Подвели итоги работы территориальных управлений Раменского городского округа

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Глава Рамеского городского округа Виктор Валентинович Неволин, 30 марта, провёл видео-конференцию с участием всех его заместителей и руководителей 20 территориальных управлений округа. Череда отчетов ТУ за 2020 год закончилась и необходимо было подвести итоги, а также обсудить проблемы, остро стоящие почти в каждом территориальном образовании.
На ВКС свое мнение о работе ТУ высказали заместители главы Раменского городского округа: Ирина Васильевна Ежова, Владимир Вячеславович Жиров, Олег Борисович Плынов, Виталий Викторович Чехов, Андрей Валерьевич Скибо, Сергей Иванович Будкин, Ирина Александровна Задорожная и другие. В то же время были заданы вопросы по конкретным проблемами директорам территориальных управлений. Некоторые отчеты были признаны откровенно слабыми, в других есть недоработки по различным параметрам. В результате такие недочеты влияют на рейтинг нашего округа на общей карте Подмосковья и неизбежно тянут нас вниз. Виктор Валентинович призвал коллег к устранению всех недочетов в самое ближайшее время и напомнил в очередной раз, что отписками существующие проблемы не решить, необходимо приходить в администрацию Раменского г.о. не только с острым вопросом, но и предложениями по его решению. Также глава Раменского городского округа сказал, что отделять территориальные управления от администрации не совсем правильно, все вопросы будут решаться совместно, в сотрудничестве директоров ТУ с его заместителями и через диалог с жителями населенных пунктов.
«Сегодняшняя встреча посвящена тому, чтобы выявить, где в территориальных управлениях требуется более тесное взаимодействие с администрацией и наше участие, в том числе финансовое, а где руководители недорабатывают, где по мнению жителей нужно усилить взаимодействие между нами. По каждому направлению мы пригласили кураторов или заместителей, чтобы помочь решить те вопросы, которые есть», - сказал Виктор Валентинович Неволин.
Основные вопросы, звучавшие в адрес работы территориальных управлений можно свести к следующему: недостаточное взаимодействие с населением, не всегда хорошая работа УК на местах, непредоставление данных по коммерческим предприятиям на подведомственной территории, срывы по проведению закупочной деятельности и низкий процент освоения бюджета за первый квартал текущего года, низкое взаимодействие с инвесторами, недостаточная информированность населения о проведенной работе, низкий процент вакцинации населения.
Виктор Валентинович Неволин по результатам работы ТУ за 2020 год высказал предложение: поскольку, согласно рейтингу территориальных управлений, есть передовики и отстающие, необходимо тех, у кого все получается, пригласить для обмена опытом. Не всегда бывает так, что слабое звено – именно руководитель МКУ ТУ. Примеры отличной работы на новом месте после неудачной деятельности в другом есть, и результат зависит именно от диалога с жителями.
«В связи с распоряжением от 11 февраля 2021 года были проведены отчеты ТУ о итогах работы в 2020 году. Отчеты довольно конструктивно прошли в течение месяца на всех территориях. Жители территорий задавали интересующие вопросы. На отчетах присутствовало большое количество населения: и представители бизнеса, и социальной сферы, и здравоохранения. Особо хотелось бы отметить уровень проведения отчетов по взаимодействию с населением по решению проблемных вопросов в следующих ТУ: Новохаритоновское, Гжельское, Рыболовское, Кузнецовское, Ульянинское, Никоновское, Ильинское, Родники, Константиновское, Островецкое, Сафоновское, Вялковское, Ганусовское, Заболотьевское. На этих территориях отчеты прошли на высоком уровне и видно взаимодействие с населением, видно, что руководитель ТУ чувствует проблемы территории и решает их, встречается с жителями и находится с ними в постоянном диалоге. В таких же ТУ, как: Кратово, Удельная, Софьинское, несмотря на большое количество проблем на данных территориях, но благодаря ежедневной работе с населением директоров ТУ, отчеты прошли также в форме диалога с жителями, чувствуется, что руководители знают проблемы жителей и пытаются найти решение. Хотелось бы отметить отчет директора ТУ «Верейское» -прослеживается поверхностное понимание проблем территории, на встрече присутствовало очень мало представителей местного населения, и сам отчет длился всего 7 минут. Надеюсь, что в следующий раз Сергей Васильевич более ответственно подойдет к подготовке этого мероприятия. По итогам отчета ТУ «Быково» было понятно, что руководством приложены недостаточные усилия для достижения взаимодействии администрации ТУ с жителями территории. Хотелось бы отметить, чтобы Людмила Николаевна чаще встречалась с жителями. По итогам отчета ТУ «Чулковское» создалось впечатление, что проблемы жителей не решаются силами ТУ, а переадресовываются администрации Раменского г.о. Это неправильно, в уставах ТУ прописаны полномочия руководителя. В принципе, по итогам отчеты директоров ТУ четко укладываются в тот рейтинг, который мы создали за 2020 год в январе этого года. То есть, те территориальные управления, которые оказались по результатам рейтинга в зеленой и желтой зоне были и жителями оценены адекватно», - сказала Ирина Васильевна Ежова.
Директорами ТУ также были озвучены насущные вопросы, требующие скорейшего решения. Например, Елена Сергеевна Зайцева упомянула автобусную остановку, которую ветераны ждут уже много лет. В населенных пунктах Рыболово, Ганусово и Ульянино есть недочеты в работе управляющих компаний. Также во многих населенных пунктах несвоевременно выявляют бесхозяйные дороги и, в результате, нет возможности заложить средства на их содержание. Что касается проблем в территориальных образованиях Раменского г.о., то по каждому населенному пункту, строению и объекту социальной инфраструктуры был проведен конструктивный диалог и намечен план действий для устранения недочетов.
«Я выделил один системный вопрос, который возникает там, где есть проблемы с управляющими компаниями. Соответственно, это создает на территории негативный фон. Я выбрал территории, где такой фон сейчас достаточно значительный: Островцы, Чулково (в части сетей водоотведения) Софьино, Удельная, Быково, Сафоново, Рыболово, Ганусово, Ульянино. Хочу отметить, что работа управляющих компаний - главный политический инструмент в наших руках. Либо он работает на нас, либо - против нас. Выходя из своей квартиры, жители за одну минуту дают нам оценку, открывая дверь в подъезд. В зависимости от того, убрано там или нет. Потом они выходят на улицу и видят, расчищен там снег или нет. В этом и заключается наш инструмент управления или неуправления территорией. Там, где руководители МКУ ТУ держат руку на пульсе, ситуация не доводится до тупика и проводится своевременная работа. Приведу в пример Сафоново – там есть Сафоновская управляющая компания, в которой администрация не является учредителем, по сути она до последнего времени была неуправляемой. Однако мы провели 2-3 встречи, на которые по 100 человек собирались, и те вопросы, которые беспокоили жителей на территории, мы практически решили. На сегодняшний день совместно с жителями мы понимаем, что выполняется тот план, о котором вместе договорились. Такая плановая работа позволяет всем понимать, что администрация помогает жителям решать проблемы. Там же, где вопросы по линии ЖКХ заводятся в тупик, начинается непонятно что. Такие проблемы есть в Островцах - там надо плавно проводить смену УК на Чулковскую, также есть проблемы с УК в Софьино. На этой территории мы тоже провели ряд встреч и сейчас будем вплотную Софьино заниматься: решать проблемы, связанные с сетями водоснабжения и переключения на сети водоотведения ряда домов. Есть там проблемы и с работой очистных сооружений. На данной территории однозначно надо принимать решение о смене УК, либо ее смене в части домов, чтобы жители сами могли понять разницу и решить, с какой компанией им работать», - сказал Виталий Викторович Чехов.
Виталий Викторович также отметил поверхностную работу некоторых ТУ, на его взгляд администрация на местах не погружается в проблемы, а сразу делегирует их выше. Однако зачастую решить все можно на месте.
Свое мнение о работе ТУ высказали и другие присутствующие, дав конкретные рекомендации по вышеуказанным вопросам.
Виктор Валентинович Неволин закончил ВКС метафорическим сравнением сотрудников территориальных управлений и администрации Раменского городского округа с хором, в котором одни поют, а другие только делают вид. Но при этому художественный руководитель все видит. По мнению главы, только совместная работа может разрешить проблемы, копившие по пять, а иногда даже и по десять лет.
Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.