Мы не будем останавливаться на достигнутом

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

На отчёте директора ТУ «Удельная» присутствовали Глава Раменского городского округа В.В.Неволин, министр физической культуры и спорта, член правительства московской области, куратор округа Р.И.Терюшков, председатель Совета депутатов Ю.А.Ермаков.
Поселок Удельная характеризуется плотной жилой застройкой. Она занимает наибольшую часть территории. Большое количество многоэтажек. Именно в многоквартирном жилом фонде проживает основная часть населения поселка Удельная, Его Численность составляет 15259 человек.

В летний период численность населения значительно увеличивается за счет населения, прибывающего в садоводческие товарищества и домовладения, использующиеся как сезонные.
Экономической основой деятельности является смета МКУ ТУ «Удельная» утвержденная советом депутатов Раменского городского округа.
На 2020 год была утверждена смета расходов в размере 100 млн. 66 тыс. рублей.
Денежные средства здесь были использованы по следующим разделам и подразделам классификации расходов бюджета:
- «Общегосударственные вопросы»;
- «Жилищно-коммунальное хозяйство» - Благоустройство;
- «Культура, кинемотография».
Фактические расходы составили 97 млн. 636 тыс. руб. То есть исполнение сметы за 2020 год составило 98%. Это говорит о том, что мы выполнили все взятые на 2020 год обязательства.

Предприятия ЖКХ работали стабильно
Отопительный сезон в 2020 году традиционно начался в целом своевременно и проходил без серьезных сбоев.
В прошедшем году «Раменский водоканал» выполнил следующие виды работ в поселке: на приемном канализационном коллекторе расположенного по ул. Первомайская, д. 12 была произведена замена аварийного участка протяженностью 50 метров.
Для улучшения качества водоснабжения были проведены плановые промывки водопроводных сетей по улицам Северная, Первомайская, Солнечная, Шахова, Горячева, Грибоедова, Полевая.
Все объекты «Раменский водоканал», обеспечивающие ресурсами население поселения Удельная, находятся в исправном состоянии. Конечно, все же много вопросов у жителей поселка возникает по поводу ненадлежащего состояния качества воды, и для решения данного вопроса в 2020 году на ул. Горячева была построена и введена в эксплуатацию станция обезжелезивания – это позволит значительно улучшить качество воды в многоквартирных домах.
АО «Раменской теплосетью» проведены следующие работы:
- Капитальный ремонт тепловой сети по ул. Октябрьская, д. 42 протяженностью 180 метров.
- Капитальный ремонт участка теплосети по ул. Зеленый городок протяженностью 250 м.
- Капитальный ремонт транзитных трубопроводов горячего водоснабжения на ул. Горячева, д. 19 протяженностью 182 метра.
- Капитальный ремонт теплосети по ул. Осипенко протяженностью 304 метра.
Проведены гидравлические испытания, промывка сетей теплоснабжения от котельных: в/ч 16660, Удельнинская Гимназия, санаторий Удельная.
Руководство Раменской теплосети всегда оперативно реагирует на возникающие аварийные ситуации и проблемы, явных замечаний к работе нет, за что им отдельное спасибо.
Все прекрасно помнят последствия сильного ураганного ветра, который был в сентябре 2020 года. Масштабы разрушения были немалые, выведены из строя, а местами разрушены упавшими деревьями, линии электропередач, порядка 70% населения находились без электричества. Несмотря на весь масштаб разрушений, руководство и сотрудники Раменского филиала «МОСОБЛЭНЕРГО» оперативно устраняли последствия урагана своими силами.
Слаженно работала подрядная организация, осуществлявшая содержание уличной сети освещения пос. Удельная и личный состав ГКУ МО Мособлпожспас пожарной части № 340 под руководством начальника части Мареичева Владимира Владимировича.

Благоустройство - важнейшее направление в работе

Особое внимание в работе по благоустройству поселка в 2020 году было обращено на ремонт внутриквартальных дорог, дорог общего пользования, внутриквартальных проездов и тротуаров. Многие улицы остро нуждались в ямочном и капитальном ремонте.
Отремонтированы три дороги общего пользования с полной заменой дорожного полотна, установкой ИДН, так называемые, лежачие полицейские. Это улицы Комсомольская, ул. Аэрофлотская, ул. Октябрьская.
Также отремонтирован участок внутриквартальной дороги с заменой дорожного полотна по ул. Шахова 10, где ранее образовывалась большая лужа.
Проведено обустройство парковочных мест возле школы-нтерната на ул. Северная, а также обустройство парковочных мест возле Удельнинского центра внешкольной работы.
В общей сложности в 2020 году в пос. Удельная на внутриквартальных территориях проведено асфальтобетонных работ площадью 4300 кв.м.
Удалось устранить многолетнюю проблему проезжих частей на улицах Детская и Советская. Проблема выражалось в регулярном подтоплении этих отрезков дорог, что создавало проблему как для автомобилистов, так и для пешеходов.
В поселке Удельная много лет существовала проблема пешеходного моста через речку Македонка на ул. Октябрьская, сама конструкция, так называемого моста, состояла из старых плит, почти полностью пришедших в аварийное состояние, так же отсутствовало перильное ограждение. А ведь по этому мосту ежедневно ходят жители на работу и в школу. И нам, после проведения конкурсных процедур удалось построить новый, удобный и самое главное безопасный мост.
Из сэкономленных средств на улице Кривоколенная провели ремонт тротуара, а также установили новые опоры освещения. Также из образовавшейся после торгов экономии полностью отремонтировали забор на ул. Осипенко 5-6. Восстановление этого забора очень волновало жителей этих домов, так как рядом проходит достаточно оживленная дорога. Установленный забор позволит снизить попадание шума и грязи.
Провели работы по укладке безопасного резинового покрытия на хоккейной коробочке ул. Шахова 8-10
Особое внимание уделяется освещенности улиц в поселении. За 2020 год на опорах уличного освещения было установлено 75 новых светильников.
Провели ремонт 94-х светильников, выявленных в результате обращения граждан и сотрудниками территориального управления Удельная отдела ЖКХ.
Установлено 32 новые опоры освещения взамен старых и аварийных.
Проведен монтаж новых линий электропередач протяженностью 1300 метров.

Дворовые территории

В 2020 году удалось провести благоустройство на трех дворовых территориях:
• Дворовая территория на улице Полевая 26-28 после проведенных работ получила пешеходную зону с местами для отдыха оборудованными парковыми скамейками. Также для удобства автолюбителей было предусмотрено достаточное количество парковочных мест (ранее машины ставили прямо на газон). На детской площадке отсутствовало безопасное резиновое покрытие. Теперь детская площадка имеет резиновое покрытие. Кроме того, при планировании работ выяснилось, что установленная ранее площадка на одну треть находится на тепловых трубах Теплосети – для безопасности такое расположение недопустимо. Для точного определения прохождения коммуникаций были приглашены представители Теплосети и было принято решение о переносе части площадки на безопасное место.
За домом 26 на ул. Полевая построили мини футбольное поле с искусственным газоном. В дополнение вся благоустроенная территория получила прекрасное освещение.
• Вторая благоустроенная территория ул. Первомайская 17. На данной территории ранее уже была построена детская площадка и взрослым жителям в том числе и молодежи не хватало площадки для занятия спортом. Также из-за большого количества машин не хватало парковочных мест.
В результате проведенных работ территория получила спортивную площадку типа «воркаут» с безопасным резиновым покрытием, провели расширение внутриквартального проезда, построили парковочные места. Двор получил дополнительное освещение, на территории провели санитарную вырубку старых деревьев, удалили бесхозные постройки. Определили парковочные места для инвалидов с установкой знаков и необходимой разметкой.
• На улице Солнечная д. 20, 22-24, 26, 28-30-30А провели Комплексное благоустройство дворовой территории. До начала работ провели обследование земельного участка во избежание установки малых игровых форм на коммуникации.
Результатом работы стало создание достаточного количества парковочных мест, обустройство тротуаров и их примыкание непосредственно к входной группе подъезда. Территория получила новые опоры освещения и светильники. Во дворе разместилась спортивная площадка типа «воркаут». Проведено озеленение.
По реализации проектов граждан, сформированных в рамках практик инициативного бюджетирования по адресу ул. Горячева д.41-43 осуществлено устройство спортивной площадки (мини-футбольное поле).
Важно подчеркнуть, что все работы (проекты) по благоустройству сначала были согласованы с жителями этих территорий.

Образование
Эта система представлена следующими учреждениями: Удельнинская гимназия, школа №34, школа-интернат для обучения детишек с особенностями развития, детская музыкальная школа, детский сад №21, Центр творчества и Центр дополнительного образования внешкольной работы. Под высоким и профессиональным руководством директоров и руководителей, ученики и педагоги этих учреждений многократно становились победителями районных, областных, всероссийских и международных конкурсов.

Как в Удельной праздновали 75-летие Победы

На территории поселка Удельная находится мемориал воинам, павшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Данный памятник был построен в 1967 году. В его строительстве принимали участие жители пос. Удельной и родственники погибших воинов.
С момента постройки прошло 53 года и на сегодняшний момент мемориал нуждался в реконструкции и ремонте.
- По просьбе наших жителей и Совета ветеранов пос. Удельная, после согласования макета (проекта) такие работы по ремонту мемориала проведены. Открытие памятника в торжественной обстановке решено провести в 2021 году, приурочив к празднованию 9 мая, - говорит директор ТУ Удельная.
В 2020 году всем пришлось столкнуться с распространением вируса Covid-19. Территориальное управление Удельная совместно с волонтерами поселка активно принимало участие в помощи многодетным семьям, ветеранам, пенсионерам. Доставляли гуманитарную помощь: продукты и медикаменты.
На протяжении отчетного года осуществлялся контроль за выполнением обращений граждан, поступивших через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области «Единая книга жалоб и предложений Московской области «Добродел». За истекший период было рассмотрено 1018 обращений.
На базе Территориального управления Удельная для максимально быстрого решения проблем поселения был создан телефон горячей линии, куда каждый житель мог позвонить. Особое внимание обращали на жалобы ветеранов и пожилых людей.
Этот год для всех оказался необычным, из-за пандемии большого традиционного празднования75-летия Победы не было. Все верили и надеялись, что ограничительные мероприятия закончатся, и мы выйдем на Парад, торжественно поздравим ветеранов. Но жизнь продиктовала иное. Несмотря ни на что, в каждой семье, в каждом доме торжественно встречали 9 мая в условиях самоизоляции. В режиме онлайн родители и дети принимали участие в многочисленных акциях и конкурсах: масштабной акции «Бессмертный полк», акции «Мы все равно скажем спасибо», «Окна Победы», проекте «Лица Победы», «Свеча памяти».
Несмотря на это жители поселка семьями, и по одиночке приходили возложить цветы к нашему мемориалу.
Территориальным управлением Удельная совместно с нашим ДК «Победа» для ветеранов в каждом дворе провели праздничные концерты, где прямо с колес для наших ветеранов исполнили песни военных лет. Что вызвало у жителей и ветеранов массу положительных отзывов. Вручили более 90 Юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» ветеранам, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей.
Данная награда была учреждена указом Президента Российской Федерации в 2019 года.
Также одним из важнейших аспектов работы является работа с молодежью. Молодежь - будущее нашей страны, поэтому на нее направлено особое внимание.

Здравоохранение и другие вопросы
В этом году начнется реконструкция здания Удельнинской поликлиники с увеличением этажности. Это благоприятно скажется на качестве оказываемой медицинской помощи жителям поселка Удельная.
К новому году с привлечением спонсорской помощи Территориальным управлением были приобретены порядка 200 подарков для многодетных и малообеспеченных семей.
С 2019 года в Подмосковье реализуется программа «Активное долголетие». Она действует в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», и направлена на поддержку здорового образа жизни для пожилых людей.
На базе ДК «Победа» в 2020 году в рамках этой программы занималось порядка 80 человек.
Территориальное управление Удельная старается активно взаимодействовать с молодежью привлекая к патриотическим акциям, а также мероприятиям, направленным на благоустройство поселка.
Об этом и многих других аспектах деятельности территориального управления «Удельная» его директор О.В.Морозов рассказал на отчетном собрании, подводившем итоги минувшего года.
- Дорогие друзья! В завершение своего доклада я хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад в развитие поселка в 2020 году. Нам предстоит еще очень много сделать, только вместе мы сможем справиться с любыми поставленными задачами, которые стоят перед нами, - подчеркнул Олег Васильевич.
* * *
Следует отметить, что прения по докладу были обстоятельными и предметными. Отмечая большой объем выполненных коллективом ТУ работ, жители поселка назвали немало острых проблем. Больше всего жалоб они высказали в адрес управляющей компании и по поводу строительства Быковского путепровода, застарелой проблеме, о которой говорится уже не один год.
Присутствовавший на отчетном собрании член областного Правительства, министр физической культуры и спорта, куратор Раменского городского округа Роман Терюшков по этому поводу процитировал участникам собрания слова губернатора Андрея Воробьева о том, что «если человек платит деньги, а он их платит каждый месяц, уровень сервиса и услуг должен быть предоставлен добросовестно, качественно. Это наша стратегическая задача. Не случайно и в Центре управления регионом, и в наших ЦУРах мы видим, что эта тема очень чувствительная и важная. С начала апреля мы должны избавиться от плохих управляющих компаний, они у нас номинированы как «две звезды». Роман Игоревич подчеркнул при этом, что надо управляющим компаниям оперативно устранять недостатки в работе. Также он заявил, что возьмет под особый контроль проблему Быковского путепровода, стоимость строительства которого определяется в сумме около 4 миллиардов рублей, и будет содействовать ее решению.

 





Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.