Без шуток: 1 апреля Роман Терюшков обсудил с жителями развитие Десятого микрорайона

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Первый апрельский день начался с хороших новостей: темпы строительства долгожданной школы в Десятом микрорайоне Раменского городского округа усилились и, скорее всего, здание распахнет свои двери для учеников уже в сентябре этого года. Министр физической культуры и спорта МО, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков с Виктором Валентиновичем Неволиным, Олегом Борисовичем Плыновым, Натальей Александровной Асеевой и другими представителями администрации встретились с активными жителями Десятого микрорайона, чтобы обсудить не только школу, но и другие проблемы территории.

Встреча прошла очень позитивно и динамично, каждый присутствующий высказал свое мнение, в ходе обсуждений были предложены и варианты решений наболевших вопросов. Жители интересовались, как подавать документы в 1 класс новой школы, как будет организована парковка у здания и проезд по дворовым территориям, затронули общий дефицит парковочных мест, коснулись единственного выезда из микрорайона и пробок, которые там регулярно образовываются, обсудили плохую работу ливневой канализации и возможность постройки парковочных мест на пустыре, высказали свои пожелания по организации тротуаров и проезду общественного транспорта внутри микрорайона.

Школа на ул. Молодежная
На встрече присутствовал представитель застройщика школы на 1100 мест Ислам Гаджибрагинович Шабанов. Он заявил, что сейчас на объекте трудятся более 200 рабочих, при этом на территории стройки никто не проживает, строительство ведется ежедневно с 6 утра, в одном блоке уже в две смены. К концу апреля количество строителей будет увеличено до 320 человек. На данном этапе уже закончили проведение коммуникационных систем и в ближайшее время они будут подключены. Идут отделочные работы. «График будем выдерживать и наращивать темпы строительства, чтобы компенсировать упущенное время. Все строительные материалы и окна на данный момент привезены на объект. С 10 апреля рабочих станет больше и самый высокий темп строительства начнется с конца апреля», - сообщил Ислам Гаджибрагинович.
Председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева сообщила жителям, что сейчас оформляются документы для создания нового юридического лица и в ближайшие месяцы директор учебного заведения заступит на пост. Также порядка 120 человек будут наняты в качестве сотрудников в новое образовательное учреждение. Пока родители могут спокойно подавать документы в СОШ №21, где ранее и обучались школьники микрорайона, но уже с 1 сентября они начнут учебу в 1 классе новой школы. Также 380 учеников из СОШ №21 уже готовы перейти в школу на улице Молодежная, 28.
«Нам очень важно, чтобы школа открыла свои двери 1 сентября, чтобы не нарушать график и той школы, которая сейчас принимает детей из этого микрорайона, и чтобы было у всех понимание, каким коллективом начнет работать образовательное учреждение. Кандидатура директора уже направлена на согласование в Министерство образования МО», - сказала Наталья Александровна.
В ходе обсуждения подняли вопрос об организации движения вокруг школы и плавно перешли к дорожной ситуации в микрорайоне в целом. Жители высказали свои пожелания, представители администрации Раменского городского округа, в свою очередь, предложили закольцевать маршрут, чтобы не создавались пробки. Что касается проблематичного выезда с территории, Роман Игоревич предложил составить письмо об этом и решить вопрос в ближайшее время.

Ливневая канализация в микрорайоне
- Есть у нас и еще одна ежегодная проблема – постоянные подтопления на дорогах и межквартальных зонах, не справляется «ливневка». Школьная ливневая канализация также вошла в общую систему. Эти подтопления происходят постоянно, гильзы в домах не выдерживают, насосы не работают, самотеком уходит только 20% воды. В итоге в каждом доме есть проблемы с поступлением воды из «ливневок», - сообщил один из активных жителей микрорайона.
По поводу работы ливневой канализации свой комментарий дал первый заместитель главы Раменского городского округа Олег Борисович Плынов. Оказалось, что компания «ЮИТ» построила в 10 микрорайоне самую современную «ливневку», аналогов ей в городе нет. Однако данную систему восемь лет никто не обслуживал, потому что она не стоит на балансе ни у одной коммунальной организации, как и в целом все ливневые канализации округа. «Ливневые канализации просто существуют в реестре муниципальной собственности. Это выяснилось, когда мы заступили на работу в ноябре 2019 года. Было принято решение о создании муниципального предприятия, которому должны быть переданы все ливневые канализации и установлены тарифы на подключение. То есть собственники и предприятия должны платить за эту услугу. Этого института на территории Раменского городского округа никогда не существовало. Пытались решать с помощью «Водоканала», но это было факультативно. В конце прошлого года было создано предприятие, и мы передали ему часть имущества. Сейчас оно должно оформить всю систему в единый цикл и далее подать заявку на установление тарифов, после чего и начнет оказывать услуги, как это должно быть по закону», - сказал Олег Борисович.

Автобусное сообщение на территории
Жителей также интересовало, когда пустят автобусы внутри микрорайона. Новые остановочные пункты давно построены, но общественный транспорт там не ходит. В том числе и поэтому люди вынуждены возить детей в школу на личных авто и стоять в пробках. «В этом году данная дорога была принята, как бесхозная. Строила ее компания «ЮИТ», по нашему предложению они сделали остановочные павильоны, и мы планировали завернуть туда автобусные маршруты – средний и малый класс. К концу 2021 года закончатся контракты по автобусному сообщению, и мы будем отыгрывать новые. В рамках новых контрактов внесем изменения в автобусные маршруты с регулируемыми тарифами. То есть, автобусами смогут пользоваться и льготные категории граждан. Произойдет это с января 2022 года», - сказал заместитель главы Раменского городского округа, курирующий в том числе отдел транспорта и дорожного хозяйства, Владимир Вячеславович Жиров.

Парковочные места и тротуары
Также активной общественностью десятого микрорайона было предложено рассмотреть возможность строительства парковочных мест на ближайшем пустыре или спланировать тротуары таким образом, чтобы люди могли пользоваться паркингом, построенном на ул. Семейная. Сейчас, по словам жителей, туда неудобно ставить машины, так как идти домой приходится по полю и через лужи.
Все пожелания обещали учесть при проектировании дорог и тротуаров, однако строительство нового паркинга вызвало сомнения у Виктора Валентиновича Неволина с экономической точки зрения. По оценкам экспертов, обустройство места под один автомобиль обойдется от 20 до 40 тысяч рублей. Кроме того, проектировать данную парковку необходимо с учетом дальнейшего многоэтажного строительства в микрорайоне.

Министр физической культуры и спорта МО, куратор Раменского городского округа от областного правительства подвел итоги встрече: «В конце ноября прошлого года, когда я приехал в новый микрорайон Раменского городского округа, ко мне обратились жители с вопросом, почему строительство школы заморожено. Мы отправились на стройку, чтобы придать ускорение работам, и строительство закипело. Однако у жителей микрорайона появился еще ряд вопросов, которые необходимо решать: выезд на Донинское шоссе, заезд общественного транспорта, дополнительное парковочное пространство и ливневая канализация. Поэтому мы договорились встретиться в стенах здания администрации, и все вопросы решить или сказать людям, в какой срок они будут решены. Сегодня мы такую встречу провели и в ближайшее время посмотрим, как можно решить то, что действительно тревожит жителей, затем предложим конкретные решения. По строительству школы: в график укладываемся, другого пути у нас нет, кроме того, как завершить строительные работы 1 августа. Август останется на лицензирование образовательного учреждения, чтобы в сентябре дети из этого микрорайона и из других, где они сейчас учатся во вторую смену, пошли в новую, комфортную школу и учились только в одну смену».

Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.