Жилищно-коммунальное хозяйство выстояло

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Заместитель главы Раменского городского округа Виталий Викторович Чехов курирует очень сложною и важною сферу деятельности – коммунальное хозяйство и благоустройство. Тепло ли в домах, горит ли в них свет, течет ли из крана вода, по графику ли вывозится мусор, как содержится территория населенных пунктов, наши детские и спортивные площадки, которые с каждым годом прирастают, какие перспективы развития отрасли? Эти и десятки других самых разных вопросов ежедневно приходится решать. Помогает это делать В.В.Чехову большой жизненный и богатый практический опыт работы в коммунальном хозяйстве.
Об итогах работы ЖКХ округа в минувшем году наш корреспондент побеседовал с Виталием Викторовичем.
- Каким был пандемийный прошлый год для сферы ЖКХ?
- Год сложный. Но в целом мы работали нормально, удалось ситуацию удержать под контролем и выполнять свои обязательства. Можно сказать, что мы выстояли. Но не обошлось и без аварий, отключений света, и так далее. Есть еще над чем работать. Мы будем подтягиваться, устранять недостатки, чтобы наши услуги были более качественными и не вызывали вопросов у потребителей.
- Виталий Викторович, жители чаще всего контактируют со своими управляющими компаниями. Раньше, в советское время, она была одна, а сейчас их десятки. Расскажите, сколько их действует в нашем округе? Как строится взаимодействие?
- Управлением многоквартирных домов в Раменском городском округе заняты 47 юридических лиц. Это ТСЖ, ЖСК, а также 30 УК. Из них подведомственными Администрации являются пять: Раменская, Ильинская, Гжельская, Ульянинская, Чулковская управляющие компании.
Всего из общего количества 1680 многоквартирных домов в округе, наши УК охватывают 1153 МКД - порядка 68 процентов.
В то же время, по общей площади, они составляют около 50% всего жилищного фонда округа. При этом практически весь старый жилищный фонд постройки до 1995 года находится под управлением наших УК, а почти все дома-новостройки управляются вновь созданными частными УК.
Управление МКД в текущем году, в том числе в связи с пандемией, претерпело серьезные изменения. Значительно усилились мероприятия по санитарной уборке, организации вывоза мусора, был продлен до первых дней мая отопительный сезон. Вплоть до июня действовал запрет на отключение ГВС и одновременно жителям-должникам было запрещено начислять пени, даны «каникулы» на поверку индивидуальных приборов учета. Также по рекомендации Правительства МО был заморожен рост платы за содержание жилья, при этом коммунальные услуги увеличились примерно на 3% в рамках ежегодной инфляции. Все это серьезно повлияло на ход подготовки многоквартирных домов.
Можно предположить, что подобные жесткие рамки работы УК сохранятся и в 2021 году.
- Всем понятно, что старый жилищный фонд содержать сложнее. Много ли было обращений в адрес Управляющих компаний?
- Статистика по заявкам в адрес УК с муниципальной долей участия за период 01.01-31.12.2020 года такова:
- АО «Раменская УК» всего обращений 20 774.
- АО «Ильинская УК» всего обращений 3 667.
- АО «Ульянинская УК» всего обращений 2 678.
- АО «Чулковская УК» всего обращений 1 438.
- АО «Гжельская УК» всего обращений 574.
- Реагируя на обращения жителей, сотрудники ЖКХ выезжали на место и решали проблемы. Довольны ли были заявители сроками и качеством выполненных работ?
- Средняя оценка заявителем качества выполненных работ составляет 4,8 баллов из 5.
- Коронавирус усложнил работу ЖКХ. Какие меры Вы предпринимали по предотвращению распространения коронавирусной инфекции?
- В связи с появлением КОВИД-19 в обязательном порядке все наши УК организовали ежедневную уборку мест общего пользования с обработкой дезинфицирующими растворами, в том числе обработку стен, полов дверных ручек, перил, кабин лифтов, то есть всех поверхностей, возможных для соприкосновения жителями. Все дома, имеющие места общего пользования, обрабатываются соответствующим образом, ведутся журналы санобработки с подписями ответственных лиц.
Кроме того, согласно предписаний Роспотребнадзора, во всех подъездах МКД, где были зафиксированы факты заболевания жителей, проводилась так называемая заключительная обработка специализированной подрядной организацией по отдельно выставленному счету.
Всего, по имеющимся отчетам предприятий, дополнительные расходы на дезинфекцию составили по Раменскому городскому округу более 2 млн. рублей.
Учитывая, что обработка мест общего пользования включает в себя не только расходы на антисептик, но и оплату труда как штатных, так и дополнительно привлеченных единиц работников, вышеуказанные расходы являются приблизительными и минимально зафиксированными УК.
Дополнительные расходы являются незапланированными, действующим тарифом не учтены, в связи с чем остается актуальным вопрос пересмотра Советом депутатов размера платы в перспективе 2021 года.
- Качество работы ЖКХ во многом зависит от качества подготовки ресурсоснабжающих организаций к зиме.
- Это аксиома. Подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду 2020-2021 гг. на территории Раменского городского округа была организована в соответствии с постановлением №4603 от 18.05.2020 «Об утверждении комплексного плана мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы Раменского городского округа к осенне-зимнему периоду 2020-2021гг.». В рамках Постановления был разработан и утвержден комплексный план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства.
Постановлением администрации № 2709 от 08.07.2020 создана комиссия по проверке готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии Раменского городского округа к отопительному периоду 2020-2021 гг.

На территории Раменского городского округа услуги по теплоснабжению оказывают 6 ресурсоснабжающих организаций (АО «Раменская теплосеть», ОАО «Раменский текстиль», ОАО «РПКБ», ООО «Логопарк менеджмент», ООО «СГ Инфинити», ООО «Энерго Трансфер»). Гарантирующим поставщиком в части водоснабжения и водоотведения является АО «Раменский водоканал». Единой теплоснабжающий организацией является АО «Раменская теплосеть». Гарантирующим поставщиком в части водоснабжения является АО «Раменский водоканал».
Хотелось бы отметить, что в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Московской области и нахождением жителей на «самоизоляции», администрацией Раменского городского округа было принято решение о возобновлении подачи теплоснабжения в МКД в мае 2020 года, а также произошел перенос отключения горячего водоснабжения в многоквартирных домах с мая и июня 2020 года на июль и август 2020 года. Информация по отключениям размещалась на официальном сайте администрации, в социальных сетях, а также на досках объявлений на подъездах МКД были размещены листовки с интерактивной картой отключения ГВС в рамках системы АРМ «Муниципалитет». Так же в этом году в систему АРМ будут вноситься данные по пуску тепла в МКД и объекты социальной сферы.
Подготовка объектов ЖКХ проводилась в сокращенном по времени, но плановом режиме: из-за пандемии лишь со 2 июля 2020 года начались плановые остановки круглогодичных котельных на ремонтные профилактические работы.

Остановлюсь на наиболее важных показателях готовности к зиме по подведомственным предприятиям:
АО «Раменская теплосеть»:
Предприятием эксплуатируется и ежегодно готовится к работе в осенне-зимний период 87 котельных, 324 км. тепловых сетей.
Наиболее значимые работы выполнены:
- модернизация и капитальный ремонт более 7,8 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении) это т/сети от котельных: «Холодово», «Восточная», «РПЗ», «Родники», «в/ч16660» (пос. Удельная), «школа №33», «Электроизолятор», «Захарово», «РАОС», «ГХПК»;
- капитальный ремонт зданий на 16 котельных.
В рамках инвестиционной программы на 2020г. выполнено:
1. модернизация тепломеханического оборудования ЦТП №10, кот. «РПЗ»;
2. модернизация участка тепловой сети от ЦТП №6 по ул. Гурьева до ТК-44 по ул. Красноармейская, ж.д. №7,11,13 котельная «Восточная»;
3. модернизация тепловых сетей и сетей ГВС от ТК -10 до ТК -11 п. Электроизолятор кот. «ГХПК»;
4. модернизация магистрального участка тепловой сети от ТК-8 ул. Коммунистическая, ж.д №19 до ТК -9 котельная «Холодово»;
5. модернизация тепловых сетей от ЦТП №6 по ул. Гурьева до ж/д № 19 по ул. Свободы котельная «Восточная»;
6. Модернизация тепловых сетей от ТК-8 до ЦТП №1 по ул. Центральная кот. «Совхоз».
На случай ограничения поставок основного вида топлива разработан и утверждён план мероприятий и график перевода на резервное топливо.
Готовность объектов т/сети к отопительному сезону 2020-2021 составляет 100%.
АО «Раменский водоканал»:
Предприятием эксплуатируется и ежегодно готовится к работе в осенне-зимний период:
- 34 насосные станции (ВНС), 152 артскважины;
- 18 станций очистки воды (станции обезжелезивания);
- 81 КНС; 28 очистных сооружений;
- более 1200 км водопроводных и канализационных сетей.
Водоснабжение:
В 2020 году введены в эксплуатацию 2 станции обезжелезивания в д. Левино (ВНС-408) и д. Рыболово (ВНС-426). Произведен капитальный ремонт станции обезжелезивания ВНС-122 и ВНС-123 г. Раменское.
Проведен конкурс на модернизацию ВНС-209 в поселке Удельная с установкой станции обезжелезивания согласно инвестиционной программы АОР «Раменский водоканал». Работы начнутся в конце сентября 2020 года.
Выполнен капитальный ремонт скважины «В» ВНС-109, г. Раменское.
Произведен капитальный ремонт водопроводов в поселке Дубовая роща, протяженность 400м, D=225мм., пос. Рыбхоз «Гжелка» протяженность 436м, D=63-110мм. В настоящее время ведутся работы по модернизации водоводов ВНС-109 на улицах Левашова и Мира, D=500мм.
Водоотведение:
Произведен капитальный ремонт очистных сооружений пос. Тельмана, модернизация КНС-101 г. Раменское.
В этом году продолжены работы по капитальному ремонту вентиляции КНС-104, 108,119,125,205,211,222 и 402.
В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту напорного коллектора КНС-115, D=500мм.
Все ВНС и КНС, расположенные на территории Раменского городского округа обеспечены запасными насосными агрегатами по марке и параметрам в необходимом количестве;
- объекты водоснабжения и канализации для эксплуатации в зимнее время и обеспечены химическими реагентами в полном объеме;
- налажен контроль качества питьевой воды и сточных вод.

Знаете ли вы?
- На территории Раменского городского округа расположено 317 дворовых территорий, 1054 – детских игровых площадок, 1061- территорий общего пользования, 1 – парк Усадьба «Раменское».
За содержание этих территорий и благоустройство отвечают в г. Раменское МБУ «Содержание и благоустройство». На территории городского округа есть 20 территориальных управлений. У всех у них есть как свои ресурсы, так и подрядные организации. Необходимые контракты на содержание линий освещений, детских игровых площадок, уборку территорий и ее содержание в текущем году заключены и выполнены.
В связи с нестабильностью эпидемиологической обстановки в стране, мы были вынуждены выводить из эксплуатации детские игровые площадки (было запрещено их использовать). Проводились колоссальные объемы мероприятий, связанных с их дезинфекцией, дезинфекцией мест общего пользования, перестраивали работу коммунальных служб, МБУ «СиБ», территориальных управлений. Они выполняли очень большой объем, ранее не свойственной им работы по дезинфекции детских площадок (работы проводились ежедневно).
Поэтому вышеуказанный бюджет был пересмотрен. Мы были вынуждены направить часть расходов бюджета с традиционных мероприятий на эти специальные мероприятия с целью недопущения распространения Ковид-19.
В связи с чем, в 2020 году ранее было запланировано благоустройство 32 дворовых территории.
В настоящее время уже завершены работы по 9 дворовым территориям.
По 14 дворовым территориям заключен муниципальный контракт и ведутся работы. 9 дворовых территорий были перенесены на 2021 год.
В целом вопросы благоустройства всегда в приоритете у Главы и Администрации Раменского городского округа, потому что они очень волнуют жителей, которые очень часто обращаются с жалобами о ненадлежащем состоянии своего двора. Мы отрабатываем их своевременно. Для этого у нас созданы специальные службы-МБУ, оперативно реагирующие на подобные заявления, - рассказал Виталий Викторович.

Планы по благоустройству на 2021 год
Общественные территории
На 2021 запланировано благоустройство пешеходной зоны по ул. Мира. Данный объект был перенесён с 2020 года. В настоящее время формируется список общественных территорий для отправки в министерство для голосования на федеральном портале, подлежащих благоустройству в 2022 году.

Светлый город
Также на 2021 год запланировано устройство и ремонт электросетевого хозяйства, систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город» по следующим адресам:
1. рп. Ильинский, ул. Полевая
2. п. Кратово, ул. Прямолинейная
3. д. Поповка
4. с. Игумново, ул. Перспективы
5. д. Донино, ул. 49 км
6. с. Игумново, ул. Заречная
7. г. Раменское, ул. 100-й Свирской Дивизии

Комплексное благоустройство дворовых территорий
Раменский г.о., г. Раменское, ул. Чугунова, д.15а, 15б, 15/1, 15/3, 15/4, 15/5
Раменский г.о., г. Раменское, ул. Высоковольтная, д.20, 21, 22, 23
Раменский г.о., г. Раменское, ул. Красноармейская, д.8, 14, 16; ул. Гурьева, д.10, 12, 14, 16, 16/1, 18
Раменский г.о., г. Раменское, ул. Мира, д.1, 2, 4, 5, 6
Раменский г.о., г. Раменское, ул. Прямолинейная, д.24; ул. Королева, д.31, 33, 35, 37; ул. Коммунистическая, д.37; ул. Космонавтов, д.40
Раменский г.о., г. Раменское, ул. Октябрьская, д.3
Раменский г.о., г. Раменское, ул. Красноармейская, д.15, 17; ул. Гурьева, д.6, 8; ул. Донинское шоссе, д.3а
Раменский г.о., г. Раменское, ул. Коммунистическая, д.7, 8, 9, 10, 11, 12
Раменский г.о., г. Раменское, ул. Донинское шоссе, д.2, 2а, 4, 4а, 6, 8, 10, 14; ул. Приборостроителей, д.1, 2, 3, 5, 7

Детские игровые площадки по Губернаторской программе
1. Раменский г.о., д.Минино, ул. Центральная;
2. Раменский г.о., с.Вишняково;
3. Раменский г.о., г. Раменское, ул. Десантная, 32А,32;
4. Раменский г.о, д. Островцы, ул. Подмосковная, д. 17-18;
5. Раменский г.о., п. Удельная, ул. Шахова, д.д. 8-10;
6. Раменский г.о, д.Малое Саврасово;
7. Раменский г.о, с.Верхнее Мячково, ул.Центральная;
8. Раменский г.о., п. Удельная, ул. Солнечная, д.14;
9. Раменский г.о., с.Речицы, ул. Речицкий завод, д.21;
10. Раменский г.о., г. Раменское, ул. Рабочая, д.9.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.