Проблемы есть, будем решать

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Основными направлениями деятельности учреждения являются решения вопросов местного значения органов местного самоуправления по предоставлению муниципальных услуг, выполнению работ и исполнению муниципальных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, содержания территорий, в области культуры, спорта, молодежной политики, информационной работы по взаимодействию с общественными и политическими организациями на территории, включающей в себя р.п. Быково и д.Апариха. О том, что сделано для 11 055 человек, проживающих на подведомственной территории в 2020 году, рассказала на ежегодном отчете директор ТУ «Быково», Людмила Николаевна Лактанова.

Бюджет на 2020 год
Бюджет г.п. Быково в 2020 году составил 56 626 300 рублей. Основные расходы были направлены на раздел «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 34 110 700 рублей. Это расходы на содержание и благоустройство территории, включающие в себя содержание контейнерных площадок, уличного освещения и уборку. Общее количество заключенных муниципальных контрактов в 2020 году - 54 контракта.

Военно-спортивный клуб «Победоносец»
На территории Быково располагается Храм «Воскресения Христова». Приход храма Воскресения Христова был создан в сентябре 2000 года. При храме действует военно-спортивный клуб «Победоносец». На протяжении уже нескольких лет приход проводит работу с детьми и молодежью физкультурно-спортивного и военно-патриотического направления. Сборные команды прихода - это команды воскресных школ, кадетских классов, православных гимназий, участвуют в соревнованиях районного и областного уровня, занимая призовые места, выполняют нормы вновь введенного комплекса ГТО.

Выборы
В 2020 году значимым событием для жителей поселения и страны в целом стало прошедшее Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений, вносимых в Конституцию Российской Федерации, которое проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года. На территории г.п. Быково работали 4 избирательных участка для голосования. В виду ограничений, связанных с распространением короновирусной инфекции, Дополнительно было организовано голосование на 2 площадках на открытом воздухе с установкой мобильных шатров, а также голосование на дому.

День победы
9 мая 2020 года в поселении отпраздновали 75-летие Победы советского народа. В канун праздника ТУ «Быково» была проведена работа по ремонту скульптуры «Солдат с котомкой» и памятника «Воинам-освободителям», мемориальной доски «Памяти павших в боях за Родину учителей и учеников Быковской школы».
На территории г.п. Быково в настоящее время проживает 4 участника Великой Отечественной войны. В день празднования Дня Победы, всем участникам вручили памятные медали «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов», а также предоставили памятные подарки от губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и продуктовые наборы от имени главы Раменского городского округа и ТУ «Быково». Дополнительно всем участникам Великой Отечественной войны от партии «Единая Россия» были вручены мобильные телефоны. Также памятные медали получили 80 ветеранов войны.
9 мая ТУ «Быково» были организованы и проведены митинги, посвящённые чествованию ветеранов-участников Великой Отечественной войны. Состоялось возложение цветов к памятникам, расположенным в поселении.
Жители поселка приняли активное участие во всероссийских акциях, посвященных празднику Победы: «Минута молчания», «Мирные окна» (оформление окон домов рисунками, посвящёнными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), «Свеча Памяти».
В течение всего 2020 года юбилярам - людям пожилого возраста от 80 лет и старше - вручали подарки от губернатора Московской области. Всего было вручено около 110 подарков.
Социальная работа в период пандемии
Каждый отчетный период имеет свои особенности. 2020 год был ознаменован противодействием новой коронавирусной инфекции. На основании заключенного муниципального контракта в поселениях провели дезинфекцию всех 26 детских игровых и спортивных площадок.
Для оказания адресной помощи пожилым, многодетным и маломобильным гражданам, на территории поселка было организовано волонтерское движение. Большинство поступивших обращений от жителей поселка были связаны с доставкой продуктов и лекарств тем, кто находится на карантине, а также социально незащищенным категориям гражданам, которые оказались в наиболее уязвимом положении. Для помощи таким людям сотрудниками ТУ при тесном взаимодействии с волонтерами было доставлено 121 продуктовых набора.
Не остался в стороне и депутатский корпус Раменского городского округа. За счет личных средств депутат Совета депутатов Раменского городского округа Михаил Владимирович Лепешкин направил в Общество инвалидов Быково продуктовые наборы.

Экономика
Несмотря на введенные ограничения, связанные с пандемией, на подведомственной территории в отчётном году наблюдался рост количества субъектов мало и среднего предпринимательства.
Открывается интернет магазин «Ламода», кафе «Парк» и другие организации. На территории, ранее занимаемой аэропортом «Быково», создана трасса для проведения соревнований по драг-рейсингу (дисциплина автомобильного спорта, внесенная во Всероссийский реестр видов спорта).

Новая система уличного освещения
Для совершенствования работы уличного освещения выполнили работы по установке автоматической системы управления освещением стадиона, которая позволила видеть ситуацию с состоянием наружного освещения в режиме онлайн. Благодаря данной системе и перераспределению нагрузки на пункте питания наружного освещения на улице Прудовая снижено энергопотребление на бытовом секторе со 100 до 40 ампер, что значительно улучшило качество напряжения, подаваемого в близлежащие дома. Установку данной системы планируется внедрить и на остальной территории поселения.
При ликвидации последствий урагана было восстановлено более 50 обрывов линий электропередач, проложено 150м новых линий наружного освещения.
В Луговом переулке организовано наружное освещение – установлены 4 новых светильника. Также улучшили освещенность детской игровой и хоккейной площадок на ул. Леволинейная около дома №48 – установили 2 дополнительных светильника; на хоккейной площадке на ул. Чкалова – установили дополнительно 1 светильник.
Кроме того, Раменским филиалом АО «Мособлэнерго» выполнены технические мероприятия по установке новой трансформаторной подстанции ТП-68 на ул.Горького, реконструкции ТП-404 и распределительного пункта РП-28 ул.Чехова, прокладке новой линии 0,4 кВ к ГСК «Темп», демонтажу опор 25 шт., замене 3 км СИП; установке новых приборов учета в количестве 400 штук.

Благоустройство дворов
В рамках участия в программе Московской области «Комплексное благоустройство дворовых территорий», были выполнены работы по благоустройству дворовой территории по адресу: ул. Первомайская, д.29, а именно: произвели работы по расширению проезжей части дороги с обустройством нового асфальта и установкой бордюрного камня вдоль дорог и пешеходных тротуаров, установили дополнительно четыре опоры уличного освещения, заменили покрытие детской игровой площадки, малые архитектурные формы и спортивные тренажеры, провели санитарную вырубку деревьев и стрижку кустарников, установили 8 новых скамеек взамен старых, привели к нормативному состоянию контейнерную площадку, расположенную в границах дворовой территории.
В районе Быковского пруда вдоль многоквартирных домов №1, №2 по ул. Береговая, решена проблема прошлых лет: проведены работы по демонтажу старого и установке нового ограждения протяженностью 120 м.

Выдача справок
За отчетный период через порталы «Добродел», «АИС ЕДС-Регион» поступило 559 и 217 обращений соответственно, всего – 776. Решение были приняты по всем обращениям. В 2020 г. были закрыты заявки по так называемым «отложенным решениям» прошлых лет. Всего за отчетный период территориальным управлением было оказано 1365 муниципальных услуг, из них.

Мониторинг объектов
Сотрудники ТУ «Быково» провели 108 осмотров земельных участков. По результатам обходов были сформированы материалы и направлены в соответствующие структурные подразделения администрации Раменского городского округа для проведения контрольных мероприятий. По выявленным фактам административных правонарушений составлено 11 протоколов. Работа в данном направлении проводилась в тесном взаимодействии с сотрудниками Быковского отделения полиции.

Значимые события
Одним из важнейших событий в культурной жизни городского поселения в 2020 году стало освящение Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием храма Воскресения Христова в п.Быково в день празднования Первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля. Во время Богослужения его Высокопреосвященству сослужили благочинный Раменского округа игумен Никодим и духовенство Московской епархии.
В августе отчетного года на территории городского поселения прошла акция «Улица в лицах». Совместное активное участие в акции приняли ученики и педагогические работники школ №14 и №15.

Программа «Активное долголетие»
В городском поселении Быково организована работа по вовлечению людей пенсионного возраста в спортивные мероприятия. На базе ДК «Быково» работают два клуба «Шаг к здоровью» и «Ай, да Я». Программа «Активное долголетие в Подмосковье» будет и дальше развиваться на территории поселка. Планируется открытие новых кружков и клубов, где каждый сможет найти себе занятие по душе.

Обновление детских и спортивных площадок
С целью соблюдения требований к нормативному, безопасному содержанию детских игровых и спортивных площадок, сотрудниками территориального управления на регулярной основе проводится мониторинг указанных объектов. По результатам мониторинга в течение всего года проводились текущие работы по ремонту и замене малых архитектурных форм, тренажеров, скамеек, покраска отдельных элементов и оборудования. Полностью были отремонтированы и покрашены детские игровые площадки в районе улиц Чкалова, Полевая и Маяковская. На детской игровой площадке в районе Быковского пруда заменили качели и сетку из армированного каната, а также заменили пластиковые кресла на стадионе.

Уборка мусора и ликвидация несанкционированных свалок
По многочисленным просьбам жителей поселка осуществлён перенос временной контейнерной площадки от Быковской поликлиники на улицу Школьный тупик. В текущем 2021 году запланировано строительство новой контейнерной площадки по указанному адресу с обустройством места для раздельного сбора мусора, строительством подъездной дороги.
«Проблема загрязнения окружающей среды бытовыми отходами набирает большие обороты в нашей жизни. Каждый человек должен понимать, что существует прямая связь между «мусорной ямой» и здоровьем. Поэтому проблема утилизации отходов должна волновать всех жителей нашего поселка. Раздельный сбор отходов – один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. На территории городского поселения активно работает волонтерское движение «РазДельный Сбор Быково». Экологические акции проводятся каждую третью субботу месяца. Всего в акции приняли участие около 100 человек», - рассказала директор ТУ «Быково», Людмила Николаевна Лактанова.
В ходе мониторинга территории сотрудниками территориального управления были выявлены три несанкционированных свалки: в районе улиц Первомайская и Карла Маркса, в районе русла р.Македонки и в районе улицы Чапаева. В общей сложности было вывезено на полигон ТБО около 80 м3 мусора.
По поручению первого заместителя главы администрации Раменского городского округа Олега Борисовича Плынова сотрудники ТУ «Быково» провели обследование береговой полосы р. Македонки на предмет соблюдения требований земельного и экологического законодательства. Информация о выявленных нарушениях была направлена в администрацию Раменского городского округа.

Ремонт дорог
За летний период МКУ «Рамавтодор» были проведены работы по ремонту автомобильной дороги ул.Прудовая и улицы Луговой переулок. В рамках содержания автомобильных дорог подрядной организацией ОАО «Раменское ДРСУ» проведён ямочный ремонт 48 улиц на общей площади 6470 м2.
За счёт бюджетных средств поселения провели ямочный ремонт тротуаров и внутриквартальных проездов по улицам: 5-проезд, безымянный проезд к зданию пункта скорой помощи, выезд из двора около дома № 19 по ул.Советской, ул. Маяковская (подъезд к контейнерной площадке), ул.Чкалова у домов №4 и №5, ул. Паралельная проезд к д.№10. Увеличена площадь асфальтового покрытия пешеходной дорожки у дома № 1 по ул.Аэропортовская, где также были проведены работы по обустройству газона. Проведен ремонт пешеходной дорожки к почтовому отделению. Проведены работы по обустройству щебеночным покрытием места временной стоянки по ул. Щорса, д.12. Дважды точечно отсыпалась территория, прилегающая к контейнерной площадке по ул.Осенняя.

Планы на 2021 год
1) Ремонт дороги на ул. Аптекарская. Протяженность улицы 320 м.
2) Расселение аварийного дома по адресу: ул. Карла Маркса, д.44а.
3) В рамках проекта инициативного бюджетирования Московской области, планируется реализация двух проектов «Экологическая реабилитация пруда в п. Быково» и «Санитарная очистка пруда в п. Быково». В настоящее время проводится процедура проверки и согласования документов.

Проблемы на территории Быково
Несмотря на достигнутые результаты в 2020 году, остается достаточное количество неразрешенных вопросов:
1) отсутствия ливневой канализации на ул.Щорса, д.4а;
2) подтопление территории 2 кластеров, по которым в 2019 году проведены изыскательские работы:
- улицы Пограничная, Ушакова, Авиационная, 4-й пограничный пер, 3-й пограничный пер, 2-й пограничный пер, 1-й пограничный пер, Луговой проезд;
- улицы Горького, Пионерская, Комсомольская, Осеченская, Армейская;
3) содержание бывшей территории ПОИЗ «Здоровье-2»;
4) приобретение в муниципальную собственность стадиона «Спартак». Этот вопрос часто задается жителями поселка.
5) отсутствие путепровода через железнодорожный переезд. Срок начала строительства данного объекта по объективным причинам был перенесен, но по-прежнему стоит в планах на 2021 – 2023 г.г. «Как промежуточный этап решения вопроса, мы предлагаем ограничить проезд большегрузного транспорта через Быковский переезд и просим рассмотреть наше предложение администрацию Раменского городского округа и лично главу Виктора Валентиновича Неволина», - такими словами закончила свой доклад директор ТУ «Быково», Людмила Николаевна Лактанова.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.