В округе отметили Масленицу

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

14 марта в центральном городском парке было организовано несколько точек с активностями: народные забавы, выпекание блинов, песни и пляски начались с 12 часов дня. Жители, которые подтягивались в парк с детьми, сами выбирали, где задержаться подольше: сразу у церкви петь песни вместе с Петрушкой или пройти дальше к Музею военной техники под открытым небом, чтобы послушать выступления местных творческих коллективов. Больше всего народу собралось на площадке у «Лиры». Здесь не только стреляли из лука, но и рубили дрова, забивали гвозди, залезали за подарками на огромный деревянный столб, дрались мешками, играли в аэро-хоккей. Малышам пришлись по душе ростовые куклы – конь, мышь, бегемот и собака, женщины соревновались в выпекании блинов, а мужчины рубили дрова и пили чай из настоящих самоваров.
По случаю праздника глава Раменского городского округа Виктор Неволин «сыграл» на картонной гармошке, пострелял из лука и распилил вместе с председателем Совета депутатов Юрием Ермаковым настоящее бревно, используя двуручную пилу. Марианна Рогатина также участвовала в масленичных гуляниях, и пребывала в хорошем настроении, ведь праздник, организованный Комитетом по культуре и туризму, удался.
Площадок, на которых в этот день можно было проводить зиму и встретить весну, в парке организовали семь – ровно по количеству дней масленичной недели. Понедельник в народе считался встречей, в этот день создавали чучело масленицы из соломы и подручных средств. Во вторник традиционно проводились заигрыши – день, когда устраивали смотрины невест. По средам, которые считались лакомками, тещи угощали зятьев блинами. В четверг же всякая работа до конца недели прекращалась, потому он и получил название «Разгуляй». Именно в по четвергам Узкая Масленица переходила в Широкую и народ начинал отмечать праздник в полную силу: пил, гулял, катался на лошадях, устраивал различные соревнования, в том числе прыгал через костры. В пятницу начинались «Тещины вечёрки», то есть зять должен был пригласить тещу на блины, а если этого не случалось, обида оставалась на всю жизнь. Суббота называлась «Золовкиными посиделками» - в этот день молодые невесты, с которыми уже познакомились во вторник, приглашали к себе на блины золовок и других родных будущего мужа. В воскресенье же наступала кульминация всей недели – проводы Масленицы.
В этот день принято было просить прощения, так и получил он название «Прощеное воскресенье». По воскресеньям старались доедать блины, мыть посуду и обязательно идти в баню. Вечером традиционно сжигали чучело Масленицы, проводив таким образом зиму, а пепел рассыпали по полям, для лучшего урожая.
С понедельника о блинах не стоило уже и думать – начинался Великий пост.
Итак, жители Раменского городского округа почти все обряды выполнили в один день, просто прогулявшись по городскому парку культуры и отдыха, приняв участие в играх и представлениях: «Масленицу встречаем», «Веселись, народ», «Масленица идет!», «Был у тещи я в гостях», «Масленичная коляда», «Эх, зять! Что бы взять?», «Масленичный турнир», «Ледяной столб с призами».
13 марта также были организованы проводы Масленицы в ДК «Родники», ДК «Чулковский», ДК «Рубин», ДК «Спартак», ДК «Заря», ДК «Константиновский», ДК «Кузяевский», ДК «Современник» и ДК «Северянка» и на различных площадках всех 20 территориальных управлений округа.
Трудно сказать, кто в эти выходные больше насладился проводами зимы – взрослые или дети. И те, и другие были увлечены конкурсами, пили медовуху и бесконечно фотографировались. Примечательно, что на «Ледяной столб» в итоге полезли не только мужчины, но и мальчики в возрасте от 8 лет. Одному из них даже удалось подняться на самый верх и схватить приз. Зрители горячо поддерживали смельчака и ликовали, когда он достиг цели. Сдавшимся мальчикам достались утешительные призы – все же решиться на такое может не каждый.
В завершение праздника традиционно сожгли чучело Масленицы. Теперь можно выдохнуть – зима, наконец, закончилась не только в календаре.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.