В Заболотье спорт в приоритете

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Территориальное управление Заболотьевское – одно из самых компактных территориальных образований Раменского городского округа, но при этом в его состав входят 9 населенных пунктов, а численность постоянно проживающего населения превысило тринадцать тысяч человек.
Основными приоритетами в работе руководство ТУ считает создание благоприятных условий для проживания жителей, куда входят: благоустройство дворовых территорий, уличное освещение, ремонт и содержание дорог, социальная поддержка населения, а также развитие спорта, которым здесь по праву гордятся. Корреспонденты газеты «Грань», побывавшие на отчетном собрании актива, знакомят своих читателей о работе управления за 2020 год и перспективах.
- Я много раз стоял на этой трибуне и отчитывался перед нашими жителями о проделанной работе, и всегда начинал свой доклад с данных о бюджете. Но сегодня решил изменить традиции. Наверное, все со мной согласятся, что главным событием в ушедшем году для всех нас стала эпидемия коронавируса, которая повлияла на все сферы, лишила нас привычного образа жизни. В своем докладе я не один раз буду обращаться к этой теме, но считаю, что главными героями 2020 года стали врачи, благодаря самоотверженному труду мы смогли переломить ход эпидемии. У нас 4 медицинских учреждения: больница и амбулатория в поселке совхоза «Раменское», Новосельская амбулатория и Белозерский ФАП. Они имеют современное медицинское оснащение, в них работает высококвалифицированный персонал. Я думаю, что в каждой семье есть родные и близкие, которым наши медицинские работники сохранили здоровье, спасли жизнь. Именно их пример помог всем нам с достоинством не только преодолеть те серьезные трудности и ограничения, но и сохранить веру в себя, в наше общее дело, позволил нам продолжить поступательное развитие нашей территории. Уважаемый Ариф Октаевич! Позвольте в Вашем лице выразить огромную благодарность всем нашим врачам и медсестрам, которые всё это время были рядом с нами, - заявил в начале своего отчетного доклада директор ТУ Заболотьевское Владимир Александрович Соколов.

Бюджет
На сегодняшний день большие налоговые поступления в бюджет обеспечивают основные предприятия-налогоплательщики: ООО «РусМолоко», фирма «Коя», «Миксма», «Новые окна-Аттик», «Фрегат». Число рабочих мест на предприятиях всех форм собственности более 3000 человек, в том числе на крупных и средних 1200 человек
Основными предприятиями торговли являются сетевые магазины – «ДИКСИ», «Пятерочка», «Магнит», а также торговые объекты малого бизнеса.
Среди сельскохозяйственных предприятий нельзя не отметить ООО «РусМолоко», которое уверенно развивает селькохозяйственное производство, увеличивает поголовье коров и надои.
Наращивает посевные площади КФХ «Рыбаки» в котором занимаются животноводством, птицеводством, овощеводством.
Растет производство овощей в КФХ Кикинадзе. На посевных площадях собирается большой урожай капусты цветной, бело и краснокачанной, кольраби, пекинской, савойской, брюссельской, кукурузы, свеклы, тыква, салаты. В хозяйстве работает 60 человек.
ООО «Ботаника» расширяет свои торговые площади, увеличивает ассортимент сельскохозяйственных товаров.
Фактические расходы Территориального управления Заболотьевское в 2020 году составили 48 млн 497 тысяч рублей, при плановом показателе 49 млн 602 тыс. рублей. Экономия бюджета образовалась в основном за счет снижения оплаты за потребленную электроэнергию уличного освещения, содержания МКУ и закупки светильников уличного освещения. Основной частью расходов являлись затраты на работы по благоустройству, оплата и ремонт уличного освещения, содержание территории. На всё это было потрачено 34 млн. 120 тысяч рублей.

Благоустройство
Благоустройство является основным направлением работы ТУ. Продолжается обновление придомовых территорий многоквартирных домов. При выполнении работ мы руководствовались прежде всего высоким качеством, комплексным подходом и пожеланиями жителей.
В 2020 году были выполнены работы по благоустройству придомовой территории следующих домов: поселок совхоза Раменское, ул. Беговая, дом 6; деревня Клишева, ул. Центральная, д. 10; село Новое, Усадьба СПЕЦ СМУ, дом 18.
Построены тротуары, проезды и парковки, проведены озеленительные работы.
По наказам наших жителей построена новая детская площадка в деревне Клишева, ул. Школьная.
Также по наказам жителей д. Заболотье капитально отремонтирована детская площадка на ул. Ульяновская.
За счет экономии денежных средств, образовавшейся за счет аукционных процедур, по просьбам жителей деревни Первомайка построена новая детская площадка на ул. Озерная и уложено новое асфальтовое покрытие в проезде у амбулатории в поселке совхоза «Раменское». Всего на эти работы было затрачено 9 млн. 587 тысяч рублей.
В планах подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы проведены работы по ремонту памятников жителям, павшим в годы Великой Отечественной войны. Работы проводились в деревне Клишева и деревне Рыбаки. Были отремонтированы фундамент и облицовка памятника в д. Клишева, уложено новое покрытие из брусчатки, установлены лавочки и урны, высажены ели и засеян газон, установлен электрощит для подключения музыкальной аппаратуры.
В деревне Рыбаки построена новая лестница спуска к памятнику, уложено новое покрытие из брусчатки, установлены лавочки и урны, высажены ели и засеян газон. На выполнение этих работ было потрачено 2 млн 213 тысяч рублей.
Традиционно большая работа проводится по ремонту уличного освещения. Прошедший год преподнес ряд неприятных сюрпризов в лице погодных условий. В результате коротких замыканий было выведено из строя более 150 светодиодных светильников и 6 ВРШ. Все аварийные ситуации старались своевременно устранять. Наряду с ликвидацией аварийных ситуаций проводились работы по устройству уличного освещения на тех улицах, где его никогда не было. Основные работы проходили в деревне Клишева, ул. Южная, Северная, Школьная, Огородная, в дерене Захариха, ул. Старомосковская, деревня Первомайка, ул. Хрипанская. Всего в 2020 году установлено 252 светодиодных светильников, заменено 17 светильников ЖКУ, проложено более 3000 погонных метров линий уличного освещения. Всего на эти работы было затрачено 3 млн. 100 тыс.рублей. В этом году благодаря поддержке нашего депутата Пронина Виктора Алексеевича планируем завершить работы по устройству линий уличного освещения в микрорайоне новой застройки деревни Клишева.
Продолжается модернизация и строительство новых контейнерных площадок. Установлены новые площадки в селе Малахово, деревне Захариха, деревне Клишева, поселке совхоза «Раменское» и в деревне Первомайка. Хочется отметить улучшение в работе регионального оператора «Эколайн «Воскресенск». Нарушения графика вывоза были единичные и оперативно устранялись.
Но создавая новое не надо забывать о сохранности построенного, о гармоничном виде деревень и поселков. Поэтому регулярно проводилась уборка дворов многоквартирных домов, уборка территории во всех населенных пунктах, окос травы, проводился ремонт детских площадок. В условиях объявленных карантинных мероприятий осуществлялась санитарная обработка детских игровых площадок. Особое внимание уделялось содержанию контейнерных площадок. Проводилась очистка от незаконной рекламы. Большой объем ежегодно выполняется по опиловке деревьев, удалению старых и аварийных. Это позволило избежать аварийных ситуаций, таких как падение деревьев на жилые дома и объекты инфраструктуры. Всего на содержание территории в прошедшем году было израсходовано более 11 млн. рублей.
Общая протяженность автодорог ТУ Заболотьевское составляет почти 67 километров, из которых 20,5 километров с асфальтовым покрытием. В 2020 году проведен ремонт автодороги, соединяющей село Малахово и деревню Захариха. Проведена отсыпка щебнем дорог и асфальтовой крошкой в деревне Рыбаки, ул. Центральная, в селе Новое, ул. Горького и Новостройка, деревня Клишева, ул. Молодежная и ул. Школьная. По наказам жителей и при содействии депутата Совета депутатов Раменского городского округа Пронина Виктора Алексеевича проведено асфальтирование дороги от ул. Ипподромная в д. Клишева до ул. Школьная в поселке совхоза «Раменское». Во всех населенных пунктах проводилось грейдирование дорог и ямочный ремонт, регулярная очистка от снега. Всего на ремонт дорог из бюджета Московской области и Раменского городского округа было затрачено почти 13 млн. рублей. Руководство Территориального управления благодарит коллективу МБУ Рамавтодор, Раменского ДРСУ, Окнам АТТИК и Первой обслуживающей компании.
Жители отметили работы по асфальтированию ул. Ленинская в д. Заболотье. В 2018 году вся улица была отсыпана щебнем и частично уложен асфальт. На встречах с жителями неоднократно звучал вопрос о завершении асфальтирования дороги, так как поднимающаяся из-под колес автотранспорта известковая пыль создает массу неудобств. Если в 2021 году удастся завершить эти работы, то асфальтовое покрытие сомкнется с ул. Ульяновской и появится возможность продлить маршрут общественного транспорта №49.

Социальная защита
В территориальном управлении Заболотьевское, есть группы населения, которые нуждаются в социальном обеспечении и защите. Сотрудники управления принимали активное участие в мероприятиях, проводимых в целях социальной поддержки малоимущих.
Посещали одиноких, престарелых и инвалидов на дому, оказывали всевозможную помощь в их непосредственно житейских вопросах. Поздравляли тех, кому исполнилось 80, 85, 90 лет. Тесно работали с Раменским Советом ветеранов и его председателем Желтухиной Надеждой Николаевной. Ветераны очень активны и инициативны, многие из них активно участвуют в культурных мероприятиях, оказывают серьезную помощь в работах по благоустройству. Оказывали посильную помощь многодетным семьям, вручали новогодние подарки.
С особым трепетом в территориальном управлении Заболотьевское относятся к участникам Великой Отечественной войны, в числе которых Жаров Валентин Иосифович, Мельников Николай Васильевич, Харитонов Анатолий Григорьевич, Зимин Иван Федорович. Им всем далеко за 80, но сколько доброты и тепла, как горят глаза. При общении с ними получаешь огромный заряд энергии.
- Было очень приятно принять участие в поздравлениях, которые организовала для наших ветеранов Администрация городского округа в связи с 75-летием Победы. Заслышав звуки всеми любимых песен военных на улицу выходили соседи ветеранов. С большим удовольствием вручали памятные подарки, вместе с артистами пели песни. «Конечно, обидно, что были отменены массовые праздничные мероприятия, в которых традиционно участвуют все, от мала до велика, но тем не менее в наших сердцах этот день останется навсегда, - говорит Владимир Соколов.

ЖКХ
Жилищно-коммунальные вопросы в поселении хорошо всем известны, они решаются, хотя и не так быстро, как хотелось бы.
Еще совсем недавно главной задачей была газификация села Малахово, деревень Захариха, Белозериха и новой застройки д. Клишева. И вот сегодня можно смело сказать – задача стала в два раза меньше. В 2020 году совершен большой рывок в решении этой проблемы.
К концу2020 года сначала в Малахово, а затем в Захарихе был пущен газ. В общей сложности было построено 13 км газопроводов. На торжественный пуск газа в село Малахово приезжал министр энергетики Московской области Александр Юрьевич Самарин. Он не только поздравил жителей со знаменательным событием, но и был гостеприимно принят на чаепитие в уютном доме наших земляков. Для жителей двух населенных пунктов получился настоящий новогодний подарок. Это стало возможным благодаря губернаторской программе «Развитие газификации в Московской области до 2030 года», а также совместным многолетним усилиям администрации, депутатов и активных жителей таких как Петрова Галина Владимировна и Чивина Татьяна Владимировна. Во многом благодаря их настойчивости, активности и большой разъяснительной работе среди жителей стало возможным завершение данного проекта.
Работы в этом направлении продолжатся. В сентябре прошлого года проводили сход с жителями новой застройки д. Клишева, на котором представители Мособлгаза рассказывали о перспективе газификации в ближайшие три года. Планируемое окончание проектных работ – 3-й квартал этого года.
К сожалению, не так быстро решается проблема с качеством электроснабжения. Практически во всех деревнях и селах периодически возникают проблемы с напряжением в сети. Мособлэнерго и Южные сети проводят работы по решению данной проблемы, но их недостаточно.
Традиционно большую работу по дготовке к отопительному периоду провела Раменская теплосеть, был проведен ремонт теплосети в поселке совхоза Раменское, планово-предупредительный ремонт всех котельных.
В 2020 году практически отсутствовали жалобы на качество питьевой воды. За последние годы «Раменский водоканал» провел большой объем работ по улучшению качества водоснабжения. Но тем не менее, хочется обратить внимание на изношенность коммуникаций, особенно в селе Новое, деревне Первомайка и деревне Заболотье.
На территории территориального управления Заболотьевское жилой фонд 45 многоквартирных домов обслуживают: Раменская Управляющая Компания обслуживает дома в селе Новое и д. Заболотье, Заболотьевская УК и УК «ВМ Дом Московский регион» в поселке совхоза «Раменское». Наверное, невозможно найти управляющую компанию, к которой нет вопросов и претензий. Они разные, в зависимости от времени года и отношения работников компаний к своим обязанностям и пожеланиям жителей. Но прежде всего хочется, конечно, рассказать о том, что сделано. Так, например, силами Управляющей компании «ВМ Дом Московский регион» были проведены работы по замене системы холодного водоснабжении по адресу ул. Центральная д.3/1, ремонт отмостки и козырьков Беговая 6, проведена замена пяти балконных плит Центральная 9, ремонт системы канализации Центральная 13. В ходе подготовки к отопительному сезону проведены работы по изоляции трубопроводов центрального отопления общей площадью 2500 п/м. Проведена замена 18 шаровых задвижек. И конечно же, одна из важных работ - это содержание придомовой территории, очистка тротуаров от снега и наледи, а также, сосулек с кровли.
В 2020 году Раменская управляющая компания проводила работы по ремонту отмостки жилых домов по адресу село Новое, Усадьба СПЕЦ СМУ дома 9, 18,19, 20 и 21. Проводился ремонт фасада дома № 2. Проводился ремонт кровли домов 4 и 20, и в СПТУ-93 дома 2 и 4, ремонтировалась ливневая канализация дома 8.

Спорт, культура и молодежная политика

Развитие спорта остается одним из приоритетных направлений развития. Для этого существует хорошая материальная база: это теннисный центр «Орион», конно-спортивный центр «Созвездие», а также филиал дворца спорта «Борисоглебский» спортивно-досуговый Центр «Успех», на базе которого проходят занятия по губернаторской программе «Активное долголетие». В селе Новое работает детская лыжная секция под руководством Быкова Владимира Николаевича. На открытых площадках и в спортивных залах проводятся занятие в секциях: самбо, теннис, хоккей, фитнес, футбол и бадминтон.
В 2020 году на хоккейной коробке в поселке совхоза «Раменское» были проведены работы по ремонту асфальтового покрытия, отремонтирована система подачи воды и электрика в раздевалках, проведена замена светильников уличного освещения. Большую помощь в содержании катка оказывают наши жители, под командой настоящего энтузиаста Розина Вячеслава Геннадьевича. Активно используется обновленный стадион Клишевской школы. Большую поддержку развитию спорта продолжает оказывать директор дворца спорта «Борисоглебский» Пронин Виктор Алексеевич.
После масштабной реконструкции открылся спортивный зал в поселке совхоза «Раменское». Уже около ста ребят, в комфортных условиях, занимаются различными единоборствами используя самое современное оборудование. Занимаются не только наши жители, но приезжают из Раменского, Жуковского и других населенных пунктов. Борцы традиционно занимали высокие места на соревнованиях различного уровня, а в новых условиях, уверен, многие станут лучшими.
Активная работа по развитию спорта привлекает частных инвесторов, в настоящее время ведется строительство многофункционального спортивного комплекса в поселке совхоза Раменское. Красивый, современный. Это будет фактически спортивная академия, в которой акцент будет сделан на волейбол, единоборства и общефизическое развитие. Открытие данного спортивного комплекса в этом году позволит поднять развитие спорта в поселении на новый уровень, проводить спортивные соревнования самого престижного уровня. Более того, фасад данного комплекса будет украшать герб одного из самых известных спортивных клубов «ЦСКА». Рассматривается вопрос о том, что данный комплекс станет основной базой для волейбольной команды ЦСКА.
- Но и это еще не все перспективы нашего спортивного развития. Разрабатывается проект дальнейшего развития данного спорткомплекса с последующим строительством плавательного бассейна, зала минифутбола-баскетбола, борцовского зала, гимнастического зала, зала пляжных видов спорта, открытых игровых площадок, гостиничного корпуса, школы-интерната.
Под общим названием «Спортивная база ЦСКА и молодежных сборных России». Это будет не закрытый спортивный объект, а общедоступное место притяжения для всех, кто хочет заниматься спортом. Уважаемый Виктор Валентинович! Я прошу поддержать реализацию данного проекта, который может стать знаковым для развития спорта в Раменском городском округе.
Считаем, что интенсивное развитие спортивного направления благоприятно скажется не только на здоровье жителей, но и будет способствовать воспитанию молодежи, пропаганде здорового образа жизни, - отметил в докладе Владимир Александрович Соколов.

Дом культуры наводит грусть
А вот ДК поселка производит удручающее впечатление. Три года назад, когда администрация района приобрела это здание, все возлагали большие надежды на возрождение культурных традиций, которыми всегда здесь гордились. В настоящее время здание законсервировано, но это не делает его лучше. Необходимо принимать обоснованное решение. Если не целесообразно тратить бюджетные средства на ремонт здания, то необходимо искать средства для строительства нового дома культуры, который будет подобным объектом не только для территориального управления Заболотьевское, но и для жителей залинейной части города.

Перспективы развития
- В 2021 году мы будем продолжать уделять повышенное внимание уличному освещению, состоянию дорог в наших населенных пунктах.
Осенью этого года необходимо завершить проектные работы по газификации в деревне Клишева, а также в течении года добиться включения деревни Белозериха в программу газификации.
У нас у всех общее стремление - сохранить поступательное развитие по всем направлениям. Общая наша заинтересованность в главной задаче – сделать жизнь наших жителей лучше, а населенные пункты краше позволяет уверенно смотреть в будущее. Подводя итоги, хочется сказать, что прошедший год был очень результативным. Мы смогли выполнить практически все взятые на себя обязательства. Многое меняется. Меняется облик наших населенных пунктов, дворов, улиц, домов. А значит меняется в лучшую сторону настроение наших жителей, которые видят происходящие изменения, поддерживают их, помогают в этом. Все вместе мы уверенно смотрим в наше будущее, в будущее нашей малой родины - Раменского городского округа, подчеркнул руководитель территориального управления.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.