Боровской курган, расположенный на территории Раменского городского округа, является колыбелью российского горнолыжного спорта

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Боровской курган, расположенный на территории Раменского городского округа, является колыбелью российского горнолыжного спорта. Здесь, у подножья кургана, началась спортивная карьера выдающегося лыжника Александра Завьялова, трехкратного призера зимних Олимпийских игр, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера России. На горнолыжном спуске в ТУ «Чулковское» тренировалась Ирина Аввакумова, участница зимних Олимпийских игр в прыжках на лыжах с трамплина (2014, 2018 гг.).

Лыжный спорт всегда пользовался популярностью у чулковцев. В 1991 году по инициативе учителя физкультуры Чулковской школы №20 Геннадия Фоломеева на Боровском кургане стартовали соревнования по лыжным гонкам - «Лыжня Александра Завьялова».

Еще одно из начинаний педагогического состава Чулковской школы №20 - Кубок Боровского кургана. Соревнования по лыжным гонкам среди общеобразовательных школ муниципалитета проходят с 2012 года. Традиционно в Кубке Боровского кургана принимает участие двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова. Кроме того, летом в ТУ «Чулковское» проходит кросс памяти Серафима и Георгия Знаменских.

Четырнадцатого апреля с рабочим визитом ТУ «Чулковское» посетили министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и глава Раменского городского округа Виктор Неволин.

Роман Игоревич торжественно вручил Благодарственные письма Министерства физической культуры и спорта Московской области педагогам Ломоносовской школы-интерната, Чулковской школы №20 и Островецкой спортивной школы, профессионально занимающимся развитием физической культуры и спорта и успешно работающим с молодежью. Шестнадцать знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Роман Терюшков вручил ученикам Чулковской школы №20.

«На территории Раменского городского округа проходят важные для Подмосковья спортивные мероприятия. Всё это прославляет региональный спорт, продвигает и развивает его. Сегодня, в преддверии праздника труда, хочу сказать большое спасибо преподавателям и тренерам. Тот труд, который вы делаете, невозможно переоценить. Это всё то, чем мы будем гордиться», - обратился к педагогам министр спорта областного правительства.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.