Мы гордимся школой, Родиной, Россией!

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Минувший год для руководства любым учреждением был настоящим испытанием, и нам было бы в разы труднее справиться с вызовами времени, с пандемией без помощи руководства территориального управления. В школе переболели практически все учителя и 20 процентов детей. Несколько классов в разное время закрывались на карантин. Надо отметить, что ни одной жалобы со стороны родителей и членов семей руководство школы не получало, только благодарность за грамотно организованный образовательный процесс, как на «удалёнке» так и по возвращению к очному обучению. При этом мы постоянно чувствовали внимание, заботу, поддержку со стороны коллектива ТУ, и в самые трудные моменты оперативно ее получали.
Мы не знали беды с расчисткой снега двух школьных территорий, с восстановлением повреждений при порывистых ветрах. С окосом травы и поврежденных деревьев. Во время короткого замыкания в здании на улице Чурилина директор ТУ «Кратово» Алексей Александрович Емельянов первым откликнулся на помощь и организовал работы по устранению возникших проблем. Без всяких натяжек можно сказать, что он постоянно держит руку на пульсе, ничего не упустит, и дела школы для него в приоритете. И такое плодотворное тесное сотрудничество дает нам возможность сосредоточиться на вопросах воспитания и образования детей, на участии в различных проектах.
На протяжении пяти лет наша школа активно участвует во всероссийском конкурсе «Города для детей». В 2020 году мы заняли в нем второе место. Наш опыт побед в таком престижном конкурсе положил начало победам теперь уже и Раменского городского округа.
Сегодня наша школа является площадкой международного сотрудничества. У нас подписаны официальные договоры с английскими образовательными школами и агентством. Дети до пандемии дважды в год ездили в школы Великобритании. Все отмечали высокую языковую подготовку наших учеников. Обучение английскому языку у нас проходит по европейским стандартам.
Не могу не упомянуть о том, что на базе нашего учебного заведения в 2020 году для директоров школ Раменского городского округа и учителей информатики было проведено три обучающих семинара и семь вебинаров с федеральными разработчиками треков НТИ. В освоении перспективных инновационных программ информатизации, к чему не раз призывал наш Президент В.В.Путин, мы не стоим на месте. Школа подписала договора о сотрудничестве с Яндекс – учебник по апробации учебного модуля «Информатика – 7 класс», а также с компанией Microsoft по использованию специальных программ для обучения английскому языку.
Нельзя не сказать и о таком важном федеральном проекте как «Разработка, апробация и внедрение модели метапредметной методологической системы по проблемам языковой культуры». Это новое направление в методологической работе, направленной на формирование УУД обучающихся, развитие компетенций учителя и получение нового качества образования.
Летом прошлого года на базе школ был организован онлайн лагерь «Smart people» по подготовке. RISA – первый подобный опыт в округе.
Сегодня важно осуществить сетевое взаимодействие с образовательными организациями, использовать совместный ресурс и потенциал. Это рекомендации Министерства, и об этом заявлено в нашей программе развития. Наша школ - партнер МГУ, ГУУ. Синергии, института кооперации, с которыми подписаны договора о сотрудничестве и ведется профориентационная работа. Каждый год 3-4 выпускника, и даже мальчики, становятся студентами педагогических вузов. С 2020 года у нас также реализуется проект «Путевка в жизнь» с колледжами городского округа Жуковский. Этот список можно подтвердить и другими примерами взаимовыгодного сотрудничества, где повышение качества образования идет вместе с патриотическим воспитанием, воспитанием гармоничной личности.

Патриотическое воспитание и качество знаний – приоритеты

Мы гордимся, что много лет в нашей школе действует центр гражданско-патриотического воспитания ВПК «Звезда», которым руководит А.С.Колтунов, развивается волонтерское движение. На данный момент у нас работает три кадетских класса, ВПК «Звезда», открыт музей имени героя России А.А.Романова, заключен договор о сотрудничестве с дивизией Джержинского, в\ч 3270 центрального округа войск национальной гвардии, кадетским президентским училищем им. Шолохова. В мае 2020 года, несмотря на ограничения, мы с кадетами и администрацией ТУ провели 6 митингов у памятных обелисков, поздравили ветеранов и участников ВОВ яркой музыкальной программой.
Сегодня одним из обсуждаемых острых вопросов в округе является тема объединения школ в образовательные комплексы. У нас, в Кратово, этот прошел прошёл в 1916 году. Скажу честно, тогда это было болезненно и неравнозначно принято жителями, были жалобы, увольнения. Порядка 30 детей, а это были дети, которые по разным причинам не смогли учиться в школах города и по решению комиссии по делам несовершеннолетних им было рекомендовано учиться за городом, пришли в школу №27, но были возвращены в свои школы по прописке. Потому что действительно они не учились как следует и часто не доезжали до нас. Педагогическому коллективу образовательного комплекса надо было решить не только проблемы, связанные с объединением, но и значительно улучшить показатели качества образовательного процесса. Для 28-й школы это было непросто, так как после объединения показатели пошли вниз, но спустя три года мы вместе не только их не догнали, но и имеем прирост по многим показателям.
Благодаря разъяснительной работе, помощи депутатского корпуса мы смогли убедить население в том, что этот процесс идет со знаком плюс. Практика доказала правильность принятого решения. Обе школы эволюционировали. Единственной сферой, где у школы нет ярких достижений, является спорт. И это происходит из-за отсутствия должных условий. К сожалению, мы продолжаем заниматься в приспособленных помещениях, а не в просторных спортзалах, где детям не только комфортно, но и небезопасно. И даже становится стыдно перед иностранными гостями показывать уроки физической культуры в спортивном зале с нарушением всех норм, размером 23 на 8 квадратных метров.
В 2021 году школе» 28 исполняется 6о лет. Мы уже начали готовиться к празднованию этой дате, готовим большой проект по краеведению поселка. Надеемся, что со временем решатся не только проблемы с залом для занятий спортом, но и улучшится качество воды, получаемой от СНТ Инженер.
В завершении своего рассказа о школе, я хочу сказать и еще об одном реализованном нами проекте, который принес нам победу на федеральном конкурсе «Элита российского образования», название и содержание которого очень подходит к сегодняшнему моменту нашей жизни: «Мы гордимся школой, родиной, Россией!». И в будущем у нас еще много хороших совместных дел.


Г.В.Лайко,
директор МОУ Кратовская СОШ №28


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.