В ТУ «Никоновское» благоустроили территорию и подготовились к лесным пожарам

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

«Ушедший в историю год был крайне непростым, особенно в экономическом и санитарном плане. Одновременно с трудностями, перед нами вставали все новые и новые вызовы. Но мы гордимся тем, что не опускали руки, все вместе не только выстояли, но и укрепили нашу территорию. Благодаря мудрой и профессиональной работе руководства Раменского округа, приложив максимум наших усилий, усилий руководителей организаций различных сфер деятельности и позитивно настроенных жителей нам удалось осуществить многие задачи. Самым важным в нашей работе остается создание комфортных и благоприятных условий для жизни людей», - сказал директор ТУ «Никоновское» Сергей Юрьевич Болдин на традиционном ежегодном отчете.

Отремонтированы дороги общего пользования
Протяженность обслуживаемых ТУ внутриквартальных дорог составляет 69 км. Ежегодно на их содержание требуется приличный объем сил и средств.
За счет средств Раменского городского округа за два последних года заасфальтированы дороги:
- с. Никоновское, ул. Пионерская (многоквартирные дома) протяженностью 460 м;
- д. Косякино, ул. Массив-1 общей протяженностью 1,5 км;
- с. Никулино, 900 метров;
- часть автодороги в д. Толмачево;
- расширена на 1 м на протяжении 70 метров автодорога в с. Заворово, являющаяся подъездом к детскому саду №62;
- проведен ремонт картами на дороге от д. Семеновское до д. Натальино;
- построено 660 метров асфальтированного тротуара от с. Заворово в сторону д. Косякино, 60 метров тротуара к школе в с. Заворово.
В 2020 году проведена определенная работа и по ремонту внутриквартальных дорог:
- отсыпана щебнем и асфальтной крошкой дорога до очистных сооружений с. Заворово;
- отсыпаны щебнем и асфальтной крошкой два проезда по массиву-2 и массиву-3 в с. Заворово общей протяженностью 900 метров;
- частично отсыпана щебнем и асфальтной крошкой дорога по ул. Орловка, ул. Шоссейная, ул. Новая с. Никоновское;
- отсыпан щебнем и асфальтной крошкой 2-й проезд в д. Соколово-Хомьяново;
- асфальтированы подходы к 20 контейнерным площадкам;
Вовремя проводится ямочный ремонт. Общая протяженность отремонтированных дорог составила около 15 км.
«За проведенный ремонт дорог, своевременную и качественную расчистку дорог и тротуаров от снега в зимний период хочу выразить благодарность директору МКУ «Рамавтодор» Соколову Дмитрию Александровичу, ОАО «Раменское ДРСУ», - говорит директор ТУ «Никоновское».
В 2020 году отремонтировано 5 км автодороги Панино-Малино-Никоновское-Большое Ивановское. В планах министерства транспорта и дорожной инфраструктуры в 2021 году проведение работ по замене асфальтового покрытия на региональной автодороге в с. Никоновское по ул. Пионерская (частный сектор) протяженностью около 800 метров.

Решена проблема накопления и вывоза мусора
В ТУ «Никоновское» 22 населенных пункта, 87 садовых и дачных товариществ, в совокупности это около 21500 земельных участков, 12000 частных домов. В летний период здесь проживает до 40 000 человек. Как видно, проблема сбора и вывоза ТБО с территории стоит остро.
В настоящее время мероприятия по сбору и вывозу ТБО проводит Воскресенский региональный оператор, компания, отобранная в результате конкурса, ООО «Эколайн-Воскресенск». На всех существующих контейнерных площадках установлены новые бункера для сбора мусора, регулярно производится вывоз. В 2020 году дополнительно построено 15 площадок для сбора мусора в тех населенных пунктах, где накопление мусора на контейнерных площадках превышало нормы и рядом с площадками постоянно образовывались навалы.

Построены новые линии уличного освещения
Общая протяженность построенных и реконструированных линий составила около 13 км, модернизировано 2,6 км старых алюминиевых линий, установлено 19 уличных опор, 166 современных светодиодных светильников, 45 натриевых светильников. Сумма затраченных средств оставила 5,5 млн. рублей.
Общая протяженность линий уличного освещения, находящихся на обслуживании и составляет 35 км 800 м.
«Хочу отметить большую работу ПАО «МОЭСК» проводимую в направлении реконструкции электрических линий и замене трансформаторов по населенным пунктам за последние несколько лет. Энергообеспечение значительно улучшили, повышена степень надежности и защищенности электрических линий, значительно увеличено количество трансформаторных подстанций. Жалоб от населения на низкое напряжение не поступает с 2016 года. Аварийные отключения линий быстро восстанавливаются. Выражаю благодарность руководству Раменского РЭС за понимание наших проблем, качественное и своевременное реагирование при различных неполадках», - говорит директор ТУ «Никоновское».
За два последних года на территории ТУ построено и включено 10 трансформаторных подстанций общей мощностью более 2 кВа, принято на баланс 2,5 км и построено 3,75 км линий мощностью 6 и 10 кВа, 9,5 км линий мощностью 0,4 кВт.

Созданы детские площадки и зоны отдыха
В ушедшем году было проведено комплексное благоустройство дворовой территории у д. 17 по ул. Ак. Иванова, с. Никоновское. Здесь устроена новая детская игровая площадка на современном эстетическом, поглощающем удары, резиновом покрытии, модернизировано искусственное освещение двора, добавлены тротуары из брусчатки, построен асфальтированный тротуар до амбулатории, установлено газонное ограждение у домов.
По многолетним просьбам жителей реконструированы детские игровые площадки в д. Толмачево и с. Никулино. Площадки сделаны по современным стандартам с применением резинового покрытия, добавлены спортивные элементы для занятий детей старше 10 лет.
«Не могу не сказать про то, что все образовательные учреждения нуждаются в ремонте асфальтового покрытия на территории. Устроенное при вводе в эксплуатацию зданий покрытие износилось более чем на 90%, местами провалилось и заросло травой. Считаю это неприемлемым. Данная работа ведется в Раменском городском округе, прошу Комитет по образованию не останавливаться и включить в план работ на 2021-22 гг. мероприятия по ремонту асфальтового покрытия территорий Заворовской, Никоновской школ, а также территорий Никоновского и Заворовского детских садов», - напомнил Сергей Юрьевич.

Организован досуг и отремонтирован мемориал
Отрасль культуры в поселении представлена мощными коллективами: народным хоровым коллективом культурно-досугового центра «Северянка» (с. Никоновское), народным танцевальным коллективом дома культуры «Заря» (с. Заворово). Также функционируют две сельские библиотеки. Дома культуры находятся в удовлетворительном состоянии. Количество занятого населения в кружках самодеятельности составляет около 500 человек. В библиотеках проходят интересные мероприятия для разных возрастов наших жителей.

Весной 2020 наша страна традиционно отмечала Славную дату - 75-летие победы нашего народа над фашизмом. В рамках празднования Дня Победы был проведен ремонт фасадной части мемориала Вечной Славы в с. Заворово. Участников войны, чтобы не иметь прямого контакта во время самоизоляции, красочно и уважительно поздравили с улицы местные активисты, руководители учреждений, волонтеры. Труженикам тыла сформировали праздничные наборы.

Оказана социальная помощь нуждающимся
В поселении более 700 человек нуждаются в социальной поддержке. Это ветераны ВОВ и труженики тыла, узники фашистских лагерей, инвалиды труда, многодетные семьи, семьи, потерявшие кормильца, пенсионеры, получающие минимальную пенсию.
Социальные работники обслуживают около 100 нуждающихся пенсионеров на дому.
«Особые слова благодарности хочется сказать руководителям частных предприятий. Ведь именно с их доброй помощью проводится большинство праздников и акций на территории. В ушедшем году мы чествовали 180 пенсионеров-юбиляров. Пандемия коронавируса заставила взглянуть по-другому на людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря помощи Правительства Московской области, Главы Раменского городского округа, некоторых предпринимателей, мы вручали социальную помощь (продуктовые и медицинские наборы) 106 семьям. Хочу выразить искреннюю благодарность волонтерам», - говорит директор ТУ.

Проводится переселение из аварийного жилья
В 2019 году жителям аварийных домов в д. Чекменево были вручены ключи от новых квартир в с. Никоновское - 10 семьям. Многие из семей ожидали переселения около 30 лет, проживая в аварийных домах более 45 лет. Новые дома для переселения были построены в период с 2017 по 2018 год по программе Правительства Московской области.
Стоимость данного строительства составила более 30 млн. рублей.
Одна из сегодняшних задач – переселение всех оставшихся жителей аварийных домов д. Чекменево в новые дома. Однако жители необоснованно саботируют любое решение Администрации Раменского городского округа.

Построено новое пожарное депо
В 2017 году нашему поселению посчастливилось принять участие в программе Правительства Московской области по оснащению муниципальных образований быстровозводимыми пожарными депо. Для строительства было выбрано место в с. Заворово, вблизи школы. Большая помощь оказана со стороны Администрации Раменского городского округа по строительству монолитного бетонного основания. На средства бюджета области возведено здание и произведена внутренняя отделка. В течение нескольких лет проводились работы по оформлению, электрификации здания. В 2020 году за счет средств сметы территориального управления Никоновское были полностью закончены работы по асфальтированию подъездной дороги, парковочного пространства, устройства ограждения территории и линии уличного освещения. Учитывая то, что Заворовская часть №255 находится на постоянной пожарной охране территории нескольких территориальных управлений, большого количества СНТ, ДНТ и частного сектора населенных пунктов, введение в эксплуатацию депо позволило увеличить количество машин и боевых расчетов, а значит и количество рабочих мест, которых сейчас 41. Подобных зданий пожарных депо в Московской области не так уж много.

Планы по благоустройству на 2021 год
1. Продолжение работ по благоустройству населенных пунктов.
2. Включение с. Никулино, д. Большое Ивановское, ул. Массив-2, Массив-3, квартал 45 с. Заворово, ул. Орловка с. Никоновское в программу газификации Московской области.
3. Комплексное благоустройство дворовой территории у многоквартирных домов 6 и 7 с. Заворово.
4. Строительство детской игровой площадки в д. Большое Ивановское.
5. Благоустройство территории у родника в с. Заворово.
6. Продолжение работ по строительству линий освещения в населенных пунктах.
7. Увеличение налогооблагаемой базы и мест приложения труда за счет привлечения инвесторов для новых производств.
8. Проведение выборов депутатов Государственной Думы и депутатов Московской областной Думы.
9. Качественное проведение Всероссийской переписи населения и сельскохозяйственной переписи.

Тепло и свет дают, несмотря на долги жителей
В прошлом году установлена долгожданная система обезжелезивания воды в д. Левино, заменено около 1 км водопровода в с. Никоновское.
В 2020 году проведены работы по очистке и ремонту общественных колодцев в д. Чекменево, д. Левино, д. Большое Ивановское, д. Агашкино, д. Коробово, д. Григорово, д. Толмачево. Благодаря помощи директора ООО «ЦНА 1» Клокова Евгения Владимировича восстановлен еще один колодец в д. Толмачево.
«Раменская теплосеть» также бесперебойно снабжает теплом многоквартирные дома, школы, детские сады. Постоянно проводит мониторинг состояния тепловых сетей и своевременный ремонт. Управляющая компания находится в бедственном положении: ветхий жилой фонд, задолженность населения по оплате за коммунальные услуги, составляющая около 21 млн. рублей (6,5 млн. рублей по Заворовскому участку и 14,5 млн. рублей по Никоновскому) и отработавшая свой ресурс техника делает работу компании не рентабельной. Несмотря на трудности, при поддержке Администрации Раменского городского округа, выполнен достаточно большой объем работ по ремонту подъездов в многоквартирных домах 43, 45, 49, 51, 67, 69 с. Никоновское, д.5, 9, 11, 12 с. Заворово, решено 880 незаметных для жителей локальных проблем.
К сожалению, капитальный ремонт жилого фонда проводится крайне медленно, заявленные в годовом плане дома переносятся на следующий, программа явно «пробуксовывает». За 2020 год отремонтирована только отмостка у домов 6, 11 и 12 с. Заворово.



Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.