Вокруг поселка Дружба все живут дружно

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Череда отчетов территориальных управлений Раменского городского округа продолжается. Заодно сотрудники газеты «Грань» колесят по населенным пунктам и своими глазам убеждаются в том, кому на Руси жить хорошо. Есть и такие поселения, где еще предстоит сделать многое, но к деревням, приближенным к поселку Дружба, это отношения не имеет. Дело в том, что ТУ «Кузнецовское» по итогам прошлого года заняло первое место в рейтинге управлений. Что же было сделано для 11 тысяч 747 человек, проживающих в 13 населенных пунктах? Согласно годовому отчету: поведено освещение, построены дороги, установлен новый памятник, построены детские площадки, создан спортивный комплекс под открытым небом, содержались в порядке дворовые территории, три кладбища и площадки для сбора ТКО. Несмотря на пандемию, культурные мероприятия проводились в он-лайн режиме. Не хватает только скейт-парка, хотя и он уже не стадии сметного расчета. Также жители с нетерпением ждут парк в п.ст.Бронницы, который был утвержден еще в 2019 году Советом депутатов сельского поселения Кузнецовское. Согласно проекту, в парке хотели сделать: зимнюю лыжную трассу, велодорожку, роллерную трассу, сцену для культурно-массовых мероприятий, несколько спортивных и детских площадок и зоны для отдыха. Надеемся, что этот замысел не останется на бумаге, а воплотиться в жизнь.

Создали спортивный комплекс под открытым небом
Парковую зону в п.Дружба с удовольствием посещают не только местные жители, но и гости из других городов, районов, поэтому содержанию данной территории уделяется большое внимание. Однако в 2020 году значительные изменения произошли на территории у дома 8 на ул. Первомайская п. Дружба. Так как в п. Дружба достаточное количество детских игровых площадок, решили больше внимания уделить спортивным комплексам. Исторически у д.10 на ул. Первомайская был установлен небольшой теннисный стол, который со временем оказался популярен не только среди молодежи, но и у старшего поколения. Поэтому пустынное пространство с несколькими устаревшими спортивными элементами в прошлом году превратилось в спортивный комплекс с площадками для большого тенниса и бадминтона, настольного тенниса и специальными столами для логических игр, таких, как: шахматы, нарды, шашки и домино. Также были установлены скамьи для отдыха и урны, фонари уличного освещения, обустроены пешеходные дорожки из брусчатки, посажены деревья, кустарники и газон. Оригинальным ландшафтным решением стало устройство деревянного настила-мостика с металлическими перилами и уголками для отдыха и настольных игр.
С наступлением теплового времени года эта площадка станет новым местом притяжения жителей.
Напомним, в населенных пунктах ТУ «Кузнецовское» расположены 30 детских игровых и 14 спортивных площадок, 12 дворовых территорий, которые в течение года содержались в надлежащем состоянии: производилась уборка мусора, листвы, покраска, ремонт поврежденных элементов, уборка снега.
По словам директора ТУ «Кузнецовское» Алексея Андреевича Кузьмина, все дворы в п. Дружба и п.ст. Бронницы благоустроены, в каждой деревне имеется по одной, а где и по две детские площадки.

Провели реконструкцию уличного освещения
В 2020 году была проведена реконструкция уличного освещения в д.Пласкинино на ул.Новостройка, а именно: установка опор, монтаж линии с применением проводов СИП; замена светильников на современные светодиодные модели. Кроме того, была достроена линия освещения на ул.Школьная в д.Пласкинино.
По итогам работ в отчетном году в населенных пунктах было установлено более ста двадцати светодиодных светильников и организовано линий уличного освещения протяженностью более 4,5 километров.
Таким образом теперь все населенные пункты на подведомственной ТУ «Кузнецовское» территории теперь имеют полноценное уличное освещение. Линии освещения полностью смонтированы СИПом, почти везде установлены светодиодные светильники. Исключение составляет только освещение вдоль участков региональных дорог, проходящих через населенные пункты, там установлены натриевые светильники ДНАТ, которые обеспечивают хорошую видимость объектов в любых погодных условиях.

Установлен новый памятник
В 2020 году отмечали 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. К этому юбилею ТУ «Кузнецовское» была проведена масштабная работа по реконструкции памятника погибшим воинам в с. Марково. Вместо старого обелиска там теперь возвышается фигура Солдата – Победителя, символа вечной нерушимой памяти о погибших советских воинах.
Благоустроенная территория выложена брусчаткой, установлены лавочки, освещение, к памятнику проложены 2 дорожки, одна из них аллея, вдоль которой были посажены ели, деревья и кустарники. От предыдущего памятника осталась мемориальная табличка, которую отреставрировали и разместили на новом постаменте. Также регулярно ведутся работы по содержанию в надлежащем порядке еще восьми памятников воинской славы.
Годовщину Победы в Великой Отечественной хоть и праздновали в режиме самоизоляции – в онлайн-акциях «Минута молчания» и «Фонарики памяти», которые были организованы Домом культуры «Юровский», но цветы к обелискам все равно возложили. Также не оставили без внимания участников войны, вдов и узников концлагерей - их поздравили с Великой Победой, вручив памятные подарки.

Проводили благоустройство территорий
Организация работ по содержанию территории ТУ «Кузнецовское» является ежедневной и важной задачей. Регулярно проводится: уборка несанкционированных навалов мусора; санитарная обрезка и опиловка деревьев на территории населенных пунктов; очистка и содержание пешеходных дорожек и внутриквартальных дорог в п. Дружба, п.ст. Бронницы и д. Кузнецово; работа по очистке территории от незаконных рекламных конструкций, уборка снега или покос травы.


На территории управления расположено 4 кладбища: в д. Пласкинино, д. Бояркино и 2 в с. Малышево. Территория кладбищ также содержалась в надлежащем санитарном состоянии, производилась: опиловка, покраска заборов, уборка и вывоз мусора, уборка снега и содержание воинских захоронений.

Асфальтировали дороги

По итогам 2020 года на территории ТУ «Кузнецовское» было асфальтировано 3 километра дорог местного значения:
- в п. Мирный, улицы Лесная, Первомайская, Садовая;
- в д. Юрово улицы Новая и Первомайская;
- в д. Петровское ул. Березовая.
По информации от МКУ «Рамавтодор» в этом году запланирован ремонт следующих автодорог:
- д. Юрово, ул. Луговая;
- д. Надеждино, часть улицы Лесная;
- с. Малышево, ул. Садовый тупик;
- д. Кузнецово, ул. Тихая.

Обновляли контейнерные площадки

В прошлом году ТУ «Кузнецовское» велась активная работа по содержанию в надлежащем состоянии контейнерных площадок для сбора ТКО, которых на подведомственной территории 44 штуки. Также в 2020 году был выполнен большой объем работ по строительству и обустройству подъездных путей к контейнерным площадкам и организации наружного освещения у площадок. В рамках работ были заасфальтированы не только подъездные пути, но и значительная территория у контейнерных площадок, так называемая, разворотная площадка. Общая площадь асфальтового покрытия составила более 4000 квадратных метров. Кроме того, у контейнерных площадок было установлено более 30 светодиодных светильников.
В результате работ теперь только 9 контейнерных площадок у многоквартирных домов не соответствуют нормативным требованиям (нет крыши). Однако уже в этом году оставшиеся площадки будут приведены в соответствие с требованиями стандарта Московской области.

Оказывали социальную поддержку
На протяжении периода самоизоляции в 2020 году сотрудниками ТУ «Кузнецовское» доставлялись продуктовые наборы нуждающимся, пожилым людям и многодетным семьям. Активно велась волонтерская деятельность: оказывали помощь в покупке и доставке продуктов и медикаментов жителям на дом; забирали мусор от квартир больных коронавирусом, которые находились на амбулаторном лечении (на дому).
В рамках профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции проводилась дезинфекция детских и спортивных площадок в населенных пунктах.
Сотрудниками ООО «Кузнецовская управляющая компания» совместно со специализированной организацией ежедневно велась санитарная обработка подъездов, лестничных клеток, почтовых ящиков и мест общего пользования в многоквартирных домах.

Проводили культурные мероприятия
За период пандемии сотрудники Дома культуры «Юровский», находящегося на подведомственной территории, провели более 30 онлайн-мероприятий. Самыми значимыми из них были: мероприятие ко Дню Победы и творческий конкурс «Моя Россия». На данный конкурс были представлены более 200 номеров и работ. Заявки приходили из разных городов России: Санкт-Петербург, Воркута, Кемерово, Омск, Калининград, Белгород, Республика Крым, Бурятия, Адыгея и многих других.
В феврале 2020 года был проведен масштабный фестиваль-конкурс, посвященный Владимиру Высоцкому. Этот конкурс показал, что творчество Владимира Высоцкого объединяет разные поколения и является мощным стимулом для творчества.


 


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.