Городу Раменское - 95 лет!

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

На этой неделе город Раменское празднует 95-летие. Решением Президиума ВЦИК 15 марта 1926 года рабочий поселок «Раменское» был преобразован в город. А за этим решением стоит долгая история развития. Первые упоминания о местности относятся к XIV веку, далее – село, потом был рабочий поселок, с 1926 года – город, а в новой истории город Раменское превратился в центр единого округа, объединив вокруг себя территории 20 городских и сельских поселений. А все эти преобразования объединяют люди…

Люди, веками творившие историю любимого города, вложившие свою душу в его строительство и славу. Их имена увековечены в названиях улиц и золотом вписаны в мемориальные плиты. Они оставили нам великое наследие – фабричный центр, дома культуры, парки, уютные улочки и прекрасные храмы. Недавняя история также богата открытием блестящих предприятий – РПЗ, РПКБ, Энергия… Уверен, что не один десяток лет они будут славить наш город.
Раменское росло и развивалось, отражая в своей судьбе историю всей страны. Если говорить о современной истории, то в 90-е город выживал в новой системе, в 2000-е началась хаотичная точечная застройка, отражая начало возрождения экономики и появление новых возможностей. Сейчас город делает очередной виток развития, при этом повторяя далекие 70-е годы прошлого века, когда шло бурное комплексное строительство и благоустройство. Перед нами стоит очень сложная задача – убрать недочёты и заложить в этот исторический момент предел мощности для последующих поколений, просчитать и учесть нужды, которые потребуются для дальнейшего развития.
Это строительство школ, детских садов и поликлиник, новые дома для переселения жителей из аварийного и ветхого жилья, создание общественных пространств и реконструкция парковых зон в соответствии с современными интересами жителей. При этом необходимо учитывать энергетические мощности – модернизировать и расширять.
Транспортный каркас города не менялся уже 50 лет, и это тоже требует серьезной работы – прирост населения и особенности 21 века обязывают. Задачи очень сложные и ресурсоёмкие по финансам и времени. Но именно в решении сложных задач и заключается настоящее служение людям и городу.
В заключение, хочу пожелать всем раменчанам быть счастливыми, ведь «Город живет счастьем своих людей». Наполняйте своей радостью и любящими сердцами дома и улицы, тогда и город ответит вам взаимностью, расцветая новыми дворами и улочками. С Днем рождения, любимый город Раменское!
В.В.Неволин
Глава администрации
Раменского городского округа

Уважаемые жители Раменского городского округа!
Мои замечательные земляки, горожане!

Поздравляю Вас с 95-летием города Раменское, который объединяет нас не только тем, что мы тут живём и работаем, но и особой атмосферой, сложившейся за годы! Все поколения жителей, каждый из нас причастен к его успехам, а значит, и к знаменательному юбилею. Этот праздник – итог общего вклада в развитие родного города и территории округа. Мы солидарны и в заботах, и в радости! Пусть на раменской земле так будет всегда! Давайте не уставать делать наш город, деревни, сёла и посёлки комфортными, удобными для жизни всех поколений, бережно относиться ко всему хорошему, что уже создано, и неустанно стремиться вперёд, сочетая во всем традиции и современность.
С праздником! С юбилеем нашего любимого города!
Ю.А.Ермаков
Председатель Совета депутатов
Раменского городского округа

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.