10 тысяч шагов к здоровью

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Самые активные и спортивные жители Раменского собрались 4 апреля у СК «Борисоглебский», чтобы отметить всемирный День здоровья акцией «10 тысяч шагов». Прежде чем бодро и весело пройти несколько кругов по Центральному городскому парку, участники сделали зарядку вместе с представителями администрации: Виктором Валентиновичем Неволиным и Ириной Васильевной Ежовой, членами совета депутатов Юрием Анатольевичем Ермаковым и Ниной Михайловной Широковой.
Пользуясь случаем, к публике обратилась заместитель главного врача раменской ЦРБ Людмила Семеновна Паненкова: «Мы сегодня проводим Всемирный день здоровья, который приурочен к 7 апреля. Для участия в акции «10 тысяч шагов к жизни» сюда пригласили пожилых и молодежь. Эта акция проводится у нас впервые, однако в ней приняли участие более 150 человек. День здоровья во всем мире отмечается ежегодно, и мы всегда к нему готовимся: проводим лекции и беседы, пропагандируем здоровый образ жизни, отказ от курения и употребления алкоголя. Медицинские работники всегда стоят на страже вашего здоровья, поэтому сегодня я всех приглашаю на вакцинацию на Комсомольской площади, где закончится наш марафон».
Таким образом, все желающие могли сделать прививку у ДК «Сатурн» сразу после мероприятия.
Выполнив разминку на свежем воздухе, Виктор Валентинович Неволин сказал несколько слов о празднике: «Я уверен, что любые мероприятия, связанные со спортом, безусловно полезны, они развивают гибкость и пластичность. Сегодня хочется привести в пример азиатские страны, где сотни тысяч людей встают в пять часов и играют в бадминтон, занимаются йогой и гимнастикой. И поэтому молодой человек 90 лет спокойно садится в позу лотоса и потом выходит из нее без «Скорой помощи». Так что, если вы будете регулярно заниматься спортом и делать упражнения, которые вам по силам, ваше долголетие будет действительно очень долгим. Всех с праздником!»
«Я рад всех приветствовать в это прекрасное солнечное утро, мы все вместе сейчас сделали разминку, разогнали кровь и готовы к 10 000 шагов жизни, вперед!», - подбодрил присутствующих Юрий Анатольевич Ермаков.
Участники пенсионного возраста хорошо подготовились к воскресному спортивному мероприятию: оделись по погоде и взяли с собой палки для скандинавской ходьбы. Они и пришли к финишу раньше всех!
Студенты медицинского колледжа чуть замешкались для совместного фото и догнать старшее поколение уже не смогли. Зато устроили веселый и зажигательный флешмоб на финише у ДК «Сатурн». Несмотря на 10 тысяч шагов, пройденных участниками акции, никто не смог удержаться от танцев вместе со студентами.
После нескольких вокальных выступлений от творческих коллективов ДК «Сатурн» Юрий Анатольевич Ермаков заявил присутствующим, что акция в этот день проводится по всему Подмосковью и именно раменчане финишировали в ней первыми. Поскольку наши земляки оказались самыми быстрыми и спортивными, сладкие подарки они тоже разобрали молниеносно. Так что первые мы не только в спорте, но и в поедании вкусностей. Приятным завершением акции стал чай с пирогами и шоколадными десертами в фойе ДК «Сатурн».
После мероприятия участники сфотографировались на память возле медицинской передвижной лаборатории, тем самым напомнив всем раменчанам о необходимости вакцинации и защите своего здоровья.

Справка
День здоровья отмечается во всем мире более 70 лет. Спортивный праздник приурочен к созданию Всемирной организации здравоохранения, состоявшемуся 7 апреля 1948 года. Ежегодно в этот день в разных странах проходят спортивные мероприятия и акции, призванные обратить внимание людей на свой образ жизни и самочувствие. Пожалуй, День здоровья можно назвать единственным праздником, который отмечается в России употреблением исключительно безалкогольных напитков.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.