Не хватает школ? Будем строить!

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Для решения социальных вопросов по ликвидации двухсменного обучения в общеобразовательных учреждениях, а также сокращения очередности в дошкольные образовательные учреждения в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» предусмотрено проектирование и строительство пяти общеобразовательных и одного дошкольного учреждений, а также одного учреждения культуры.
Из бюджета региона и муниципального образования на эти цели предусмотрено финансирование на сумму более 4 млрд. 395 млн. руб.

По состоянию на декабрь 2020 года Управлением капитального строительства проведено множество мероприятий. Основные из них предствлены в этой статье.

Школа на 1100 мест
Заключен муниципальный контракт на строительство Школы на 1100 мест, в городе Раменское ЖК «Молодежный». Цена контракта – 848 млн. руб. Выполнение составляет - 193 млн. рублей. Генеральным подрядчиком ООО «Стройарсенал» выполнены работы по устройству монолитного каркаса здания. Ведутся работы по устройство кровли, возведению внутренних и наружных стен здания, строительству инженерных коммуникаций. Отсутствие оборотных средств и приостановка работ в связи с распространением новой короновирусной инфекции стала причиной низких темпов строительства и не освоения предусмотренного госпрограммой финансирования на 2020 год. Для проведения Подрядчиком долгосрочных закупок на выполнение строительно-монтажных работ, приобретение строительных материалов и монтируемого оборудования в установленные сроки, Администрацией Раменского городского округа из средств местного бюджета дополнительно выплачен аванс в сумме 107 млн. рублей, при условии обеспечения Подрядчиком исполнения обязательств по Контракту с предоставлением банковской гарантии на весь объем авансирования, и завершения строительства объекта в установленные государственной программой сроки. Завершение строительства запланировано на август 2021 года.

Расширение школ: Власовской и СОШ№6

В декабре 2020 года было завершено проектирование дополнительного учебного корпуса на 450 мест к Власовской школе №13, в селе Строкино. Получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Начало строительства в соответствии с государственной программой – 2024 год. Сроки строительства составят 15 мес.

В июле 2020 года было завершено проектирование пристройки на 200 мест к Раменской школе №6 в залинейной части города Раменское, на улице Серова. Получено разрешение на строительство объекта. Начало строительства – 2021 год. Сроки строительства составят 24 мес.

Школа на Высоковольтной в проекте
В мае 2020 года был заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ под строительство школы на 550 мест в городе Раменское, на улице Высоковольтная. Получены технические условия и согласования, разработан архитектурно-градостроительный облик здания и планировочные решения, получившие положительную оценку Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области. Завершение проектирования состоится в июле 2021 года.

Строим для детей
В соответствии с изменением требований к объектам культурно-досуговых центров, в 2020 году выполнена корректировка проектной документации с прохождением государственной экспертизы на «Строительство центра культурного развития» в поселке Дубовая роща. Финансирование предусмотрено из бюджета Раменского городского округа. Начало строительства запланировано на 2021 год.
В декабре 2020 года сформирован земельный участок площадью 1,6 га под строительство детского сада на 225 мест в 10 микрорайоне города Раменское.

Островецкая проблема
Во исполнение ранее принятого решения градостроительного совета Московской области Администрация Раменского муниципального района приняла на себя обязательства по строительству школы на 1100 мест в ЖК «Новые Островцы». Для проектирования и строительства школы, согласно госпрограмме, необходимо формирование земельного участка. Земельный участок был запланирован для передачи в муниципальную собственность, однако, до настоящего времени застройщиком не исполнены данные обязательства. Тем самым имеются риски неисполнения государственной программы в установленные сроки, то есть начало проектирования и строительства в соответствии с государственной программой в 2024 году может затянуться.



Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.