Кратово-подмосковная Швейцария

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

После преобразования Раменского района в Раменский городской округ, "ТУ "Кратово", как и все другие территориальные образования, руководствуясь Уставом, исполняет полномочия по решению вопросов местного значения, по предоставлению муниципальных услуг, исполнению муниципальных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, содержания территорий, а также исполняет полномочия в области культуры, спорта, молодежной политики. О том, как работало ТУ «Кратово» в 2020 году редакция газеты «Грань» попросили рассказать его директора Емельянова Алексея Александровича.
Одной из главных задач считаю: сохранить самобытность территории, сохранить связь с населением, сохранить и продолжить те проекты, которые были в планах и которые поддерживают жители, в общем практически все, с чем сталкивается человек, проживая в поселке Кратово, деревнях и селах.

Бюджетная смета ТУ «Кратово» на 2020 год составила 95 млн 983 тыс. рублей

Большая часть расходов составляет сфера благоустройства - 75 млн. 938 тыс. рублей. Значимым событием стало комплексное благоустройства дворовой территории многоквартирных домов на улице Мира у д.7,8,9,10. Проект строительства тротуаров, парковок, проездов, озеленения был полностью согласован жителями этих домов. Были некоторые разногласия, но компромисс был найден, двор получился яркий, светлый просторный.
Главное – мы решили проектную ошибку 60 годов, когда жители из подъездов выходили прямо на дорогу. Сейчас же вдоль домов обустроены тротуары, и у пешеходов и автолюбителей появилось свое пространство. Для лучшего освещения установлены дополнительные линии уличного освещения. (В планах следующее комплексное благоустройство- у домов 3,5,16 ул.Мира).
У 16 дома нам тоже предстоит решить проблему парковочного пространства.
В течении всего года в рамках содержания внутридворовых территорий многоквартирных домов проводили уборку мусора, окос травы, уборка листвы, ямочный ремонт, зимнее и летнее содержание пешеходных дорожек, парковок, проездов.
Неотъемлемой частью благоустройства является круглогодичное содержание пристанционных территорий железнодорожных станций Кратово, Отдых, 42 км, Хрипань, 41 км, Донино, 49 км.
Также большое внимание уделяем содержанию тротуаров в летний и зимний период.
Очень большой объем работы в течении года проводиться по уборке мусора вдоль дорог, тротуаров.
В границах ТУ находятся 330 дорог общей протяженностью более 200 км.
В сфере дорожного хозяйства сделано следующее:
Проведен ремонт асфальтовых дорог на улицах Шоссейная, Панфилова, Шевченко, Ленгника, 2-я Западная п Кратово,
Проведен ремонт грунтовых дорог по улицам: Куйбышева, Герцена и Первая п. Кратово, Привольная д Хрипань.
На территории воинской части Захарово построен разворотный круг и автобусная остановка для продления муниципального маршрута № 50. Теперь школьники и пенсионеры могут воспользоваться льготным проездом на общественном транспорте. Ранее они пешком ходили до деревни Захарово около километра.
Изменена схема организации дорожного движения по улице Вокзальная, продлено одностороннее движение для увеличения количества парковочных машиномест у тротуара по правой стороне.
Еще событиями, заслуживающим внимания стали: капитальный ремонт моста на ул.Донская в п Кратово, являющемся выездом для СНТ «Зеленая роща», строительсво водоотводной канавы для предотвращения сезонного подтопления ул.Садовая, ул.Полевая в д. Хрипань. На данных улицах последнее время постоянно случались подтопления. Около трех лет мы вели обсуждения о прохождении этой трассы. В результате многих встреч с жителями этих улиц опять же удалось найти золотую середину на благо всем.
Значимым и ожидаемым решением было завершение обустройства подъездных путей ко всем контейнерным площадкам. Теперь ко всем контейнерным площадкам ТУ «Кратово» есть асфальтированный подъезд.
Ежедневной работой было содержание 34 контейнерных площадок ТУ, которая включала в себя подбор мусора, окос травы, уборка снега. На территории дачного поселка Кратово существует потребность в установке дополнительных контейнерных площадок, но из-за плотности застройки сложно найти места, которые отвечают требованиям нормативов и жителей домов.
Хочу отметить положительную динамику работы регионального оператора в 2020 году. За исключением пиковых навалов в выходные и праздники, в течении года график вывоза мусора соблюдался.
Зная, что не все еще заключили договора с региональным оператором Эколайн-Воскресенск, напоминаю о необходимости это сделать, чтобы не дожидаться судебных претензионных писем.

Кратовское озеро: учимся отдыхать культурно
Продолжая тему чистоты в поселке, стоит сказать о поиске тонкой грани гостеприимства и соблюдения законодательства, в том числе природоохранного. Дело в том, что с наступление теплой погоды с середины апреля и по окончании сентября, наше, всеми любимое Кратовское озеро является местом притяжения любителей отдыха на природе - гостей из Москвы и города Жуковского со всеми вытекающими из этого последствиями: шашлыки, алкоголь, музыка до глубокой ночи и, конечно же, горы мусора. У всех хватает сил принести напитки и продукты из магазинов на озеро, но редко у кого остаются силы донести уже опустошенную тару до контейнерных площадок или забрать с собой обратно в город.
Для пресечения разведения костров в охранной зоне ООПТ, соблюдения правопорядка, администрацией, нашими неравнодушными жителями с участием полиции, казаков, пожарного надзора проводились регулярные разъяснительные рейды по выходным и праздникам. Нужно сказать, что в большинстве случаях реакция была с пониманием. Для продолжения работы в этом направлении, сохранении природы уникального места, в этом году планируем заключить контракт с ВосВодом для обеспечения порядка, как на суше, так и на воде.

Работа ЖКХ
Немаловажной частью работы ТУ является содержание линий уличного освещения. Стоит перегореть одному светильнику, как это уже становится заметно всей улице и у жителей это вызывает обоснованный дискомфорт. Для недопущения таких ситуаций регулярно проводим инвентаризацию линии уличного освещения, для своевременной замены светильников, не дожидаясь жалоб и обращений. В рамках содержания линий уличного освещения в течении года проведена замена 60 опор уличного освещения,
Проведена замена голого провода на СИП (12.5 км), заменено 315 светильник. В 2020 году заменены все приборы учета на новые.
Для справки: линии уличного освещения ТУ включают в себя: 140 км линий, 6,5 тысяч столбов и около 4 тысяч светильников. Практически все светильники в ТУ заменены на светодиодные энергосберегающие. Плата за потребленную электроэнергию в год составила 13 миллионов 270 тысяч рублей. Большим испытанием для нас стали ураганы в мая и сентябре 2020 года. К счастью, никто не пострадал, но требовалось от 3до 5 дней для восстановления линий электропередач.
Для предотвращения аварийных ситуаций на территории ТУ «Кратово» регулярно проводятся работы по обрезке и удалению аварийных и сухостойных деревьев.
Здесь же необходимо также сказать о качестве электроснабжения частных домовладений. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения силами Мособлэнерго в 2020 году проведены работы по замене старых линий на СИП на улицах: Оранжерейная, Бронницкая, Карпинского, Ворошилова, Сосновая, Большая, Барсукова, Комарова, Суворова, Тумановская, Фрезерная, 3-я Параллельная, Квартальный просек.
И на 2021 год запланирован капитальный ремонт линий на улицах: Нижегородская, Симбирская, Счетчикова, Пушкинская, Центральная, Энгельса, Шоссейная, Мичурина, Желябова, Дачная.
Все эти работы требуют больших финансовых вложений. Для получения дополнительного финансирования, всегда стараемся участвовать в областных и федеральных программах. Так, в этом году, по программе софинансирования «Светлый город» будут построены новые линии уличного освещения по адресам:
ул. Праволинейная в п.Кратово, ул.Заречная с.Игумново, в деревнях Поповка и Донино будет освещена пешеходная дорожка к станции.

Благоустройство в числе приоритетов

Местами притяжения для наших жителей, являются детские и спортивные площадки.
У нас на территории находятся 29 детских и 7 спортивных площадок.
Содержание и своевременный ремонт детских и спортивных площадок является важной задачей для нас. В ежедневном режиме выполняется объезд площадок, уборка мусора, осмотр игровых элементов, при необходимости сразу же ремонтируются. В плановом порядке выполняется замена устаревших игровых форм, покраска лавочек, урн, заборов, производиться ремонт и замена резинового покрытия.
С ноября были залиты хоккейные коробочки на ул. Мучурина п. Кратово и д Захарово. Поселок Кратово и все общественные места территориального управления были празднично украшены к Новому году.
Менее заметными, но не менее важными были работы по содержанию сельского Игумновского кладбища, установка сигнальных пожарных рынд, установка информационных указателей пожарных гидрантов, ремонт шахтных колодцев на территории поселка и деревень.
Для улучшения жилищных условий жителей аварийных домов продолжается реализации договора развития застроенной территории на ул Нижегородская. Ожидаемый срок переселения первой очереди 4 квартал этого года. Жители аварийных домов с нетерпением ждут переселения в нормальные бытовые условия.
Хорошим событием стало открытие детского сада на 140 мест в коттеджном поселке Прозоровское-Голицино, построенного и переданного в муниципальную собственность по инвестиционному соглашению.
Завершается ремонт детского сада на 90 мест на улице Молодцова. Родители и дети жуковской стороны Кратово ждут этого детского сада. В планах к началу учебного года его открытие.
Готовясь к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, капитально были отремонтированы памятники и обелиски воинской славы и воинских захоронений по адресам: на ул Молодцова в п. Кратово, в д. Хрипань, Донино, Игумново, Захарово.
Теперь немного об административной работе: в 2020 года МКУ "ТУ "Кратово", в соответствии с утвержденными Административными регламентами, были предоставлены следующие муниципальные услуги на основании обращений граждан: выдано 39 согласований установки средств размещения информации, 70 ордеров на право производства земляных работ, 13 порубочных билетов на вырубку зеленых насаждений.
В случае обнаружения незаконной вырубки деревьев или производства земляных работ без ордера, "ТУ "Кратово" незамедлительно обращается в компетентные органы для принятия мер к нарушителям и привлечения их к административной ответственности.
Подготовлено 154 акта осмотра земельных участков, выявлено 18 самовольных объектов капитального строительства, осуществлена инвентаризация и паспортизация 7 объектов придорожного сервиса и инвентаризация 4 банных объектов.
Ежемесячно выполнялись работы по соблюдению рекламно-информационного облика территории. Большое внимание уделяли ликвидации несанкционированной рекламы и нестационарных торговых объектов, особенно на Егорьевском шоссе. Выявлено 16 нестационарных торговых объектов, из которых 14 ликвидированы.
В связи с образованием дефицита и скачком цен в начале 2020 года на продукты еженедельно проводился мониторинг продовольственных магазинов на наличие продуктов первой необходимости и наличие средств индивидуальной защиты в аптеках.

Социальный блок
Большим испытанием для всего мира стала пандемия короновирусной инфекции. Вместе и сообща мы ее преодолеваем, к сожалению, не без потерь. Я искренне хочу поблагодарить наших докторов, которые практически в военном положении оказывали помощь, брали мазки, организовывали маршруты госпитализации и схемы диагностики и лечения. Комисарова Галина Евгеньевна и ваш коллектив, Ефремова Татьяна Васильевна и ваши коллеги, вы остались верны заветам основателей российской и советской медицины, оказывая медицинскую помощь искренне, с самоотдачей, рискуя собой.
Для завершения пандемии, всем присутствующим, еще не привитым, напоминаю о необходимости вакцинации.
Также хочу поблагодарить наших волонтеров, которые на протяжении периодов самоизоляции развозили продукты, лекарства, оказывали посильную помощь возрастному населению. И высказать слова благодарности нашим неравнодушным жителям, которые находили возможность для оказания помощи нашим семья, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с потерей работы, длительным больничным.
Особо хочется поблагодарить дружную команду наших волонтеров, которые в пандемию доставили нуждающимся более 350 продуктовых наборов, развезли 2,5 тонны картофеля. Кроме того, мы принимали заявки на доставку продуктов и лекарств жителям, находящимся на самоизоляции на нашей территории.

В день 75-летия победы поздравили каждого ветерана
Пандемия внесла свои коррективы в нашу работу и многие наши мероприятия. Празднования Победы в Великой Отечественной войне традиционно проходят массово и широко в наших населенных пунктах, но в этом году мероприятия были отменены. Мы сочли необходимым 9 мая индивидуально поздравить каждого ветерана, проживающего у нас на территории.
По всем населенным пунктам 9 мая у Обелисков прошли митинги, к сожалению, без присутствия жителей. Благодарю волонтеров Победы школы 98 и Васильеву Татьяну Александровну, руководителя волонтерского движения и участников Военно-патриотического клуба Звезда школы 28 и руководителя полковника запаса Колтунова Александра Сергеевича за активное участие в митингах и поздравление ветеранов на дому с концертной программой.
Наши ветераны: Колено Спиридон Васильевич, Колчаев Михаил Михайлович, Изюменко Григорий Павлович, Хомяков Анатолий Степанович, Сухов Виктор Иванович, Алехина Анна Константиновна были искренне тронуты такими поздравлениями. В юбилейный год Победы мы вручили Юбилейные медали 78 ветеранам, вдовам, труженикам тыла.
От политической партии «Единая Россиия», которая традиционно уделяет особое внимание ветеранам, были вручены ветеранам телефоны и симкарты, а также подарочные наборы.
В связи с пандемией проходили в усеченном формате и другие наши традиционные мероприятия- Крещение," Масленица с молодецкими забавами", "Мама, папа, я - дружная семья", "День семьи, любви и верности", "День матери," Новогодняя социальная елка, Рождественская встреча.
Наши мероприятия направлены на формирование сопричастности детей к историческому и культурному наследию малой Родины, на укрепление семейных ценностей, поддержку семей, воспитывающих детей с ОВЗ. В рамках конкурса городов России совместно с нашими образовательными учреждениями, домами культуры и Центром «Ковчег» были реализованы проекты, направленные на профилактику детского и семейного неблагополучия и поддержку семей, воспитывающих детей с ОВЗ
Наша работа в этом направлении была отмечена на уровне Совета Федерации.
Стоить отметить и поблагодарить наших соцработников. Они выполняют незаметную, но очень важную работу по уходу за одинокими, маломобильными, престарелыми жителями нашего поселения. Привезти продукты, лекарства, оплатить счета ЖКХ или просто поговорить, пообщаться узнать последние новости поселка, для большинства это обыденные вещи, но как вы видите, для некоторых жизненно необходимы.
Спасибо вам большое за ваш нелегкий и ответственный труд.
Хочу поблагодарить председателей многоквартирных домов. Вы являетесь избранными и уважаемыми жителями своих домов. Вы знаете проблемы дома и каждой квартиры. Мы с вами часто взаимодействуем по самым разным вопросам. Спасибо за ваши советы и неравнодушие к родному поселку, селу, деревни.
Поблагодарить хочется Толмачева С.И., кандидата в мастера спорта по самбо и рукопашному бою, руководителя спортивного кружка, к которому тянутся дети, его воспитанники занимают первые места на соревнованиях.
Особо отметить хочу энтузиазм Елесина Максима Вячеславовича, капитана хоккейной команды, который является примером для молодежи, сам живет спортом и заряжает любовью к спорту других.
На территории ТУ реализуется программа «Активное долголетие» на базе домом культуры. Большое спасибо Ефремовой ТВ за участие в реализации Программы Активное долголетие, ведь она ведет занятия по кинезиотерапии, тем самым несет в прямом смысле слова активное долголетие своим подопечным односельчанам.
Также благодарю сотрудников и руководство Центра «Ковчег» в лице Викентьевой Евгении Владимировны за сотрудничество в реализации государственной политики в интересах детей и реализации проекта «Дорогой новых возможностей», направленную на социальную адаптацию детей с ОВЗ.
Хочется поблагодарить настоятелей наших храмов: отца Павла Настоятеля Покровского Храма с.Игумново, отца Николая настоятеля храма Державной божьей матери, отца Кирила настоятеля храма Преподобного Сергия Радонежского за участие в наших мероприятиях, за ваши советы, за взаимодействие и оказанную вами помощь.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.