Обманутые дольщики ЖК «Родники» получили ключи от своих квартир

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Более 8 лет ждали свои квартиры дольщики ЖК «Родники» и, наконец, дождались. 19 марта 249 собственников квартир получили ключи от своего нового жилья. День этот был наполнен улыбками, музыкой и воздушными шарами. Однако немалых усилий стоило людям добиться справедливости, а застройщику, который взял на себя обязательства по завершению строительства, оформлению всех документов и введению дома в эксплуатацию, тоже пришлось потрудиться. На торжественное вручение ключей новоселам приехали министр физической культуры и спорта, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков и Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин.

Жители нового дома в борьбе за свои права уже успели подружиться друг с другом. Дети, которых планировали отдать в ближайшую школу, за время ожидания жилья выросли и у них родились младшие братья и сестры. Одна из таких малышек бодро разгуливала среди серьезных людей с кусочком шоколадки и шариком. Кроха и не представляла себе, какое знаковое событие произошло в этот день у ее семьи. Некоторые счастливые обладатели нового жилья подъезжали к дому на такси прямо по свежему асфальту, только что помытому спецтехникой. Настроение у всех собравшихся было отличным.
Довести строительство дома до конца взялась компания «Юит Московский регион», ее директор Ольга Михайловна Старостина на встрече с собственниками рассказала, каких трудов это стоило: пришлось менять кровлю и двери, проводить в дом новые коммуникации, облагораживать территорию, устанавливать лифты и специальные подъемники для инвалидов в рамках программы «Доступная среда». Всех сотрудников компании жители приветствовали бурными аплодисментами и улыбками. Однако, по словам застройщика, без активного участия дольщиков, быстрого и почти единогласного голосования в те моменты, когда это было необходимо, выдача ключей в столь короткий срок не состоялась бы. С мертвой точки строительство сдвинулось только год назад и уже в декабре дом был введен в эксплуатацию, но до весны пришлось решать юридические вопросы.
Роман Игоревич Терюшков дал комментарий представителям СМИ, собравшимся возле нового дома: «Сегодня в Родниках по адресу ул. Трудовая, д.7 собралось большое количество людей – 249 обманутых дольщиков получили ключи от квартир. Правительство Московской области нашло выход для этого объекта долгостроя, который в 2012 году был начат и только сегодня, наконец, завершен. Это долгожданное событие, большой праздник для жителей, переживших тяжелое ожидание и неопределенность. У многих уже родились дети и пошли в школу. Видно по атмосфере, что у всех сегодня приподнятое настроение, в ближайшее время люди начнут делать ремонт. Хочу сказать спасибо компании «ЮИТ Московский регион», это хороший застройщик, который никогда не подводил и строительство данного дома завершил за один год».
После встречи с представителями власти, счастливые дольщики получили ключи от своих новых квартир, а также подарки от компании «ЮИТ» и собрались для совместной фотографии на память. Спустя несколько минут состоялось традиционное разрезание алой ленточки юной жительницей нового дома, и все разошлись по своим квартирам, а почетных гостей пригласили в двухкомнатное помещение под номером 13, чтобы те убедились в качестве построенного жилья. Конечно, в квартирах еще предстоит делать ремонт, но как единогласно прокомментировали жители: «Это уже приятные хлопоты».
«Квартиры здесь однокомнатные и двухкомнатные очень большие. Представлено 6 видов планировок от 45 до 68 квадратных метров. Соответственно, есть квартиры с выделенными кладовыми», - рассказал руководитель проекта ОАО «ЮИТ Московский Регион», Марк Ильин.
Перед тем, как собственники разошлись по квартирам, Виктор Неволин представил всем собравшимся руководителя Управляющей компании, которая будет обслуживать дом, Игоря Ивановича Третьякова. «Я уверен, что эта компания будет порядочно обслуживать ваш дом и у его жителей не возникнет никаких проблем. Игорь Иванович, мы вам доверяем», - сказал напоследок Виктор Неволин.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин
«Мы договорились о том, что достраивать этот дом будет компания «Юит Московский регион». Кто-то в это верил, кто-то - нет, но результаты налицо и те обязательства, которые брала на себя организация, выполнены. А это значит, что 249 дольщиков получат жилье. Это непростая работа, потому что здесь достаточно много юридических тонкостей, которые требовали своего соблюдения, но она была завершена. И конечно у многих, кто теперь будет жить в этом доме, проблема жилья будет наконец-то решена. Я понимаю, как волнуются люди, которые заплатив свои средства и заключив договоры, ждут год, два, три. На территории Раменского городского округа есть такие объекты, где люди ждут свои квартиры по 8-10 лет. Это ненормально. Поэтому политика Министерства Жилищной политики МО и Губернатора МО сводится к тому, что все эти объекты должны быть достроены, а люди должны получить жилье. Я сегодня с удовольствием вручу ключи нашим жителям. У нас нет кошки, для того, чтобы мы ее впустили в дом, если вы найдете, мы впустим. Но и без кошки зайдем и посмотрим, как там все получилось».

Куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков
«Действительно сегодня большой и добрый праздник. Никто не должен зависеть от каких-то мерзавцев, которые 9 лет назад собрав деньги начали строить эти дома и, к сожалению, в Московской области и соседних субъектах такая практика существует, однако с введением эскроу-счетов подобное не будет повторяться. Правительство МО совместно с Администрацией Раменского городского округа сделало все, чтобы в максимально короткие сроки достроить. Мы знаем компанию «Юит Московский регион», многие дома, ими построенные - качественные и современные, также они достраивают дома в г. Балашиха. Поэтому дольщикам данного дома в конечном итоге повезло с застройщиком.

Генеральный директор ОАО «ЮИТ Московский регион» Ольга Михайловна Старостина
«Дорогие новоселы! Наконец-то наступил этот день! Не зря мы с Виктором Валентиновичем с вами встречались в декабре 2019 года на предмет подписания предложения о достройке дома, обязательства мы свои выполнили и за год проект реализовали. В декабре 2020 года уже получили разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Понятно, что есть небольшая задержка, так как потребовалось решение определенных вопросов. Было непросто: достраивать всегда тяжелее, чем строить заново, потому что много подводных камней выходит наружу. Благодарим за поддержку Правительство МО в лице Министерства Жилищной политики. Инна Аркадьевна Федотова лично сюда приезжала, чтобы посмотреть, как у нас продвигаются дела и справляемся ли мы. Андрей Александрович Любимов также всегда нас поддерживает во всех начинаниях, потому что это наш первый опыт именно по достройке проблемного жилья. Тем не менее на территории МО мы уже реализовали достаточно много проектов и выдали собственные квартиры обманутым дольщикам. Благодарю также Виктора Валентиновича Неволина и Олега Борисовича Плынова, потому что все наши начинания ими всегда поддерживались. Хочу поблагодарить нашу конкурсную управляющую по Родникам Александру Юрьевну Егорову, потому что как раз она решила все сложные юридические тонкости в вашу пользу. Поздравляю вас от всей души и думаю, что вы наконец обретете душевное равновесие и покой, которого так долго ждали».

Дольщик Анна Андреевна Усачева
«Добрый день, дорогие соседи! Наконец-то мы станем с вами настоящими соседями, а не соседями на бумаге. За столько лет мы уже успели со всеми познакомиться и сродниться, узнать, как зовут детей, бабушек и дедушек, практически стали одной семьей. Спасибо нашей инициативной группе и Администрации Раменского городского округа, которая шла с нами на контакт. Чрезмерную и колоссальную благодарность хочу выразить компании «ЮИТ», потому что нам снова дали надежду и возможность наконец-то жить в своей квартире, рожать детей (здесь Анна погладила свой круглый животик, и публика не удержалась от аплодисментов), помогать родителям и многим другим. Всем огромное человеческое спасибо!».

Заместитель начальника Управления по работе с гражданами-инвесторами Министерства жилищной политики МО Андрей Александрович Любимов
«Дорогие друзья, сегодня действительно праздничный и светлый день. Мы рады поздравить вас с новым этапом в вашей жизни! Время ожидания для вас закончилось и наступило время вступления в право собственности и пользования жильем. Я хотел бы отметить активную позицию инвестора, который очень быстро завершил работы по строительству этого дома, но кроме того, еще и принял активное участие в постановке дома на кадастровый учет. То есть, сейчас вы можете уже регистрировать право собственности и стать полноценными жителями дома. Поздравляем вас!»

Конкурсная управляющая Александра Юрьевна Егорова
«Очень много теплых слов было сегодня сказано в адрес тех, кто приложил свои усилия для того, чтобы данный дом был достроен. Я хотела бы поблагодарить всех дольщиков данного дома, особенно членов инициативной группы, всех юристов, которые проделали огромную работу. Я вам благодарна за то, что вы занимали активную позицию, за то, что кворум по собранию кредиторов для утверждения передачи данного дома составил более 85%, то есть каждый из вас сделал все возможное для того, чтобы мы как можно быстрее смогли вам передать ключи. Я извиняюсь за то, что ключи были переданы не сразу после введения дома в эксплуатацию, однако это процедурные моменты, которые зависели не от нас, я надеюсь, что вы все это понимаете. Надеюсь, что вы будете жить в этом доме счастливо и подобная история никогда больше вас коснется. Спасибо за то, что вы нас все это время поддерживали».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.