Школа – мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Рыболовская средняя образовательная школа сегодня – это 460 обучающихся из 31 населенного пункта. Коллектив состоит из 50 человек. Из них 32 педагога. Есть учителя высокой квалификации с многолетним опытом работы и молодые специалисты, только начинающие свой педагогический путь. С 2020 года школа является региональной стажировочной площадкой Академии социального управления. С прошлого года мы стали также участниками двух проектов – регионального проекта «Школы, которым можно доверять» и федерального – «500 плюс».
Мы считаем нашу школу мастерской, где формируется мысль подрастающего поколения. Надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. Рыболовская школа вот уже почти пятьдесят лет несет своим ученикам не только глубокие знания, но и является по- настоящему мастерской, где учителя – профессиональные скульпторы, которые создают великие творения… Нет ничего лучше, чем видеть горящие глаза и постоянно направлять детскую мысль.
Наша школа старается развиваться во всех направлениях. Ребята участвуют в олимпиадах, конкурсном движении, занимаются проектной деятельностью. Мы имеем хорошие результаты в спорте. Но самое главное в нашей школе то, что дети получают хорошее образование. Выпускники имеют положительные результаты на государственной итоговой аттестации. Коллектив сложившийся, сплав опыта и молодости. В своей деятельности стремимся использовать современные технологии, инновационные методики, опираясь на опыт старшего поколения.
За последние два годы многое сделано в плане обновления учебного заведения: капитально отремонтирована система отопления, заменено около 50 окон, частично отремонтирована кровля, произведено благоустройство входной зоны, обновлен актовый зал.
К нашей огромной радости, благодаря поддержке главы округа и Совета депутатов, на выделенные средства в 2020 году было полностью отремонтировано здание пристройки, которое находилось в плачевном состоянии пятнадцать лет. Теперь мы имеем малый гимнастический зал, позволяющий нам частично разгрузить спортивный зал и проводить в нормальном режиме уроки физической культуры – ведь за последние пять лет количество детей в школе выросло почти в два раза. Правда, сейчас еще стоит вопрос с оборудованием для гимнастического зала, но, думаю, что эта проблема решаема.
Среди самых острых проблем, которые волнуют педагогов и родителей является модернизация стадиона. Мы, конечно, понимаем, что для этого нужны огромные средства, и сразу ее не проведешь, но мы очень просим руководство Раменского городского округа внести обустройство стадиона в дорожную карту. Ведь стадион – это не только место для проведения уроков. Это досуг наших детей, молодежи, жителей деревни Морозово.

У сельской школы своя специфика. Мы поддерживаем активное сотрудничество с нашими библиотеками, детскими садами, культурно-досуговым центром «Рыболовское», с автомобильно-дорожным колледжем города Бронницы, Государственным социально-гуманитарным университетом в городе Коломна, с Гжельским государственным университетом. Не могу не сказать слова благодарности руководству нашего территориального управления и депутату С.В.Анурьеву за постоянное внимание к нашим проблемам, помощь, которую они нам оказывают.
В 2021 году исполняется 145 лет образованию в Рыболовском поселении и 50 лет нашей любимой школе. Мы будем стремиться достойно встретить эти важные для нас даты в соответствии с задачами, которые обозначены в национальном образовательном проекте России.
И.А.Фомичева,
директор школы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.