Наталья Виртуозова: «Народным художественным промыслам нужна поддержка»

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

3 марта в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» открылась одна из самых больших в России выставок народных художественных промыслов «Ладья». На выставке-ярмарке представлены многие регионы страны, но Подмосковье – наиболее широко. Конечно, в выставочных залах можно увидеть знакомые всем раменчанам керамические Гжельские изделия, а также Жостовские подносы, Павлопосадские платки, Дулевские и Богородские изделия, Торжокское золотое шитье, кружевной Кадомский вениз и многое другое. Всего на выставке представлено около 60 регионов России, но более 60% народных художественных промыслов сконцентрировано именно в Подмосковье. Впервые в выставке приняла участие Ассоциация «Союз гжельских мастеров». Эта ассоциация объединяет многих гжельских художников и ремесленников, в нее входят более 20 компаний, работающих в сфере народных художественных промыслов.

На открытие выставки приехала вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова: пообщалась с мастерами, примерила павлопосадские платки, а также отметила, что такие события имеют большое значение для развития отрасли. «Нам всем нужно объединиться: и бизнесу, и Министерству иностранных дел, и всему Подмосковному региону. В первую очередь нам надо помогать развивать народные промыслы, потому что это наша идентичность. Сейчас изделия очень сложно продаются, а без хороших продаж успеха не будет. Даже в Московской области – одном из самых богатых регионов страны, который находится ближе всех к Столице, - у народных промыслов очень непростая ситуация. Есть, конечно, успешные, но есть и те, которые находятся в тяжелой ситуации и им нужна поддержка», - сказала Наталья Виртуозова.
Глава Раменского городского округа Виктор Неволин также присутствовал на открытии выставки, где его больше других интересовали именно «наши» гжельские стенды. «Традиционная выставка «Ладья», которая сейчас проходит в «Экспоцентре», собрала огромное количество людей, занимающихся народными художественными промыслами, кого здесь только нет. Очень широко представлена «Гжель» – как предприятия, так и мастера, которые делают «Гжель» очень высокого качества, вещи индивидуальные, и это наиболее ценно для тех, кто в «Гжели» разбирается, она очень привлекательна. Мы рады, что Раменский городской округ пригласили на эту выставку, у нас очень большое представительство, мы занимаем несколько павильонов, и это говорит о том, что интерес к нашей продукции очень серьезный, а значит и к Раменскому г.о, потому что «Гжель» является нашей визитной карточкой», - сказал Виктор Неволин.
Выставка была организована ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Фонда президентских грантов и Торгово-промышленной палаты России.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.