Чулково - спортивно-туристическая мекка Раменского городского округа

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Территория ТУ «Чулковское» занимает площадь в 57 квадратных километров и включает в себя 14 населенных пунктов: 1 поселок, 3 села и 10 деревень, достаточно большое количество садовых товариществ и коттеджных поселков. Количество жителей, зарегистрированных на подведомственной ТУ территории - около 8 тысяч человек. Фактическая численность постоянно проживающего населения превышает статистическую в два раза и от сезона не зависит. О том, что нового произошло в 2020 году вблизи деревни Чулково, рассказала на ежегодном отчете территориальных управлений директор ТУ «Чулковское», Елена Ивановна Азарова.

Культурно-массовые мероприятия
ДК «Чулковский» - культурный центр притяжения в территориальном управлении. На базе Дома культуры ведут свою деятельность: филиал Ильинской музыкальной школы; межпоселенческая библиотека; филиал Островецкой спортивной школы; изостудия «Радуга»; фото-видео студия «25 кадр». В Доме культуры в течение года проходили различные межрегиональные конкурсы. В октябре 2020 года Коллектив ДК принял участие во Всероссийском молодежном фестивале любительских театральных коллективов «Театральная завалинка - 2020». Фестиваль был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
«Про деятельность каждого коллектива можно рассказать многое. Но хочется сказать и о том, что любое мероприятие, проходящее в поселении - это сотрудничество всех коллективов, несмотря на их направленность. При составлении праздничной программы мы стараемся привлечь всех к участию», - говорит Елена Ивановна Азарова.

Празднование 75-летия со дня Победы
Долгожданное событие года - празднование 75-летия Победы выпало на период пандемии. Приходилось искать пути, чтобы праздник состоялся. На момент празднования 9 мая на территории ТУ проживало 5 ветеранов. Совместно с ДК были организованы адресные поздравления ветеранов. В данном мероприятии непосредственное участие приняли депутат Совета депутатов Раменского городского округа Константин Владимирович Ильин и представители частной пивоварни «Дюкк».

Спортивная жизнь
Чулковская земля известна своими спортивными традициями. Несмотря на то, что в 2020 году организация «Спортивный клуб А.Завьялова» перестала существовать, спортивная жизнь на территории не остановилась. В феврале 2020 года прошла традиционная юбилейная 30-ая «Лыжня имени Александра Завьялова». В ней приняли участие более 1000 спортсменов и зрителей со всех регионов страны. В октябре 2020 года состоялось еще одно традиционное спортивное мероприятие – 49-ый «Пробег памяти братьев Георгия и Серафима Знаменских».
На территории ТУ «Чулковское» расположены спортивные объекты и точки притяжения туристов:
- горнолыжный клуб Гая Северина, комплекс находится на Боровском кургане, одном из самых высоких склонов в Подмосковье (перепад высот - более 60 метров);
- гостинично-спортивный комплекс ООО «Чулково Резорт». Это современный спортивный центр с тренажерным залом, 25-метровым бассейном (есть бассейн для детей) и банным комплексом. «Несмотря на то, что центр - коммерческое предприятие, его руководство активно сотрудничает с территориальным управлением в области социального партнерства. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за адресную помощь, которую они оказали ветеранам и приравненным к ним, накануне празднования 75-летия со дня Победы», - говорит директор ТУ «Чулковское» Елена Ивановна Азарова;
- в д. Каменное Тяжино на берегу р.Пахра ведет свою деятельность Центр подготовки сборных команд «Киокушинкай каратэ-до».

Благоустройство
В рамках контрактов по комплексному благоустройству дворовых территорий появилась новая детская площадка с травмобезопасным покрытием по адресу: поселок им.Тельмана, дом 23. Также были обустроены парковочные карманы и стояка вблизи дома. В том же поселке на футбольной площадке было отремонтировано искусственное покрытие.
Были построены подъездные пути ко всем 29 контейнерным площадкам, находящимся на территориях, подведомственную ТУ «Чулковское».
На протяжении всего года в рамках благоустройства осуществлялись работы:
- содержание и ремонт уличного освещения;
- содержание и ремонт детских и спортивных площадок: регулярно производился их осмотр на предмет безопасности, ремонта, демонтажа и дооснащения элементов;
- производилась уборка и окос общественных территорий;
- производилась опиловка аварийных деревьев и сухостоя;
- в период пандемии регулярно производилась дезинфекция всех детских площадок и общественных зон;
- осуществлялось содержание контейнерных площадок и содержание мест захоронения;
К 9 мая были отремонтированы и приведены в порядок все памятники воинской славы, которые расположены на территории управления.

Безопасность жителей
В рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности были приобретены информационные и навигационные таблички по пожарным водоемам. Также в каждый населенный пункт были приобретены оповещатели.
В рамках мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, были приобретены и частично установлены информационные стенды «Правила безопасности на водных объектах».

Бюджет территориального управления
Расходы МКУ ТУ «Чулковское» по бюджетной смете за 2020 год составили 65 808,72 тысяч рублей, и были использованы по следующим разделам: «Общегосударственные вопросы», «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Благоустройство», «Культура». Всего в 2020 году было заключено 23 муниципальных контракта.

Социальная защита
На протяжении отчетного года на территории не прекращалась социальная работа с населением. Специалистами управления регулярно ведется работа с ветеранами, с людьми с ограниченными возможностями, с малообеспеченными семьями и пенсионерами.
В канун празднования Дня Победы ветеранам ВОВ были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ветераны, труженики тыла, узники концлагерей, «дети войны» и другие категории граждан получили подарки. Также на протяжении всего года чествовали и награждали юбиляров.

Учреждения образования
Образовательные учреждения, расположенные на территории ТУ, представлены такими учреждениями, как: Чулковская средняя общеобразовательная школа №20 с филиалом в д.Нижнее Мячково, Ломоносовская школа-пансион, детские сады №50 и №73.
На сегодняшний день в Чулковской средней школе №20 обучается 851 ученик. Школа работает в две смены. Основная проблема - переполненность школы. Достаточно остро стоит вопрос о строительстве пристройки.
Два дошкольных образовательных учреждения в поселении посещают более 400 детей.
Педагогические коллективы образовательных учреждений имеют достаточно высокий уровень образования для осуществления качественной педагогической деятельности. «Руководители учреждений и весь педагогический состав принимают самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в поселении, в большинстве своем они являются идейными вдохновителями и организаторами многих начинаний. По инициативе сотрудников Чулковской школы, при поддержке ТУ «Чулковское» и депутата Константина Владимировича Ильина в марте 2020 года вышла в свет книга «Шагнувший в бессмертие» о нашем земляке, простом советском парне Александре Алфимове. Это книга о том, как формировалось поколение, для которого подвиг стал реальностью. Афганская война стала частью истории нашей страны. Мама Саши, Зоя Ивановна Алфимова в соавторстве с Любовью Александровной Дроновой (сотрудником Чулковской школы) рассказали нам историю короткой судьбы 19-летнего советского парня.
Ко дню победы была переиздана книга «Вспомним поименное…». Этот труд впервые был издан в 2017 году под авторством Дроновой Л.А. В книге собраны сведения наших земляках, погибших и пропавших без вести на полях сражений и в плену во время Великой Отечественной Войны. Эта книга - дань уважения памяти павшим, то немногое, что мы можем еще сегодня для них сделать.
Хочу поблагодарить руководителей всех образовательных учреждений, расположенных на нашей территории за активное участие в жизни поселения», - говорит Елена Ивановна Азарова.

Здравоохранение
Здравоохранение представлено на территории ТУ Чулковской больницей - филиалом Раменской ЦРБ и фельдшерско-акушерским пунктом в д.Нижнее Мячково. В настоящее время большая часть вакансий по медицинскому персоналу закрыта. В больницу за последнее время пришли на работу: два терапевта, лор, стоматолог. Работает стационарный кабинет вакцинации, вакцины есть в достаточном количестве, привиться можно без предварительной записи.

Острые вопросы на территории ТУ «Чулково»
1. Основной проблемой территории, подведомственной ТУ «Чулково», является экологическая ситуация. «Чулковская земля издавна известна своими недрами: залежами песка и камня. К сожалению, это благо в настоящее время стало для всех жителей головной болью. Большое количество сельскохозяйственных и промышленных земель все чаще стали использоваться не по назначению - сначала вырабатывают недра, а потом используют под недобросовестную рекультивацию. Не буду давать данному явлению какую-либо объективную оценку, для этого есть компетентные органы, которые занимаются проверкой данной деятельности. Но проживание на нашей территории перестало быть комфортным», - говорит директор ТУ «Чулковское» Елена Ивановна Азарова.
2. Первая проблема породила вторую – она возникла вследствие огромного трафика грузового транспорта в зимний период. Сегодня Володарское шоссе вновь приведено в аварийное состояние, хотя только в прошлом году оно было отремонтировано и находилось в отличном состоянии. Сейчас шоссе представляет из себя сплошь разбитую дорогу, словно не видевшую ремонта много лет.
3. Одной из насущных проблем территории является необходимость строительства пристройки к Чулковской средней школе №20.

Задачи на ближайшее время:
1. Содержание и благоустройство подведомственных территорий;
2. Строительство детской площадки в д.Каменное Тяжино;
3. Модернизация линий уличного освещения в д.Каменное Тяжино на ул.Соловьиная Роща;
4. Строительство пожарного пирса в д.Прудки.
«Чулково - малая Родина, близкий и понятный сердцу край. И мы обязаны сделать все, чтобы наш уголок России был красивым, уютным, чистым. Мы мечтаем, чтобы наше поселение было самым благоустроенным и комфортным для проживания», - такими словами закончила свой доклад перед главой Раменского городского округа Виктором Валентиновичем Неволиным, Председателем совета депутатов Юрием Анатольевичем Ермаковым и всеми присутствующими директор ТУ «Чулковское» Елена Ивановна Азарова.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.