Удельнинская школа-интернат – это школа равных возможностей

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Интернат, ставший родным домом
Муниципальное образовательное учреждение Удельнинская школа-интернат расположена на территории поселка Удельная. Учреждение имеет большую благоустроенную прилегающую территорию с игровой зоной и спортивными площадками. Для организации образовательного процесса, коррекционных занятий, лечебно-профилактической работы, воспитательной работы, трудового обучения, быта и отдыха учащихся в школе есть учебные кабинеты и реабилитационное оборудование, соответствующее профилю деятельности школы-интерната.
В данной школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и дети-инвалиды. На сегодняшний день в учреждении проходят обучение 174 ребенка и 86 из них – дети-инвалиды. Эти дети находятся в школе с понедельника по пятницу, приезжая на учебное время, но есть и надомники – к ним учителя приходят домой. В основном это ребята, проживающие в Раменском городском округе, но в том числе детей привозят в школу из близлежащих городов и районов Московской области.

В этом году 9 учеников Удельнинской школы-интерната стали обладателями именных стипендий Губернатора МО, при том, что во всем Раменской городском округе такой награды удостоились 22 школьника. Именная стипендия Андрея Воробьева – это уникальная и, по-настоящему заслуженная награда, для талантливых детей. Ежегодно стипендию в размере 50 тысяч рублей получают дети-инвалиды и дети с ОВЗ. Такая стипендия – достойная мотивация, поощрение за их труд и поддержка на пути к новым достижениям.

«Несмотря ни на какие трудности наши ученики идут к своей цели, упорно тренируются, хорошо учатся и принимают участие в общественной жизни Московской области, Раменского городского округа, школы-интерната. Они являются образцом и примером для подражания. Мы гордимся достижениями учащихся Удельнинской школы-интерната в учебе, спорте и творчестве. И уже стало доброй традицией – второй год подряд ребятам вручает дипломы лауреатов именной стипендии Глава нашего округа Виктор Валентинович Неволин. Пользуясь случаем, я хотела бы поблагодарить Виктора Валентиновича и директора территориального управления «Удельная» Олега Васильевича Морозова. Я рада, что они часто наведываются в гости в нашу школу и в курсе всех дел: от достижений до проблем, оперативно откликаются на все наши просьбы и помогают решить текущие задачи. Наши отношения уже можно с уверенностью назвать дружескими», - говорит директор школы Людмила Владимировна Егоренкова.
Кроме учебного процесса, основное направление работы в школе-интернате – поддержка детей с ОВЗ и инвалидностью в их развитии и социализации. Здесь созданы необходимые условия для развития потенциальных творческих способностей детей с учетом интересов, способностей и желаний. В школе реализуются дополнительные образовательные программы по художественной, физкультурно-спортивной, эколого-биологической, социально-педагогической направленности. Дети с интересом занимаются и принимают активное участие в различных конкурсах. Школа сотрудничает с Удельнинским центром внешкольной работы. Благодаря этому в прошлом учебном году на базе школы начали работу 23 кружка дополнительного образования и 4 спортивные секции.
«2019-2020 учебный год был для всех непростым, но плодотворным. В этот период в школе реализовывались 12 видов учебных программ и была создана служба сопровождения, в которую входят педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальный педагог, врачи, тьюторы и ассистенты (из числа медработников). Специалисты психолого-педагогического сопровождения разрабатывают для учащихся адаптированные образовательные программы, коррекционные программы, комплекс мероприятий по психолого-социально-педагогическому сопровождению, систему отслеживания динамики развития ребенка по каждому выбранному направлению коррекционно-развивающей работы, проводят консультации с составлением рекомендаций для педагогов и родителей», - рассказывает Людмила Владимировна.

Достижения учеников школы

Ученики Удельнинской школы-интерната неоднократно становились победителями районных, городских, областных и всероссийских конкурсов, часто принимают участие в ярмарках, выставках и фестивалях. Только в прошлом учебном году учащиеся школы-интерната стали победителями и призерами Специальной Олимпиады МО по легкой атлетике, плаванию, лыжным гонкам, а также вошли в пятерку призеров Московского областного чемпионата «Абилимпикс-2020» - конкурса профессионального мастерства для детей с ОВЗ и инвалидностью в компетенциях: швейное, слесарное и столярное дело, фоторепортер. Также дети приняли участие в областном фестивале творчества для детей с ОВЗ «Радуга талантов» в таких номинациях, как: вокал, танец, инструментальная музыка, ансамбль и декоративно-прикладное творчество, и во всероссийских творческих конкурсах по Правилам дорожного движения и «Мир без границ».
Своими достижениями могут гордиться и педагоги Удельнинской школы-интерната. Для детей с ОВЗ и инвалидностью такая поддержка – важная ступень в развитии, социализации и творчестве, она дает возможность поверить в свои силы и заявить о себе как о талантливом и всесторонне-развитом человеке, продемонстрировать свои творческие способности, умения, навыки и мотивирует на достижение новых успехов.
Приятно отметить, что в сети отзывы о школе, в основном, положительные. Вот что пишут родители: «Наша любимая школа-интернат! Учителя просто чудо! Профессионалы своего дела. Всегда терпеливы и чутки. Руководство выше всех похвал. И выслушают, и навстречу готовы пойти по любому обращению. Ни разу не было такого, что нельзя попасть на приём к кому-либо из администрации школы».
«Мы заботимся о здоровье обучающихся, об удовлетворении образовательных потребностей школьников и их родителей, о том, чтобы наша школа соответствовала современным требованиям, чтобы каждый наш выпускник был готов реализовать свои жизненные планы и успешно адаптировался в обществе, - рассказывает Людмила Владимировна.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.