Раменский архив – один из самых крупных в Подмосковье

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Раменский архив – один из самых крупных в Подмосковье: в нем размещается 117 тысяч единиц хранения. И это число постоянно растет – только в прошлом году архив пополнился на восемь тысяч документов! 10 марта, в свой профессиональный праздник, специалисты Архивного управления раменской администрации провели день открытых дверей и познакомили посетителей с работой архива.

- По традиции 10 марта мы проводим день открытых дверей. Сегодня пригласили студентов третьего курса, обучающихся по направлению «Документационное обеспечение управления и архивоведение» в Раменском колледже. Ребят интересовало, как хранятся документы, в каких условиях, как ведется их учет, какую полезную информацию можно извлечь, - отметила начальник Архивного управления Елена Губарева.

Архив создан в 1935 году и изначально располагался в раменской школе №2 (теперь - Дом учителя). Сейчас основное архивохранилище находится в здании Администрации Раменского городского округа, но оно - не единственное: есть еще несколько в городе, и одно – в селе Софьино.

- Какие документы попадают в архив? В первую очередь, это документы органов местного самоуправления, различных комиссий, учреждений, правоохранительных органов, органов судебной системы, документы предприятий, которые находились на территории нашего района: колхозов, фабрик и заводов… Самые старые документы в архиве – метрические книги с записями о рождении, браке и смерти. Чуть позже метрические книги превратились в книги актовых записей тех же событий нашей жизни, - рассказала Елена Губарева.

Метрических книг в раменском архиве – пять, самая ранняя датирована 1896 годом. Раменские студенты увидели записи, сделанные в книгах больше века назад, полистали подшивки районной газеты и узнали, чем когда-то жил Раменский район. Экскурсию по архивохранилищу ребятам провели сотрудники Архивного управления.

- Архив - это не только документы, но и люди. У нас большой коллектив: 17 человек, активных, позитивных, любящих свою работу. Главное в нашей работе – ответственность, внимательность, умение «цепляться» за нужные моменты, чтобы выстроить цепочку и найти документ. Это особенно важно, например, при подтверждении трудового стажа или при решении каких-то других вопросов, которые возникают в жизни людей, - говорит Елена Губарева.

Работы у сотрудников всегда много, и студенты приходят им на помощь. В этом году уже шесть учащихся из Раменского колледжа и Гжельского государственного университета выразили желание пройти производственную практику в Архивном управлении.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.