Про школьное питание

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

О мониторинге организации горячего питания в общеобразовательных организациях Раменского городского округа в 2020-2021 учебном году доложила председатель Комитета по образованию Н.А.Асеева. Она отметила, что вопросы организации питания находятся на строгом контроле администрации округа.
В 48-ми общеобразовательных организаций округа обучаются 34671 человек. Обеспечены бесплатным горячим питанием: обучающиеся 1 - 4 классов – 16075 человек и льготные категории обучающихся – 10560 человек.
Для обеспечения бесплатным горячим питанием из всех уровней бюджета выделено более 284 млн руб. (в том числе из муниципального бюджета – 21,9 млн руб.).
К 1 сентября за счет средств муниципального бюджета было закуплено дополнительное техническое оборудование для пищеблоков (для 2-х образовательных учреждений), мебель для столовых (для 6-ти образовательных учреждений), а также посуда (для 39-ти образовательных учреждений).
Питание осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, которое прошло экспертизу в Федеральном бюджетном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» и утверждено территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.
Поставщики питания: с 01.09.2020 года - ООО «Комбинат питания» и ИП Н.Е.Меркулова. С 1 января 2021 года: ООО «РАМКЕЙТ» - 17 школ, ООО «ПРОСВЕТ» - 17 школ, МУП "Раменское предприятия общественного питания «ОБЩЕПИТ» - 10 школ, ООО «ГОНЧАР» - 1 школа.
На официальных сайтах образовательных организаций размещена информация об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню.
С 1 сентября 2020 года на территории Московской области внедрена система удаленного ежедневного мониторинга качества услуг по организации питания в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях посредством мобильного приложения.
Во всех общеобразовательных организациях действует общественный родительский контроль за организацией и качеством питания детей в школьной столовой. Каждый родитель (законный представитель) обучающегося с 1 по 11 класс может войти в состав общественной комиссии по контролю питания. Контроль организации и качества питания обучающихся осуществляется также в форме анкетирования родителей и детей (98% опрошенных родителей удовлетворены качеством питания).
С целью контроля за организацией питания сотрудниками Комитета по образованию, заместителем главы администрации О.Б.Егоровой осуществлено более 60 выездов в образовательные учреждения. По результатам выездов в 2020 году поставщикам питания было направлено 42 претензии: 22 за нарушение сроков предоставления документов, 20 – по качеству питания (не соответствие меню).
Работа по контролю качества питания в учреждениях образования продолжается.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.