Жители Удельной знают, как благоустроить поселок

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Министр физической культуры и спорта МО, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков, Виктор Валентинович Неволин и Юрий Анатольевич Ермаков в начале апреля приехали в Удельную для встречи с местными жителями. Месяц назад, во время отчета ТУ «Удельная» активной общественностью было задано множество вопросов, больше всего нареканий вызвала работа Ильинской управляющей компании. В связи с этим Роман Игоревич пообещал вновь приехать в поселок и вникнуть в проблемы жителей, а также попытаться найти их решение. На встрече, помимо претензий к управляющей компании, были высказаны и другие пожелания по развитию социальной инфраструктуры на территории. Жители мечтают о том, чтобы у них организовали зоны отдыха, отремонтировали существующий стадион, очистили берега водоема, организовали подземный пешеходный переход через железнодорожные пути. Среди прочих было высказано пожелание о том, чтобы узкие медицинские специалисты принимали пациентов на территории поселения, пока медицинское учреждение будет закрыто на капитальный ремонт.

Работа управляющих компаний
в поселке
- Во время моего последнего приезда жителями были высказаны претензии к управляющей компании. Сейчас они все еще остались или вопрос урегулирован? – начал встречу Роман Игоревич.
- Управляющая компания для нас очень важна. Наши дома относятся к УК «Адамант», однако значительная часть многоквартирных домов в поселке относится к УК «Ильинская». Мы благодарны администрации округа и руководству ТУ, за то, что они подключились к решению этого вопроса. На сегодня ситуация такая: мы составили список претензий и определенные планы по всем домам, то есть понятно, какие работы должны быть проведены в первую очередь. В том числе есть вопросы штатные и финансовые, все они поставлены на контроль. Нам нравится, как реагируют на это в УК. Было проведено три совещания, в итоге между УК и жителями было подписано соглашение о том, что на устранение неполадок дается срок до 1 сентября 2021 года. Безусловно, работы предстоят непростые и к некоторым нельзя приступить сразу в связи с погодными условиями, например, в одном из домов предстоит ремонт крыши. В УК есть люди, которые ответственно выполняют свою работу исходя из имеющихся возможностей, поэтому мы просим пока оставить вопрос на контроле, а мы - представители совета домов - будем реагировать и участвовать. Если у администрации Раменского городского округа есть другие предложения по содержанию текущего жилого фонда, то мы готовы их рассматривать, - сказала представитель совета дома на ул. Солнечная (п. Удельная) Ермакова Елена Николаевна.
- Нам доставляет немало хлопот система «Добродел». Конечно, жители имеют право обращаться туда, но желательно отметить галочками, что они уже с этим вопросом обращались в Совет дома, в территориальное управление и администрацию округа, чтобы люди действительно научились решать вопросы. Нам это доставляет хлопоты, потому что иногда жители не понимают масштабов решения проблем. К примеру, у нас есть план на месяц и на год, а в него начинают встраиваться дополнительные работы, которые все рушат. То есть люди обращаются в «Добродел» без понимания того, что вопрос уже решается, а иногда звонят по одному и тому же поводу каждый день, а в УК вынуждены реагировать. В итоге все графики сдвигаются и получается беспорядок. Желательно этот портал откорректировать, - добавила Елена Николаевна.
Переход и переезд через железную дорогу
- Более важный вопрос, чем ЖКХ - пересечение железнодорожной ветки. Мы знаем о том, что планируется усиление и активизация потока поездов уже через два года. Многие жители южной стороны Удельной пересекают железную дорогу, водят детей в детский сад, в школу, ходят в церковь. Для нас очень важно строительство подземного перехода в районе переезда, а вместо железнодорожного моста, который уже требует ремонта, мы предлагаем построить второй подземный переход с выходом на платформу. Трагедия в том, что в основном гибнет молодежь. Студенты бегают, запрыгивают на платформу в наушниках и часто погибают. Очень просим рассмотреть и поставить в план строительство подземного пешеходного перехода в зоне платформы Удельная. Жители готовы активно подключиться к этому вопросу и собрать необходимые подписи, - завершила свое обращение Елена Николаевна.
- Есть определенная аналитика по количеству погибших на железной дороге. Уже много раз мы заваривали народную тропу у гаражей, но ее снова открывают, и люди действительно гибнут. Но вопрос строительства перехода связан с собственником, с РЖД. Есть наземный пешеходный переход и они нам, скорее всего, объяснят, что с одной стороны на другую можно перейти путем существующего моста. Поэтому нам надо аргументировать, почему он нас не устраивает. С пуском МЦД интервал в электричках будет составлять всего 3-5 минут, то есть переезд будет все время закрыт. Проект МЦД уже готов и финансирование такого перехода должно быть подтверждено федеральными источниками. Стоимость такого переезда составит 4 миллиарда рублей. Безусловно, пока подтвердить такие деньги нам не могут. Однако для нас это будет одним из основных вопросов, потому что переездом пользуются порядка 60-80 тысяч человек, - сказал Виктор Валентинович Неволин.
Спортивные учреждения
в Удельной
- Необходимо детей и подростков отвлекать от гаджетов, пьянства и других ненужных вещей. У нас большой прирост населения и есть заброшенный стадион, который можно восстановить, организовать там различные спортивные секции и многое другое, - предложил житель поселка Удельная Виктор Иванович.
- Что касается стадиона – он находится в частной собственности и стоимость его выкупа составляет более 150 миллионов рублей. На эти средства можно построить 4 новых стадиона. Поэтому, если мы говорим о долгосрочной перспективе развития спорта в поселке, то необходимо подобрать площадку размером в полтора гектара, - предложил Роман Игоревич Терюшков.
- На этом стадионе давно нет тепла и охраны, там разбито все, что можно. Земельный участок, на котором находится стадион, занимает около трех гектаров. Таким образом мы должны купить этот участок за 154 миллиона рублей, снести существующее строение еще за 30 миллионов - это колоссальные затраты. Лучше найти подходящий участок и попасть в федеральную программу со строительством нового спортивного объекта, ведь история со стадионом длится уже 20 лет, - сказал Виктор Валентинович.
- Такого большого участка нет, но есть место под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, - предложил директор ТУ «Удельная», Олег Васильевич Морозов.
- В прошлом году были выделены средства на модернизацию хоккейной коробки по адресу Зеленый городок, д.5, но активными жителями и хоккейной командой нашего двора было принято решение о переносе модернизации на следующий год. Само по себе строительство этой коробки проблему не решит, нужны еще и парковочные места. Однако за время пандемии мы освоили роллеркей – вид хоккея на роликовых коньках, и готовы даже участвовать в областных соревнованиях. Хотелось бы иметь площадку с покрытием для этой игры, хотя бы хороший асфальт, - предложил житель вышеуказанного дома.
- Мы готовы строить востребованные спортивные объекты. Если надо сделать качественный асфальт, сделаем. Рассчитайте, а мы финансово поможем. В последние годы мы много строим различных объектов, но самая большая проблема возникает уже после того, как их построили – это содержание. У любого объекта сначала есть инициаторы, они вокруг себя собирают людей, которым нравится данный вид спорта и так далее. Как только организатора не будет, объект умирает и не работает, в итоге мы сносим эти коробки. Например, в Кратово снесли хоккейную коробку и сделали вместо нее футбольное поле, теперь дети там играют и счастливы, - рассказал Виктор Валентинович.
- В данном случае такого не произойдет. Мы уже давно встаем в 6 утра и отрываем время от семьи ради этой игры, - пообещал житель.
Зоны отдыха
в поселке
- Мой вопрос касается речки Македонки. Хотелось бы узнать, будут ли в этом году какие-то мероприятия проводиться по ее очистке и ликвидации стоков. Кроме того, у нас нет ни одной зоны отдыха в поселке – ни сквера, ни парка. Если очистить хотя бы береговую часть реки, то ее будет достаточно для прогулок, - сказала жительница Ирина Юрьевна Аношкина.
- Специальная комиссия выезжала на осмотр речки и по всему, что они нашли, составили административные протоколы. Но особых объектов загрязнения там не было найдено. По весне проведем там субботники и вычистим, все что можно. Администрация Люберец благоустроила Малаховское озеро, а эта речка в него впадает и меня просили уже ее очистить, но дело в том, что река начинается в Гжели и невозможно проконтролировать, что и где в нее сливается. Порой засовывают трубу под землю и спускают грязь под водой. Кроме того, у некоторых жителей, проживающих вдоль реки, есть право собственности на эти территории. Они поставили заборы почти у берега, тек что теперь там даже не проедет спец-техника. Придется уборкой заниматься практически вручную. Вообще на территории Раменского г.о. пока есть только один официальный парк – Центральный. Но в ближайшее время еще 11 территорий должны войти реестр в парковых зон и тогда их благоустройство и содержание будет финансироваться. Возможно, необходимо взять в аренду участок лесного массива, принадлежащий лесному фонду и облагородить его. Но пока мы без согласований даже фонарь там поставить не сможем. Последние 20 лет этот лес находится в неухоженном состоянии. Если он станет парковой зоной, мы будем ее содержать: ограничим въезд транспорта, чтобы туда не завозили мусор, сможем провести освещение, сделать зимнюю лыжню и велосипедные дорожки. Предлагаю составить письмо, чтобы нам разрешили взять участок леса в аренду на 45 лет и сделать там место отдыха для людей, - сказал Виктор Валентинович.


Роман Игоревич Терюшков прокомментировал встречу


«Месяц назад мы приезжали в Удельную на отчет руководителя ТУ Олега Васильевича Морозова, относительно того, что было сделано в 2020 году. Тогда жители уделили особое внимание работе управляющей компании. Был высказан ряд претензий и работа компании была признана неудовлетворительной. На решение вопросов был выделен месяц, за это время провели ряд встреч с управляющей компанией. Сейчас диалог налажен, разработан план работ до 1 сентября, и мы будем раз в месяц проверять исполнение тех задач, которые на себя взяла УК и принимать окончательное решение о том, будет ли работать эта УК или жители выберут другую. И, конечно, назрел еще ряд вопросов, которые были сегодня обозначены: переезд через железнодорожные пути, подземный переход под ними, обустройство спортивных площадок и так далее. Взяли время на проработку этих вопросов для того, чтобы ответить жителям, когда это произойдет, чтобы у каждого было понимание.
С объектами спортивной инфраструктуры здесь ситуация такая – единственный спортивный объект был приватизирован и находится в частной собственности. Стадион находится в крайне неудовлетворительном состоянии и подлежит сносу, потому что он не эксплуатировался многие годы. Договорились о том, что подберем участок под строительство нового спортивного объекта и включим его в государственную программу».

Виктор Валентинович Неволин высказал свое мнение о работе ТУ «Удельная» и строительстве подземного пешеходного перехода
«Эта встреча была вызвана вопросами к работе управляющей компании и сегодня мы приехали проверить, каким образом выполняются поручения, которые были даны месяц назад. Пользуясь случаем на встречу пришли жители с другими вопросами. Мы их тоже выслушали. Работа УК – это зона нашей ответственности и компетенции, а строительство путепровода или подземного перехода под железной дорогой – это компетенция ОАО «РЖД». Поэтому мы будем обращаться туда и информировать жителей о том, что нам удалось сделать. Что касается работы ТУ: сейчас администрация и активные жители поселка выстроили доверительное сотрудничество и в рабочем порядке решают те вопросы, которые возникают, а если ТУ не может их решить, то направляет выше. Таким образом за короткий период времени в Удельной многое изменилось. Я считаю, что это замечательный диалог: сейчас шел по коридору и слышал, что жители признаются в любви Олегу Васильевичу и искренне благодарят за то, что сделано.
Вопрос с железнодорожными переходами объемный и непростой. На протяжении всей Казанской железной дороги есть ряд острых мест, которые требуют решений. Территории Удельной, Быково и 47 км являются самыми неблагополучными в части смертельных исходов. Люди переходят по «народным тропам» в неустановленных местах и попадают под электричку. Поэтому наша задача такие тропы ликвидировать и самое безопасное – это, конечно, подземный переход. Надземный - тоже неплохо, но людям пожилого возраста неудобно, потому что если в подземном переходе практически исключены скользкие ступеньки, то на надземном их гораздо больше. Подземный переход – самое оптимальное решение. Будем обращаться в РЖД и подключим Романа Игоревича, чтобы найти решение».

Медицинское обслуживание в период ремонта поликлиники
- В связи с закрытием на реконструкцию медицинского учреждения у нас не останется ни хирурга, ни невролога, ни эндокринолога, ни лора. На территории проживает очень много детей, проблематично с ними ездить сдавать кровь в Центральную городскую поликлинику, поэтому просим оставить нам лабораторию и специалистов, - предложила жительница поселка Светлана Николаевна.
- То есть вы хотите, чтобы врачи узких специальностей на момент реконструкции Удельнинской поликлиники приезжали в то место приема, которое сейчас определено для терапевтов и педиатров и принимали там? Это логично, мы такое поручение дадим, - пообещал Виктор Валентинович.

Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.