Школьники проводили зиму в Раменском музее

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

9 марта ученики 2 «Г» класса средней образовательной школы №5 вместе с классным руководителем Нелли Антоновной Смирновой отправились в Раменский историко-художественный музей. Экскурсия, на которую попали ребята, была не совсем обычной. На самом деле многие из них даже не поняли, что попали в музей. Дело в том, что сотрудники музея специально подготовили для школьников несколько масленичных программ. Цель таких мероприятий простая – рассказать детям о традиционном празднике в доступной для них игровой форме. Корреспондент газеты «Грань» отправилась в музей вместе с детьми и поняла, почему такие программы пользуются большой популярностью у жителей Раменского городского округа.
Школьников пригласили в один из самых больших залов музея, где встретили их две барышни в национальных костюмах и, конечно, кокошниках. Зал был наполнен атрибутами крестьянского быта. Детям кратко рассказали историю Масленицы и пригласили разыграть всем знакомую сказку только под другим названием «Невероятные приключения колобка». Мальчики и девочки путем нехитрых манипуляций с реквизитом быстро превратились в Колобка, Волка, Лису, Зайца, Медведя и даже в Бабушку и с Дедушкой. По пути Колобок собирал подсказки, чтобы в конце игры составить цитату о Масленице. Забегая вперед скажу, что ребята с заданием справились.

Незаметно для самих себя дети приняли участие в различных конкурсах: приносили ингредиенты для блинов, таскали на ложках яйца, кидали мячи в корзины, собирали в сундуки атласные ленты, приседали, строили рожи, водили хороводы и играли в «Ручеек». Оказалось, что современные дети такой игры не знают. Во время конкурсов всем приходилось использовать смекалку и отвечать на вопросы девиц-красавиц быстро. Из чего пекут блины? Кто такой зять? Кого называют тещей? Где берут яйца? Как делают муку?
Время пролетело незаметно, дети наигрались и узнали много нового о Масленице. Жаль, что масленичная неделя уже закончилась, но школьников все равно ждут в Раменском историко-художественном музее на другие интересные программы. Например, 21 марта там состоится мастер-класс по росписи кухонной утвари. Занятия будет проводить художник, не пропустите!
Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.