Люди мира, на минуту встаньте!

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Не могу говорить от лица всего поколения пятидесятых годов, но иногда от некоторых своих друзей я слышу жалобы о том, что нам выпало преодолеть много трудностей: развал страны, безумные девяностые, разгул преступности, безработицу, афганскую и кавказскую войны, коронавирус… Мне же, по роду профессии часто общающемуся с людьми старшего поколения, эти высказывания о сложностях жизни в эпоху перемен кажутся преувеличенными.

Недавняя встреча узников фашистских лагерей с главой Раменского городского округа и многими другими руководителями администрации, Совета депутатов, социальными службами еще раз убедили меня в правоте такой точки зрения. Узники, в годы войны бывшие малолетними детьми, рассказали собравшимся о том, что им пришлось пережить в концентрационных лагерях, чем их кормили, как издевались, о чем они мечтали. У каждого из них своя история, но общая трагическая судьба и незаживающая рана от потери близких, самых родных людей. Эту боль нанесла им самая кровопролитная война в истории человечества, фашистская Германия, построившая лагеря смерти по всей Европе, не щадившая ни стариков, ни детей.
В беседе, состоявшейся в совете ветеранов округа, глава Виктор Валентинович Неволин, Надежда Николаевна Желтухина, Ольга Борисовна Егорова, Нина Михайловна Широкова поздравили мужественных, беззаветно преданных отечеству земляков (у нас в округе их 107 человек. председатель совета общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Эмма Владимировна Анисимова) с Международным Днем освобождения узников фашистских лагерей, пожелали крепкого здоровья, поблагодарили за активную работу с молодежью, за то, что невзирая на возраст, они продолжают нести правду о войне и советском воине – победителе, освободившем Европу от фашистов ценой огромных потерь по полях сражений.

Колокольным звоном и последовавшей за ним минутой молчания собравшиеся в зале почтили память советских людей, замученных в лагерях, погибших при защите Родины, вспомнили замечательную песню на слова талантливого поэта Александра Соболева и композитора Вано Мурадели.

Бухенвальдский набат
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
гудит со всех сторон -
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон,
колокольный звон.
Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь,
и восстали вновь!
И восстали,
И восстали,
И восстали вновь!

Сотни тысяч заживо сожженных
Строятся, строятся
в шеренги к ряду ряд.
Интернациональные колонны
С нами говорят, с нами говорят.
Слышите громовые раскаты?
Это не гроза, не ураган -
Это, вихрем атомным объятый,
Стонет океан, Тихий океан.
Это стонет,
Это стонет
Тихий океан!

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
гудит со всех сторон -
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон,
колокольный звон.
Звон плывет,
плывет над всей землею,
И гудит взволнованно эфир:
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир!
Берегите,
Берегите,
Берегите мир!


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.