Жители Раменского отпраздновали юбилей города

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Малая Родина навсегда остается в сердце каждого из нас, где бы он ни был. Из близких и дальних странствий приятнее всего возвращаться домой, к знакомому и привычному. Кто-то 30 лет, как я, ходит раменскими улочками и отдыхает иногда на лавочках центрального городского парка, а кто-то все 60 и больше. И никуда не хочет отсюда переезжать, потому что сроднился уже с этим городом, домом, двором. Вот за углом твоя школа, о которой сохранились только приятные воспоминания, вот Дом культуры, куда ты ходил в молодости на дискотеку, а на этом мостике случился твой первый в жизни поцелуй. Сотрудники детской поликлиники, куда ты приводишь своих детей, помнят такой же маленькой и тебя. Все соседи во дворе здороваются, вы вместе сажаете цветы под окнами и подкармливаете бездомных кошек. Как родную тебя встречают на рынке, где вот уже 20 лет продают тебе только свежее, и всегда интересуются здоровьем твоей мамы.

Здесь знаком тебе каждый сквер, каждый фонтан, известна каждая детская площадка. Ты знаешь историю каждого здания и говоришь друзьям: «А помнишь, тут раньше был ЗАГС?»
Тем временем старожилы знают, что границы города давно расширились в разные стороны: там, где раньше были поля и леса, теперь построили новые жилые комплексы, дороги и объекты социальной инфраструктуры. Город не стоит на месте, он развивается и разрастается вверх и вширь. Однако именно люди – основной локомотив развития любого населенного пункта. 19 марта в Доме культуры имени Воровского жителей поздравляли с 95-летним юбилеем Раменского, награждали почетными грамотами, и, конечно, вспоминали тех почетных горожан, которых с нами уже нет. Но благодаря этим людям наш город живет и процветает, именно в их честь названы многие раменские улицы.
На торжественное мероприятие приехал министр физической культуры и спорта, член правительства Московской области, куратор Раменского городского округа Роман Игоревич Терюшков и многие представители нашей Администрации: глава Виктор Валентинович Неволин, заместители Олег Борисович Плынов, Ольга Борисовна Егорова, Ирина Васильевна Ежова, председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина и другие. Также поздравить земляков приехали Председатель Совета депутатов Раменского г.о. Юрий Анатольевич Ермаков и его заместитель Владимир Федорович Демин.
Концерт начался с выступления хореографического ансамбля «Мозаика» на фоне городских достопримечательностей и знакомых улиц, а продолжился гимном Российской Федерации в исполнении хора «Кантилена». Зрители традиционно слушали его стоя. Затем на сцену торжественно вынесли флаги страны и города и началась церемония награждения.
«Раменское – значимая и заметная территория на карте Подмосковья. Она меняется вместе с регионом и страной, наращивает экономический потенциал, участвует в достижении национальных целей развития. Я хочу поблагодарить всех жителей Раменского за ваше умение работать с душой, созидать новое и совершать добрые дела. Сплоченность и взаимная поддержка стали важной приметой нашего времени. Медицинские работники Раменской больницы вместе с волонтерами внесли весомый вклад в борьбу с пандемией. Благодаря их самоотверженному труду мы можем продолжать большие проекты и строить города будущего. Наша общая задача заключается в том, чтобы Раменское и другие населенные пункты становились современнее, комфортнее, радовали глаз. Для этого строятся детские сады, школы, стадионы, открываются технологические производства, ведется ремонт дорог, обновляются подъезды и дворы. Также важно, чтобы стабильно работали известные предприятия авионики и малый бизнес, набирал обороты туристический кластер «Гжель». Пусть каждый ваш проект на благо любимого города будет успешным. Желаю всем здоровья и сил, мира и добра, новых открытий и достижений, - озвучил поздравление Губернатора Московской области Андрея Воробьева Роман Терюшков.

От себя Роман Игоревич тоже добавил несколько слов: «У каждого из нас есть особая территория – это малая Родина. О ней мы на протяжении всей жизни вспоминаем с некой душевной теплотой и трепетом. И Раменское для многих из вас является этой малой Родиной. Хотя мы сегодня и празднуем 95 лет, но если мне не изменяет память, то упоминание об этих территориях было в духовных грамотах московского князя Ивана Калиты в начале 14 века. В дальнейшем она упоминалась и при Петре I, и такие князья как Мусин-Пушкин, Голицын и Волконский жили здесь и творили эту историю. Мы гордимся нашей малой Родиной, нашими территориями, из которых и состоит огромная и великая Россия. С праздником, с Днем города!».
Августина Матвиенко

Виктор Неволин: «Сегодня мы отмечаем замечательный юбилей – 95-летие города Раменское. Я уверен, что 95 лет – это небольшой срок, но он все эти годы был связан с людьми, которые вписывали в историю города свои вехи. Это и история строительства учреждений, зданий, сооружений, это и жилищное строительство, и многое другое. За каждым из этих событий стоят люди. Именно жители и являются самым ценным, потому что с ними связана история города той или иной эпохи. Те люди, которые творили все эти 95 лет, многие из них уже ушли из жизни, оставив после себя названия улиц, переулков, площадей, оставив добрую память о том, что сделано. Но и сейчас здесь присутствуют люди, которые будут делать, строить, творить, для того, чтобы оставить свой добрый след в истории Раменского городского округа. Мы все понимаем, что для этого надо очень много трудиться, понимаем, что для людей, которые любят, ценят и хорошо знают этот город, ничего дороже нет. И именно поэтому для них эта малая Родина всегда являлась тем домом, в который они с радостью возвращались и находили в нем утешение. У нас очень много заслуженных людей, тех, кто оставил и оставляет сейчас свой след в истории города. Это наши предприятия – РПКБ, РПЗ, «Энергия» и многие другие организации - их замечательные руководители сегодня здесь присутствуют. 71 человеку присвоено звание «почетный житель Раменского», но сегодня я хочу назвать лишь некоторых из них, потому что у этих людей совсем недавно был юбилей. Это Николай Алексеевич Гладышев, которому 3 января исполнилось 90 лет, в 70-х годах он был председателем Исполкома, это Евгений Николаевич Попов, которому 2 января исполнилось 85 лет, декан Раменского факультета МАТИ, автор многих изобретений, научных статей и учебных пособий. Хочу также поприветствовать Владимира Федоровича Демина, которому в 2004 году присвоено звание почетного жителя, и его заместителей: Александра Яковлевича Бауэра, Надежду Николаевну Желтухину, Олега Михайловича Борисова. Все эти аплодисменты людям, которые в свое время делали важную и нужную работу, для того, чтобы Раменское было заметно на олимпе Московской области и всей Российской Федерации. Я уверен, что мы все вместе сделаем больше и лучше, для того, чтобы увековечить не свои имена, а свои дела. С праздником!»

Юрий Анатольевич Ермаков: «Сейчас меня переполняет огромная гордость, потому что я сейчас нахожусь на юбилее нашего города и поздравляю таких замечательных и уважаемых людей. В этом зале находятся люди- легенды. За каждым из вас целая история и каждый из вас внес свою толику в развитие нашего замечательного города. Ваш авторитет ничем нельзя перебить. Очень хочется сейчас вспомнить людей, которые сделали очень много для нашего города, но ушли из жизни совсем недавно. Это Волков Анатолий Михайлович, Тырин Руслан Петрович, Баранчиков Сергей Иванович, Попов Антон Евгеньевич и Мельников Виктор Анатольевич. Помните фильма «Высота», где главный герой говорит: «Мы такое построим, что с Марса будут прилетать и удивляться!». Вот что я желаю нашему городу и счастливых жителей, с праздником!»


Улицы Раменского носят имена героев ВОВ и почетных граждан
Улица Гурьева названа в честь генерал-майора Степана Савельевича Гурьева, который пришел на войну добровольцем, а в 1945 году уже командовал гвардейским стрелковым корпусом и отличился при штурме Кёнигсберга. Через две недели после капитуляции фашистов был смертельно ранен.
Улица Левашова получила свое название в честь генерала Алексея Фёдоровича Левашова, который героически сражался с немцами с самого начала войны и погиб в тылу противника – самолет с генералом был обстрелян немцами.
В честь 18-летнего юноши Николая Морозова названа улица Морозова в Раменском. Танкист погиб в Чехословакии во время торжественной демонстрации, которую атаковали немцы.
В честь почетного гражданина Раменского, директора приборостроительного завода Министерства авиационной промышленности СССР (сегодня – РПЗ), Михаила Леонтьевича Михалевича в нашем городе названа одна из центральных улиц. По его инициативе был построен ДК «Сатурн», музыкальная школа, турбаза на Оке и стадион «Пионер», открылся филиал МАТИ.
Улицу Чугунова назвали в честь Фёдора Ивановича Чугунова – директора фабрики «Красное знамя». За многолетнюю и безупречную работу Фёдор Иванович был награждён орденом «Знак Почёта» и несколькими медалями.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.