60 лет первому полёту в космос

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

12 апреля наша страна традиционно отмечает день космонавтики. Первого человека, совершившего полет в открытый космос, знают на всей нашей планете. Юрий Гагарин слетал в космос всего один раз и провел в полете менее двух часов. Однако все русские мальчишки с тех пор мечтали стать космонавтами – такими же смелыми и на весь мир знаменитыми. Юрию Гагарину и его историческому полету сегодня посвящены книги, фильмы, выставки, в честь него открываются музеи и другие туристические достопримечательности. К примеру, на месте приземления Юрия Гагарина в Саратовской области сейчас расположен мемориал, и в ближайшее время там планируют создать современный парк покорителей космоса.
Спустя более полувека с момента полета специалисты обнаруживают новые фото и даже видео-факты, на которых отображено историческое событие – покорение космоса советским человеком.
Сегодня мы можем только порадоваться тому, что Юрию Гагарину 12 апреля 1961 года во время старта помешал свет телевидения. Обнаружив в 2016 году сообщение космонавта «Мешает свет телевидения», которое дважды повторилось на аудиозаписи переговоров с Центром управления полетом, специалисты догадались о существовании видео-записи исторического полета. Эту запись нашли в архивах Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радиовещания. Все эти годы она хранилась на нестандартной магнитной ленте под грифом «секретно». При помощи современных технологий пленку удалось реконструировать и восстановить поврежденные аудио-фрагменты. Теперь, просматривая эти 30 секунд, мы четко видим первого российского космонавта Юрия Гагарина, который спокойно отправляется в космос со словами: «Поехали! Все нормально, докладываю: вижу землю». Землю действительно видно, а также внутреннее пространство космического корабля. Спустя более чем полвека мы можем воочию убедиться в том, что Юрий Гагарин отправлялся в космос так же невозмутимо, как его потомки сегодня ездят на дачу по выходным. У профессионалов данное видео вызывает сомнения – в современной реальности достаточно фейковых новостей, к тому же раньше видео-материалов было не так много и не так просто было их отснять, чтобы впоследствии отнестись к материалу так беспечно и «потерять» его. В любом случае, если вы интересуетесь космосом и ваши дети все еще мечтают его покорить, сделать это можно посетив музей космонавтики им. Циолковского в Калуге. Там можно перенестись на 60 лет назад и прикоснуться к экспонатам, которые были в открытом космосе.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.