Динамика развития территориального управления «Рыболовское» положительная

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Мы продолжаем рассказывать читателям о том, как жили и работали в 2020 наши земляки из территориального управления «Рыболовское»,  включающего в себя земли бывших крупных прославленных хозяйства – колхозов «Ленинец» и «Борец». Публикуем главные тезисы из доклада,  исполняющего директора ТУ Наталии Александровны Ивановой.

«Прошедший год запомнился не только юбилейными датами и политическими событиями, но и борьбой с новой коронавирусной инфекцией. Однако работа территориального управления не останавливалась. В период самоизоляции помимо своих основных полномочий сотрудники МКУ совместно с волонтерами занимались доставкой продуктовых наборов жителям 65+, многодетным семьям, семьям, находящимся в связи с пандемией в сложной жизненной ситуации. Более 350 наборов было передано нуждающимся.
Особую благодарность, хочется выразить волонтерам, большая часть из которых представлена работниками МУК КДЦ «Рыболовский» социальным работникам и всем неравнодушным гражданам, оказывающим помощь старшему поколению в доставке лекарств и продуктов питания.

Исполнение расходов почти стопроцентное
Несмотря на то, что 2020 год, стал как для жителей, так и для страны в целом, сложным и не простым, основной деятельностью Территориального управления в отчетный период была реализация полномочий, закрепленных в Уставе, которая напрямую зависит от обеспеченности финансами, ведь только при наличии средств можно качественно выполнять поставленные задачи во всех отраслях.
Финансовое обеспечение деятельности территориального управления осуществляется за счет средств бюджета Раменского городского округа на основании бюджетной сметы.
Решением Совета депутатов Раменского городского округа была утверждена смета на 2020 финансовый год для нашего МКУ на сумму 47 млн. 676 тыс. рублей.
Исполнение расходов в 2020 году составило 99,8% от уточненного плана. За 2020 год территориальным управлением был заключен 71 муниципальный контракт на основании проведенных электронных аукционов, открытых конкурсов и с единственными поставщиками.
Экономия, сложившаяся по результатам конкурсных процедур, позволила дополнительно провести работы по благоустройству на сумму 16 млн. 963 тысяч рублей.
Основной и приоритетной задачей деятельности нашего Учреждения, как и ранее остается благоустройство населенных пунктов. В нашем поселении их 22, проживает в них 6089 человек, и мы планомерно двигаемся вперед.

Что же было сделано в этом направлении в 2020 году?

Традиционно дорожная деятельность является одной из важнейших составляющих благоустройства населенных пунктов. Площадь внутриквартальных дорог, пешеходных дорожек, парковок, переданных в оперативное управление МКУ составляет 138 460 кв.м., протяженность дорог, более 30 км. Подрядной организацией – ООО «Бронницкий Дорсервис» производились работы по их содержанию - подметанию, очистке от снега, покраска бордюров в селе Рыболово, установка и замена дорожных знаков, обновление дорожной разметки, организация парковочного пространства возле Амбулатории в с. Рыболово.
Кроме того, были проведены работы по ямочному ремонту внутриквартальных дорог.
За счет средств сложившейся экономии произведен долгожданный жителями ремонт внутриквартальных дорог: в селе Татаринцево, в с. Михеево и в деревне Никулино.
Помимо внутриквартальных дорог на территории, подведомственной МКУ, имеются автомобильные дороги общего пользования, находящиеся в оперативном управлении МКУ «Раменские автомобильные дороги», протяженность которых составляет чуть более 49 км.
Силами Раменского автодора произведены работы по ремонту дорог
- в деревне Фомино за счет привлечения субсидий из бюджета Московской области
- в селе Михеево к Слободке за счет муниципального бюджета .
Сеть автомобильных дорог, проходящих по территории, подведомственной МКУ, включает в себя и автодороги регионального значения. В 2020 году силами ГБУ Мосавтодор отремонтирована дорога регионального значения от автодороги А-107 до д. Федино.
Уверена, что жители заметили положительные изменения в состоянии дорог, многое в этом направлении предстоит сделать и в 2021 году.
Проблемным остаётся вопрос ремонта региональной автодороги «М5 «Урал» - д.Слободино, состояние которой уже много лет является неудовлетворителным. Несмотря не неоднократные обращения в «Мосавтодор», до настоящего времени ремонт дороги не проведен.
Большой проблемой остается и отсутствие тротуаров вдоль дорог регионального значения, проходящих по населенным пунктам с. Рыболово, с. Михеево, д. Морозово.
Еще одним из вопросов, который находится под пристальным вниманием и жителей и нашего Территориального управления – это вопрос уличного освещения населенных пунктов.
В 2020 году был заключен муниципальный контракт на содержание линий уличного освещения на сумму 986 тыс. 650 рублей. В рамках этой работы производилась замена ламп, светильников, участков СИП.
Кроме того, по многочисленным просьбам жителей, в том числе на портале «Добродел», за счет средств сложившейся экономии были проведены работы по модернизации линий уличного освещения в с. Бисерово на улицах Полевая, Лесная и Центральная, с. Боршева- ул. Боршева-2, в деревне Вохринка у домов 112-134.
Что касается содержания территории, то в течение всего года Территориальное управление поддерживало подведомственную территорию в надлежащем порядке. На подведомственной территории находится 18 детских площадок в 7 населенных пунктах, 1 стадион, 8 площадок спортивной направленности, включая 2 хоккейные коробки, 7 обелисков Воинской славы и 1 памятник неизвестному солдату. В рамках содержания в летний период проводились работы по окосу указанных объектов благоустройства, а также мест общего пользования. В зимний период - очистка от снега.
В основной своей массе жители бережно относятся к игровому и спортивному оборудованию, но имели место и вандальные действия со стороны подростков на детской площадке в д. Морозово, в результате которых была демонтирована карусель, а также урны и скамейка.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией весной 2020 года проводились работы по ежедневной дезинфекции детских и спортивных площадок.
К празднованию 75-летия Великой Победы был произведен ремонт обелиска в д. Вохринка, Ветхое кирпичное основание обелиска было отремонтировано и облицовано гранитом, металлическое изображение воина было заменено гранитным. Обелиск фактически приобрел «вторую жизнь».
В рамках проведения ежегодной Акции «Лес Победы» у обелиска в с.Татаринцево были высажены кусты сирени.
В 2020 году в деревне Никулино у многоквартирных домов №1,2,3,4 была комплексно благоустроена дворовая территория.
В ноябре 2020 года были проведены работы по новогоднему оформлению территории. В 5 населенных пунктах были установлены 5 новогодних елей, произведен монтаж на столбы уличного освещения 12-ти светодиодных панно, натянуты гирлянды и световая перетяжка. В парке села Рыболово новогодними гирляндами была украшена местная достопримечательность-«Эйфелева башня», а также установлена полюбившаяся жителям деревянная горка. В селе Рыболово и деревне Старниково были залиты катки. Думаю, несмотря на ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, праздничное настроение жителям было обеспечено. Невозможно было остаться равнодушным, приходя вечером в сказочный парк с. Рыболово. Эти работы позволили занять нашему Управлению в двух номинациях третье призовое место в конкурсе по лучшему новогоднему оформлению территории, проводимом Администрацией округа.
В 2020 году в рамках работ по благоустройству были обустроены 17 новых контейнерных площадок в 8-ми населенных пунктах. Теперь на содержании МКУ находится 48 контейнерных площадок.
На 2021 год запланирована модернизация еще 12 контейнерных площадок в 7 населенных пунктах.
Весной 2020 года в оперативное управление МКУ были переданы 32 общественных колодца, 15 из которых осенью были отремонтированы, проведены работы по их содержанию, в том числе очистке. По многочисленным просьбам жителей в селе Бисерово для безопасного и удобного подхода к пользующемуся большой популярностью колодцу была установлена лестница
Кроме того, в селе Бисерово, которое имеет 4 улицы с множеством ответвлений, и которое за последнее годы стало насчитывать около 200 домовладений, по просьбам жителей были установлены навигационные указатели.
Хочу с благодарностью отметить, что силами Администрации Раменского городского округа была произведена очистка пруда в д. Владимировка.
На территории, подведомственной МКУ, расположено 14 кладбищ в 10 населенных пунктах, общей площадью 7,4 га. На протяжении 2020 года на территории кладбищ выполнялись работы по содержанию, в рамках которых была произведена опиловка и ликвидация сухостойных деревьев, покосу травы, вывозу мусора.
Для обеспечения пожарной безопасности в отчетном году на подведомственной территории проводился ряд мероприятий:
- произведена противопожарная опашка населенных пунктов протяженностью более 22 км.
- построен пожарный пирс в д. Морозово,
- на постоянной основе проводилось информирование населения о мерах и правилах пожарной безопасности…
В рамках поручения Губернатора Московской области на протяжении всего года проводилась работа по выявлению и демонтажу незаконных рекламных и информационных конструкций. Было выявлено 46 таких конструкций, 38 из которых были демонтированы.
В течение года было выявлено 11 незаконных нестационарных торговых объектов, которые в результате проведенной работы собственники демонтировали добровольно.
С целью увеличения налогового оборота было вручено 660 уведомлений о постановке недвижимого имущества на учет.

ЖКХ
Если говорить о жилищно-коммунальном комплексе, то от качества его работы зависит настроение жителей, уровень комфортности их проживания. Как только возникают перебои в работе этого комплекса, сразу же возникает напряжённость среди населения, поэтому стабильное и качественное предоставление коммунальных услуг населению является одной из приоритетных задач. Обслуживанием объектов водоснабжения, водоотведения наших населенных пунктов занимается АО «Раменский водоканал», а теплоснабжением жилых и промышленных объектов – АО «Раменская теплосеть». С каждым годом объем работ, выполняемых этими организациями увеличивается, и 2020 год не стал исключением.
На обслуживании АО «Раменский водоканал» находится 18 объектов, расположенных на подведомственной территории. Приятным событием в 2020 году стал монтаж и пуск станции обезжилезивания в селе Рыболово, что значительно улучшило качество питьевой воды.
Особую благодарность хотелось бы выразить Раменскому водоканалу за оказание помощи ветерану тыла Мишиной Марии Яковлевне, в подключении и прокладке водопроводной сети холодного водоснабжения в дом.
На обслуживании АО «Раменская теплосеть» находится 6 котельных, в каждой из которых в прошедшем году проводились работы для бесперебойной подачи тепла.
Обслуживанием 34 многоквартирных домов, находящихся на подведомственной территории, занимается Ульянинская управляющая компания. Сегодня кто только не ругает сферу ЖКХ. Вопросов к коммунальным службам действительно много. Надеюсь, что совместная работа актива жильцов с руководством управляющей компании будет способствовать повышению качества предоставляемых услуг.
Учитывая изношенность жилого фонда, а также многочисленные обращения граждан, хотелось бы, чтобы управляющая компания больше внимания уделяла текущему ремонту инженерных сетей и коммуникаций, ремонту подъездов и уборке придомовых территорий.
Говоря о проблемах ЖКХ, не могу не сказать о вопросах, которые на протяжении многих лет волнуют жителей. Это, в первую очередь, негазифицированность населенных пунктов д. Федино, д. Слободино и д. Лубнинка, плохое качество воды в населенных пунктах: Старниково, Татаринцево, Михеево, Никулино, отсутствие централизованной канализации у дома № 173 А с.Рыболово. Также большой проблемой является обеспечение водой жителей д. Торопово, где проходящая по населенному пункту водопроводная сеть остается на сегодняшний день бесхозяйной, а питающая ее ВНС частной собственность АПК Вохринка.

Немного о деятельности отраслей социальной сферы
Мы понимаем, какое важное место в социальной сфере занимают образовательные учреждения – ведь именно образование является фундаментом модернизации и инновационного развития страны. На подведомственной территории оно представлено Рыболовской средней общеобразовательной школой и двумя детскими садами № 71 д. Старниково и № 74 в с. Рыболово. Все они имеют хорошую материально-техническую базу, в них работают квалифицированные специалисты. Общим образованием охвачено 463 обучающихся. Все дети занимаются в одну смену.
Услугами дошкольного образования охвачено более 220 детей.
Не могу не сказать о медицинском обслуживании на подведомственной территории.
В 2020 году состоялось долгожданное событие для наших жителей - открытие после длительного трехлетнего капитального ремонта Рыболовской амбулатории.
Кроме амбулатории, сеть медицинских учреждений на нашей территории составляют 4 Фельдшерско-акушерских пункта в с. Михеево, д. Старниково, д. Вохринка и д. Никулино. Работают в них квалифицированные, преданные своей профессии специалисты. На обслуживании амбулатории и ФАПов находятся более 5 тыс. человек.
Одной из серьезных проблем на сегодняшний день остается аварийное состояние фельдшерско-акушерского пункта в д. Никулино. Данный факт вызывает социальную напряженность среди населения нашего «замоскворечья». Требуют ремонта и ФАПы д. Старниково и с. Михеево.

Культура

Система муниципальных учреждений культуры нана подведомственной территории одна из самых крупных в округе, представлена Муниципальным учреждением культуры «Культурно-досуговый центр «Рыболовский», и двумя его филиала «ДК Вохринский» и ДК Никулинский, где работает 27 сотрудников, действует 39 клубных формирований различной направленности, в которых занимается более 628 человек. Творческие коллективы регулярно принимают участие в международных, региональных и муниципальных конкурсах.
Большое внимание уделяется пожилым людям, которые регулярно и с удовольствием принимают участие в Губернаторской программе «Активное долголетие». В домах культуры для участников Активного долголетия работают 4 клубных формирования, в том числе полюбившиеся жителям ансамбль народной песни «Заречье» и вокальная группа «Журавушка».
Не могу не коснуться в своем докладе участия молодёжи в жизни поселения. В нашем поселении проживает более 1000 человек в возрасте от 15 до 30 лет. И не учитывать интересы и потребности этой самой активной и творческой части населения было бы большой ошибкой.

Празднование 75-й годовщины Великой Победы
9 мая было отмечено возложением совместно с сотрудниками МУК КДЦ Рыболовский венков и живых цветов к обелискам воинской Славы. Конечно, в связи с введенными ограничениями, не представилось возможным провести массовые митинги и праздничный концерт с салютом, но жители отнеслись с пониманием к сложившимся обстоятельствам и приняли участие в прошедших в онлайн-формате таких праздничных мероприятиях как - шествие “Бессмертного полка”, а также акции «Свеча памяти».
В этот памятный день ни что не смогло нам помешать поздравить наших участников Великой отечественной войны, которых на подведомственной территории оставалось двое.
Если раньше фронтовиков приглашали на концерты, на возложения и митинги, то сейчас празднования перенесли прямо к ним во дворы. С, соблюдением всех мер безопасности, были организованы выездные поздравления наших Ветеранов.
В дни празднования годовщины Великой Победы, Территориальным управлением, благодаря помощи наших предпринимателей, было организовано поздравление участников ВОВ, вдов, тружеников тыла, которым были вручены медали и 45 продуктовых наборов.
Не буду более подробно рассказывать о системе работы наших ДК, только хочу сказать, что мы гордимся и радуемся, что на нашей Рыболовской земле живёт много талантливых, творческих людей и им есть, где эти таланты проявить. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех работников культуры и пожелать им новых творческих побед.
Говоря о культуре, не могу не сказать о наших библиотеках. У нас их четыре, и все они оснащены всем необходимым для работы. Работа наших библиотекарей не ограничивается книгообменом. Они являются активными участниками всех наших поселковых мероприятий, занимаются сбором краеведческого материала, пишут статьи, рисуют.

Работа с населением
С благодарностью хочу сказать и о наших священнослужителях: отце Фаддее и отце Алексее, которые занимаются благотворительной, просветительской деятельностью, помогают малоимущим, больным, детям из неблагополучных семей.
Если говорить о работе с населением, то отмечу, что это немаловажная работа нашего управления.
Информацию о всех проведенных мероприятиях мы публикуем на страничках в социальных сетях «Инстаграмм», «Фейсбук» и «В контакте». Это очень востребованный современный ресурс, который в ежедневном, круглосуточной режиме используют наши подписчики. Это эффективный способ обратной связи с населением.
Но никакое онлайн общение не заменит личные встречи с населением. Не смотря на пандемию, в 2020 году проведено 10 собраний с жителями по вопросам благоустройства, организации сбора мусора и другим вопросам.
Наглядным и точным показателем настроения в обществе, индикатором доверия власти являются обращения граждан.
За отчетный период в МКУ поступило и было рассмотрено 1216 обращений граждан. Принято граждан на личном приёме 496 человек, в том числе, руководителем Управления - 68. Все обращения рассмотрены в срок. многие с выездом на место.
На личных приемах все обратившиеся получили ответы на свои вопросы или рекомендации специалистов.
В 2020 году продолжили свою работу с интернет-порталом «Добродел» , на который за прошедший год поступило 517 обращений.

Спорт

Это и здоровье, и досуг, и воспитание характера. Большое внимание в поселении уделяется развитию спорта. Особенно среди детей и юношества. Команда футболистов под руководством Ю.П.Коханова принимает активное участие в районных соревнованиях, встречах с командами соседних поселений. Мы стараемся должным образом создавать условия для занятий спортом. На подведомственной территории имеются такие спортивные объекты как стадион с. Рыболово, где ребята с удовольствием играют в футбол на поле с искусственным покрытием, две хоккейные коробки в д. Старниково и с. Рыболово, где в зимний период есть возможность поиграть в хоккей и всем желающим покататься на коньках, имеются также 3 многофункциональные спортивные площадки, 5 площадок со спортивными тренажерами.

В условиях пандемии, реализовать в полном объёме все планы и мероприятия в сфере культуры не удалось, но вопреки сложившимся обстоятельствам, этот год наполнен новыми инновационными формами и методами работы. Большинство мероприятий в 2020 году проводились в формате онлайн или в формате «дворовых концертов».

Наши планы на перспективу
Из моего доклада и перечисленных мероприятий можно сделать вывод, что динамика выполнения полномочий, возложенных на наше учреждение, в целом положительная.
В 2021 году также предстоит решить множество задач, таких как модернизация детской площадки в д. Морозово, обустройство новой детской площадки в с. Татаринцево, модернизация линий уличного освещения в с. Боршева, с. Татаринцево, д. Никулино, модернизация 12 контейнерных площадок, строительство еще одного пожарного пирса, опиловка деревьев и проведение других работ в рамках содержания территории.
Я уверена, всё это мы сможем успешно решить благодаря поддержке главы Раменского городского округа, Администрации и Совета депутатов и, конечно же, с участием наших неравнодушных жителей.



Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.