В ТУ «Софьинское» идёт прирост населения

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Череда отчетов территориальных управлений продолжается. По просьбам читателей, которым интересно узнать о планах благоустройства в Раменском городском округе, а также оценить работу, проделанную местной администрацией, мы публикуем самые значимые изменения, произошедшие в 2020 году в ТУ «Софьинское».

Зафиксирован прирост населения
В населенных пунктах, входящих в границы территориального управления, растет количество постоянно зарегистрированных граждан, как в частных домовладениях, так и в многоквартирной жилой застройки, что говорит о развитии территории. Сейчас численность населения, постоянно проживающего на подведомственной ТУ территории, составляет более 9 тыс. человек. По итогам 2020 года общий прирост численности населения составил 280 человек, в основном за счет массовой застройки территории частной собственности в границах сел и деревень, а также миграционного прироста. Численность жителей в весенне-летний период возрастает более чем на 30%.

Перераспределены расходы
Экономической основой деятельности МКУ ТУ «Софьинское» является смета, утвержденная советом депутатов Раменского городского округа. На 2020 год была утверждена смета расходов в размере 59 млн 025 тысяч рублей. Внешние факторы внесли корректировку в ранее разработанные планы и подходы к выполнению задач, связанных с традиционными приоритетами: благоустройством, культурой, спортом и молодежной политикой. В марте 2020 года в связи с пандемией были остановлены рабочие процессы на многих предприятиях и учреждениях, что не могло не повлечь спад экономических показателей доходной части бюджета регионов страны, в том числе городских округов. Соответственно и расходная часть бюджета на отчетный год была перераспределена с учетом сложившейся обстановки, на оказание помощи в приобретении и доставки продуктовых и продовольственных наборов жителям, проживающим на территории округа.

На что ушли деньги
Расходы МКУ «ТУ Софьинское» по бюджетной смете за 2020 год составили 57 534, 29 тысяч рублей. Расходы были распределены следующим образом:
1. Общегосударственные расходы составили 12 014,20 тысяч рублей;
2. На национальную безопасность и правоохранительную деятельность потрачено 61,3 тысяча рублей;
3. Жилищно-коммунальное хозяйство обошлось в 7 322,82 тысяч рублей;
4. На благоустройство потрачено 37 940,67 тысяч рублей, в том числе:
- на борьбу с борщевиком Сосновского - 147,57 тысяч рублей;
- на содержание мест захоронения - 1 978,52 тысяч рублей;
- на содержание территории, содержание и ремонт сетей уличного освещения, оплату электроэнергии для нужд уличного освещения, ремонт внутриквартальных дорог и пешеходных дорожек, проведение дезинфекционных мероприятий - 35 814,58 тысяч рублей.
5. На сферу культуры в отчетном году ушло 195,3 тысяч рублей;
За ушедший год было проведено 19 открытых аукционов на общую сумму 53 млн. 134 тысяч рублей, осуществлены закупки через электронный магазин на сумму 667,29 тысяч рублей.
Более 3 млн. 733 тысяч рублей израсходовано на теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроэнергию включая затраты на оплату уличного освещения.
В процессе работы сотрудниками территориального управления, четко отслеживалось исполнение сметы расходов. В результате работы из сэкономленных средств, были проведены дополнительные аукционные процедуры на выполнения работ и услуг для решения озвученных и поставленных вопросов населения.
Исполнение сметы за 2020 год составило 97%. Это говорит о том, что были выполнены все взятые на 2020 год обязательства.

Газифицирована деревня
Значимым событием в 2020 году для жителей деревни Тяжино стала газификация. На протяжении долгих лет этот вопрос не решался. Благодаря администрации Раменского городского округа, сотрудникам территориального управления и активным жителям, данный населенный пункт был включен в программу газификации Московской области.

Отремонтированы дороги
В 2020 году в оперативное управление было передано 36 внутриквартальных дорог общей площадью 113299 кв.м. В рамках выделенного финансирования за отчетный год проведены работы по:
- зимнему содержанию дорог, включая работы по расчистки территории от снеговых осадков и наледи по всем населенным пунктам, входящим в границы ТУ;
- проведены работы по ямочному ремонту и ремонту картами асфальтового покрытия дорог в с. Софьино, пос. РАОС, дер. Верхнее Велино;
- установлены дорожные знаки об ограничении скоростного режима по населенному пункту дер. Бритово.
В границах ТУ кроме внутриквартальных дорог проходят дороги общего пользования, которые находятся в оперативном управлении МБУ «Раменские автомобильные дороги».
За отчетный год было отремонтировано 1,826 км дорог общего пользования по населенным пунктам с. Софьино, дер. Нижнее Велино и на участке дороги Васильево-Подберезное.
По предоставленным от МБУ «Раменские автомобильные дороги» сведениям, по результатам обращения граждан на 2021 год запланированы: ремонт дорог в дер. Паткино (1-ый проезд) и с.Синьково (4-ый проезд).
Разработан проект общественного пространства для отдыха
В отчетном году была разработана проектная схема размещения общественного пространства, включающая в себя детские и спортивные площадки, пешеходные зоны и озеленение на ул. Овражной в с. Софьино. Совместно с жителями многоквартирной застройки прошло обсуждение планируемого строительства и наполнения детских игровых и спортивных площадок малыми архитектурными формами.
Также была разработана проектная схема строительства детской игровой площадки в деревне Бритово. Строительство данных объектов благоустройства подкреплено финансированием, проведение работ запланировано 2-3 квартал текущего года.

Проведены работы по благоустройству в сфере образования и здравоохранения
Одним из вопросов социальной сферы является развитие и модернизация систем образования и здравоохранения. На территории муниципального образования расположены две школы, три детских дошкольных учреждения, две библиотеки, амбулатория и четыре ФАПа.
«Территориальное управление по мере возможности старается участвовать в решении вопросов по улучшению условий работы учреждений образования и здравоохранения. При тесном взаимодействии с руководителями учреждений, мы стараемся совместно и своевременно решать возникшие вопросы и проблемы.
В отчетном году школе № 18 были предоставлены отделочные материалы для проведения косметического ремонта внутренних помещений. К новому учебному году в пос. РАОС у школы № 18 и у детского сада № 63 проведены работы по расширению парковочного пространства. На прилегающей территории к данным образовательным учреждениям проводились работы по ремонту системы наружного освещения.
В зимний период времени проводилась расчистка от снеговых осадков территории образовательных учреждений школы № 18 пос. РАОС, Софьинской общеобразовательной школы, а также ФАП в дер. Нижнее Велино.
Я искренне благодарю соцпартнеров, организации и предприятия, индивидуальных предпринимателей, которые не остались в стороне и откликнулись на наше обращение по вопросу оказания помощи в проведении вышеперечисленных работ. Это ООО «Хохланд Руссланд», ООО «Эрманн», ИП Папоян А.М. ООО «КАМТЭС», ООО «ЛерДорСтрой». Спасибо вам за то, что вы с нами, - сказал директор ТУ «Софьинское» Сергей Анатольевич Хряпов.

Учреждения культуры создавали хорошее настроение
Коллективы всех трех домов культуры находятся в постоянном поиске новых форм работы с населением. Открываются новые кружки, определено время для настольных игр с разбивкой по возрастам, проводятся караоке-батлы и многое другое.
На территории МКУ ТУ «Софьинское» в помещениях Домов культуры открыты направления активного проведения своего досуга жителей старшего поколения:
- компьютерная грамотность;
- дыхательная гимнастика;
- киноллекторий;
- театральные минутки;
- турниры по настольным играм;
- рукоделие;
- караоке вечер для пожилых;
Сотрудниками ДК постоянно ведется работа по модернизации уже начатого направления по «Активному долголетию» на подведомственной территории.



Проводилась своевременная уборка мусора
В оперативное управление ТУ передано 27 контейнерных площадок, расположенных в границах частного сектора (деревень и сел). Изначально, по содержанию данных объектов возникало много вопросов не только у жителей населенных пунктов, но и у подрядных организаций, так как данные работы завязаны с графиками вывоза ТКО действующего на территории регионального оператора. В результате выполнения работ наладился график вывоза мусора и время уборки прилегающей территории.
По состоянию на текущий период времени благодаря совместному конструктивному диалогу сотрудников ТУ и регионального оператора, переданные в оперативное управление контейнерные площадки содержатся в надлежащем состоянии.
В границах частного сектора по населенным пунктам: с. Софьино, д. Нижнее Велино, д. Тяжино, д. Дурниха, с. Синьково проведены работы по благоустройству прилегающей территории к контейнерным площадкам с устройством подстилающих и выравнивающих слоев основания и укладкой асфальтового покрытия. Данная работа будет продолжена в текущем году.
В рамках заключенных контрактов по содержанию мест захоронений проведены работы по покосу территории в границах кладбищ, расположенных на подведомственной территории, уборке навалов мусора, опиловка деревьев, уборка листвы, а также вывоз мусора с территории кладбищ.

На улицах стало светлее, а в полях - безопаснее
В отчетном году были выполнены работы по текущему ремонту линий СНО расположенных в границах подведомственной территории проведены работы по ремонту уличного освещения, включая монтаж СИП кабеля протяженностью более 4 км и установке современных энергосберегающих светильников в количестве более 60 штук в с. Петровское, д. Тяжино, с. Софьино ул. Овражная, пос. РАОС, с. Синьково, д. Нижнее Велино, д. Становое, а также работы по содержанию объектов системы наружного освещения.
В период с июня по сентябрь на территории МКУ ТУ «Софьинское» поэтапно проводились работы по уничтожению борщевика «Сосновского». Всего было выявлено 130 контуров. Химическая обработка борщевика «Сосновского» проводилась по территории более 10 га.
Собственникам земельных участков, на которых был выявлен борщевик, со стороны территориального управления направлялись информационные письма по вопросу ликвидации данного растения на их участках.
Работа по уничтожению борщевика «Сосновского» будет продолжена в 2021 году. Муниципальный контракт на выполнения данных услуг у территориального управления согласно требованиям Министерства сельского хозяйства Московской области, заключен в феврале текущего года. Контуры, объемы и необходимое финансирование определены.

Построено футбольное поле и заливались катки
«В своем докладе не могу не отметить ООО «Современные Складские Технологии» во главе генеральным директором Бурлаковым Петром Николаевичем, который оказал спонсорскую помощь в развитии благоустройства населенного пункта д. Бритово, в виде строительства мини футбольного поля. Спасибо Вам за взаимопонимание, конструктивный диалог и неоценимую помощь в развитии подведомственной территории, - сказал директор ТУ «Софьинское» Сергей Анатольевич Хряпов.
По результатам обращений жителей дер. Тимонино в 2020 году были проведены работы по строительству пешеходного тротуара и монтажу системы наружного освещения. Жителям с.Кривцы и дер. Тимонино теперь безопасно можно передвигаться до таких значимых объектов, как ФАП и Дом культуры.
Согласно смете расходов 2020 года, на территории МКУ ТУ «Софьинское» своевременно проводились работы по содержанию объектов благоустройства, детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек, дворовых территорий. В зимний период времени неоднократно проводились работы по заливке катков в с. Софьино, д.Тимонино, пос. РАОС, а также расчистка их от снеговых осадков.
Регулярная уборка территории в весенне-летний период включала и работы по покосу закрепленных участков. Дворовые территории содержали в порядке и в период осеннего листопада.

Проведены памятные мероприятия в честь 75-летия со дня Победы
В рамках мероприятий, посвященных «Году памяти и славы», на территории населенных пунктов дер. Васильево и с. Кривцы были проведены работы по реконструкции памятников погибшим в Великой Отечественной Войне. Благодаря совместной и четкой работе специалистов ТУ, активных жителей и представителей подрядной организации ИП Папоян А.М, мемориал погибшим в ВОВ в с.Кривцы, привлекает взор не только местных жителей, но и автомобилистов, проезжающих по дорогам регионального значения.
На подведомственной ТУ территории 67-ми участникам и ветеранам ВОВ были вручены Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
В преддверии 9 мая делегацией в составе Директора Хряпова С.А., зам. директора Ильиной О.А. и активной неравнодушной молодежью был организован объезд участников ВОВ с вручением им памятных подарков. Совместно с сотрудниками МУК КДЦ «Софьинский» были проведены выездные концерты «С Песней к Победе!» в пяти населенных пунктах. Импровизированная сцена кузова автомашины, артисты в военной форме и подобранный репертуар соответствовали тематике мероприятия. Жители с огромным позитивом и теплом встречали ребят и вместе с ними исполняли знакомые песни.
«Не могу оставить без внимания работу Совета ветеранов, возглавляемого Вьюгиной Тамарой Алексеевной. Вот уже более 20 лет эта общественная работа - важная часть ее жизни. Мы совместно проводим проверку социальных условий жизни ветеранов, оказание материальной помощи, вручение юбилейных медалей, организовываем поездки на культурно массовые мероприятия и многое другое. Огромное спасибо вам, Тамара Алексеевна, за ваш неоценимый труд», - сказал Сергей Анатольевич Хряпов.

Проблемы на территории
ТУ «Софьинское», которые предстоит решить:
1. Отсутствие пешеходного тротуара вдоль региональных дорог в с. Софьино, д.Паткино, д.Дурниха, д.Шилово, а также от д.Станового до с.Софьино;
2. Отсутствие пешеходного тротуара вдоль дороги общего пользования в д. Бритово;
3. Отсутствие пешеходного тротуара от ул.Овражная до школы и детского сада в с.Софьино;
4. Функционирование на подведомственной территории хостелов и большого количества «резиновых квартир»;
5. Газификация населенных пунктов;
6. Частые отключения электроэнергии на длительный период времени (в квартирах имеются электроплиты);
7. Строительство ФОК и пристройки к Дому культуры в с. Софьино;
8. Незаконная свалка мусора в д. Тимонино;
9. Ограничение мест захоронений для местных жителей и отсутствие подъездных путей к кладбищам в с. Софьино, пос. РАОС, с. Кривцы;
10. Отсутствие автобусных павильонов и их освещение на региональной дороге «Бритовский проезд»;
11. Наличие безхозяйственных (ранее неучтенных) подъездных путей, переулков и их оформление в собственность Раменского городского округа;
12. Подъездные пути к д. Васильево, с. Петровское, д. Подберезное без задействования КИТ;
13. Оформление в собственность Раменского городского округа ранее неучтенных контейнерных площадок и их приведение в нормативное состояние;
14. Прямое транспортное сообщение с центром Раменского Раменского городского округа;
15. Проблема организации подъездных путей к вновь-осваиваемым территориям под ИЖС (ранее земли сельхоз-назначения), в связи с невыполнением собственником условий проекта планировки в д.Тимонино, с.Кривцы, д.Тяжино.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.