Один день министра Романа Терюшкова в Раменском

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В последний морозный день уходящей зимы министр физической культуры и спорта, член Правительства Московской области Роман Терюшков приехал в Раменское с рабочим визитом. 24 февраля куратор нашего округа успел посетить приборостроительное конструкторское бюро, пообщаться с жителями улицы Гурьева по поводу благоустройства их дворов, а также поздравить учеников и педагогов школы №21 со сданными нормами ГТО.
День начался для министра в Раменском приборостроительном конструкторском бюро. Оказывается, не работой единой живут на предприятии, основанном в 1947 году. Здесь созданы все условия для занятия спортом и поддержания хорошей физической формы.
«Современное успешное предприятие немыслимо без работы по спортивному направлению. Забота о здоровье и качестве жизни сотрудников - прямая обязанность руководства организации. Каждый прекрасно понимает, что существует прямая зависимость между здоровьем персонала и его продуктивностью. Эти идеи полностью разделяет руководитель Раменского приборостроительного конструкторского бюро. Корпоративный спорт - эффективный инструмент сплочения коллектива и увеличения производительности», - сказал Роман Игоревич Терюшков, наградив благодарственными грамотами руководство и сотрудников РПКБ за активный образ жизни и популяризацию спорта.

Дворовые территории на ул. Гурьева благоустроят
Ближе к обеду куратор Раменского городского округа Роман Игоревич встретился с жителями домов №6 и №8, расположенных на улице Гурьева. Обсуждался вопрос благоустройства дворовых территорий. Создание трех новых спортивных зон должно было произойти здесь еще в 2020 году, но из-за коронавируса благоустройство дворов перенесли. На встрече присутствовали и осматривали дворы на месте: глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, его заместитель Чехов Виталий Викторович, Председатель совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, а также директор МБУ «Содержание и благоустройство» Алексей Александрович Алексашин и Директор Раменской Управляющей Компании Игорь Иванович Третьяков.
Жителям, которые собрались во дворе несмотря на непогоду, показали план благоустройства придомовой территории. Изначально было предложено разместить современную детскую площадку на мягком резиновом основании для детей разного возраста, а также создать площадку для игровых видов спорта, установить тренажеры и воркаут.
В диалоге выяснилось, что спортивная площадка во дворе нежелательна, так как проживают в домах одни пенсионеры. Понятно, что пожилые люди ратовали за сквер с лавочками, а молодому поколению только дай волю, чтобы в этих скверах пить пиво и слушать громкую музыку. Всем собравшимся пришлось задуматься о целесообразности внесения изменений в план благоустройства дворов. Однако окончательное решение будет принято только на основании сбора подписей, большинством голосов всех жителей.
«Мы пообщались с жителями по той концепции благоустройства, которую предлагаем. Весь двор будет модернизирован, появится хорошее современное освещение. Жители внесли некоторые коррективы, возник небольшой спор по поводу спортивной площадки. В итоге договорились, что этот вопрос будет еще обсуждаться», - сказал Роман Терюшков.
«Мы соберем подписи, здесь одни пенсионеры живут, можно сказать, что у нас дом престарелых. Будет пыль, нам и так тут дышать нечем. Хочется больше деревьев и мест, где можно отдохнуть», - сказала одна из жительниц дома №6 по ул. Гурьева.

«Деревья во дворе только опилят и при необходимости сделают дополнительные насаждения. Давайте отдельно определимся по скамейкам, где их надо разместить, и мы их установим. А также поменяем свет, чтобы его было больше, сделаем тротуары и покажите мне пальцем прямо на плане, где вы хотите установить скамейки», - ответил Виталий Валентинович Чехов.
Обсуждалось также освещение на территории: планируется его замена и кабель через вес двор больше висеть не будет. Кроме того, Виктор Неволин обратил внимание на то, чтобы сетка, которой огораживают футбольное поле, была создана из материала, который создает как можно меньше шума при ударе по нему мячом.
Обсудили и качество электрического напряжения в домах, жители сказали, что с этим все в порядке.
Глава городского округа Виктор Неволин также обратил внимание на балконы домов: каждый обустраивает их по-своему и это сказывается на внешнем виде фасадов.
«Каждый сделал себе балкон из своих досок и это выглядит, как курятник в Китае», - сказал Виктор Неволин.
Жители напомнили присутствующим о том, что ждут капитального ремонта дома №8.
«Программа долгосрочная, в этом году точно не сделаем, но в следующем постараемся. По крайней мере заменим подъездные окна и двери. Это будет частичным решением вопроса», - ответил на вопрос жителей Игорь Иванович Третьяков.
Что касается сроков по благоустройству дворов, осенью уже должны закончить все работы по модернизации. По итогам встречи договорились сначала собрать подписи жильцов и только после производить работы. Виталий Валентинович взял сбор подписей на себя, так как сроки по благоустройству уже поджимают и затягивать их никто не хочет.

«В спорте надо жить ярко!»
Надышавшись свежим воздухом на морозе представители власти направились в теплое и уютное помещение самой большой школы нашего города – СОШ №21. В этом году школе исполняется 35 лет, но несмотря на такой серьезный возраст в ней есть современный большой бассейн, 2 отличных спортивных зала и один хореографический, отремонтирован актовый зал, а уроки здесь ведут олимпийские чемпионы.

В школе к Роману Терюшкову и Виктору Неволину присоединились председатель комитета по образованию Раменского городского округа Наталья Александровна Асеева и замглавы Ольга Борисовна Егорова. Осмотрев спортивную инфраструктуру в здании, Роман Игоревич был приятно поражен: «Сейчас мы строим новые современные школы, где есть бассейн и не один спортивный зал, и это нормальная практика, но увидеть в школе 1986 года постройки три хороших современных игровых зала, один из них – хореографии, увидеть 25-бассейн с переменной глубиной – это дорогого стоит. Но и сами результаты ребят, которые здесь учатся и одновременно с этим являются воспитанниками спортивной школы дают о себе знать. Многие из них призеры чемпионатов МО, а кто-то даже выступает на Россию»Напомним, школа №21 - одно из самых многочисленных учебных заведений в Раменском городском округе, но при этом обучение в ней проводится только в одну смену.
«Школа переполнена, при мощностях в 1400 человек, здесь обучается 1844 ребёнка, с ними работают профессиональные педагоги. Помимо спорта здесь проводится большая культурная работа, созданы кадетские классы и центр гражданско-патриотического воспитания молодежи. В школе уделяется особое внимание гармоничному развитию личности, а это самое важное в воспитании гражданина. Кстати, около 150 детей получили знаки отличия комплекса «ГТО», - говорит Роман Терюшков.
Педагоги и ученики подготовились к приезду гостей и встретили их культурным мероприятием в актовом зале школы. Там же учащимся СОШ №21 и педагогам были вручены знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Эти нормы в своей возрастной категории сдала в 2019 году даже директор школы №21 Любовь Викторовна Карпова.
В 2017 году на базе школы создали спортивный клуб «Олимпионик», в котором состоит 621 человек. Здесь занимаются баскетболом, волейболом, футболом, гандболом, настольным теннисом, плаванием, греко-римской борьбой, бадминтоном, лыжными гонками, легкой атлетикой и фитнесом. Члены этого клуба соревнуются и показывают очень хорошие результаты – в прошлом году получили серебро Спартакиады Раменского городского округа, заняв второе место.

Роман Игоревич Терюшков:

«Уважаемые педагоги, ребята! Я, честно сказать, вам завидую. Такое количество спортивной инфраструктуры я не видел ни в одном из наших ФОКов даже. Вы счастливые люди. Я помню, когда я учился в школе, там был кургузый зал в три раза меньше, чем ваш актовый и мы там играли в футбол, волейбол, баскетбол. Но все равно пытались становиться чемпионами и осваивали новые дисциплины. У вас эта возможность есть. Я вас с этим хочу поздравить. Мы сегодня наградим особо отличившихся. Знаем ваши достойные результаты, которых вы достигаете на всех соревнованиях в том числе и по спорт резерву. Вчера был День защитника отечества, и я хочу сказать, что каждый из вас является защитником. От того, насколько правильно и качественно вы учитесь и какие оценки получаете будет зависеть в дальнейшем развитие нашей страны. Если вы не дадите переписывать историю и будете ее защищать, если вам не удастся заморочить головы через «Тик ток» или «Инстаграм» и вы будете сверяться с источниками, которые вам дают ваши преподаватели, то все будет отлично. Вся надежда на вас. Желаю вам отличной учебы и будьте защитниками отечества, будьте в ответе за свои поступки – ведь тем самым вы защищаете свою страну».
Педагоги СОШ №21, которые получили награды:
Коршунова Татьяна Васильевна, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года на байдарках и каное.
Трифонова Инна Игоревна, кандидат в мастера спорта по фехтованию, руководитель школьного объединения учителей физической культуры, руководитель школьного спортивного клуба «Олимпионик»
Чернова Ирина Геннадиевна, мастер спорта СССР по легкой атлетике, бронзовый призер Чемпионата СССР в эстафетном беге.
Кабанов Михаил Алексеевич, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике.

Виктор Валентинович Неволин:

«Уважаемая Любовь Викторовна, уважаемые преподаватели, кадеты, ребята, все кто пришел сегодня, хочу вас всех поприветствовать. Я очень удивился тому, что у вас такое количество мастеров спорта и призеров Олимпийских игр работает в школе. Это здорово! Потому что можно позавидовать, что такие мастера находятся здесь и передают свой опыт. Не в каждом учебном заведении такое есть. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы избрали этот благодарный путь. Вы видите в своих учениках будущие победы. Школа самая многочисленная в городе и здесь есть много того, что хотелось бы иметь другим. Но мы к этому стремимся. Все новые школы уже строим в соответствии с современными требованиями.
Но и в свое время мы не были менее спортивными, обучаясь в старых школах. Кто подружился со спортом, тот это сделал навсегда. Это адреналин, который постоянно стимулирует тебя к движению. Очень хочу поблагодарить педагогов, которые хлебнули сполна во время нескольких волн пандемии, перейдя на он-лайн обучение. Что это такое, я не знаю, но мне об этом писали в красках родители, а педагоги отвечали «Это наша работа, сегодня – так». Поэтому не дай бог всем нам пережить какую-то еще волну и снова уйти на дистанционную работу. Хотя это тоже опыт и многие вещи, такие, как видео-конференции, приживутся, но они никогда не заменят прямого общения, живого диалога между педагогом и учеником. Желаю педагогам здоровья, а ребятам – хорошо учиться!».

Учителям низкий поклон за труды

«Двери нашей школы всегда открыты для гостей, и мы им очень рады. Мы очень давно не встречались в этом зале и сейчас начинаем новый период. Мне радостно от того, что у нас начнутся, наконец, мероприятия. Сегодня наша встреча посвящена тому, как в школе организована физкультурно-спортивная работа. Правильно-поставленная работа – это здоровье наших детей и их успешная жизнь, а также крепкое будущее нашей страны. Формула простая. Результат, который мы получаем, невозможно не оценить. Я называю нашу спортивную работу яркой страницей нашей большой и дружной школьной семьи. Но есть у нас еще несколько ярких страниц – это театральный клуб «Парус» и театральная студия «Карусель», военно-патриотический клуб «Призывник». Также мы начали кадетское движение, у нас есть кадетские классы, которыми я очень горжусь! Мы активно подключены к сдаче нормативов на знаки «Готов к труду и обороне». Сегодня у наших обучающихся 179 золотых знаков «ГТО», 157 серебряных и 50 бронзовых. И учителя не отстают от детей – 19 педагогов получили свои знаки (9 золотых, 6 серебряных и 4 бронзы). Учителям низкий поклон за их труды, приятно смотреть на наших детей и гордиться ими. Ребята, желаю вам подвигов, и не только спортивных!», - сказала директор школы №21 Любовь Викторовна Карпова.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.