секторе индивидуальной жилой застройки в летний период. Тут нам необходима помощь Управления ЖКХ и Регионального оператора в обсуждении и дальнейшем принятии решения.
По этим и другим вопросам нам придется работать с Администрацией Раменского городского округа совместно, и я уверен, что результат не заставит себя ждать», - говорит директор МКУ «ТУ Родники» Роман Игоревич Булынин.

Топ-7 основных проблем поселка Родники

 

1. Низкое напряжение в электросетях, постоянное отключение электричества.
2. Отсутствие централизованного водоснабжения и водоотведения в секторе индивидуальной жилой застройки. Планируется встреча с Управлением ЖКХ и Раменским водоканалом для обсуждения и включения данных работ в программы в последующие года.
3. Необходимость строительства пристройки к Родниковской школе №32.
4. Отсутствие поликлиники в поселке Родники. Родниковская амбулатория не справляется с нагрузкой пациентов, отсутствуют врачи узких специальностей.
5. Передача здания по адресу: ул. Трудовая, 1 в собственность Раменского городского округа. Над решением вопроса уже работают.
6. Реконструкция здания бани.
7. Отсутствие музыкальной школы в поселке Родники. В филиале ДМШ в п.Удельная обучается 50 человек.

Расходы МКУ «ТУ «Родники» в 2020 году
Согласно утвержденной смете, бюджет поселения составлял 50 млн. 636 тыс. рублей. Кассовое исполнение бюджета составило 49 млн 093 тыс. рублей, то есть 96,95% от утвержденного бюджетного плана.
По разделу «Общегосударственные вопросы» исполнение составило 10 млн 798 тыс. рублей (97.92% от плана).
По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» исполнение 37 млн. 946 тысяч рублей (96.65 % от плана).
По разделу «Культура» исполнение 348 тысяч рублей (100 % от плана).
По разделу «Массовый спорт» контракт был расторгнут в связи с ограничениями на проведение мероприятий (из-за covid-19).

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.