Уникальные предприятия Раменского, о которых вы не знаете

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Очередной рабочий визит куратора нашего городского округа Романа Игоревича Терюшкова начался на улице 100 Свирской Дивизии. Здесь находятся несколько предприятий, заслуживающих внимания. Это ООО «НТЦ Курс», на котором изготавливаются системы водоснабжения и экологически-чистые туалетные комплексы. Системы, полностью разработанные и изготовленные на территории Раменского, уже установлены в 7000 железнодорожных вагонов ОАО «РЖД».
Железнодорожные пути благодаря разработкам «НТЦ Курс» стали гораздо чище. Кабинки с оборудованием компании также установлены на Красной площади, на автомагистралях и во многих городских парках Московской области. Преимущества перед привычными синими кабинками из пластика очевидны: более цивилизованное внутреннее пространство, возможность помыть руки с мылом и вытереть их бумажными полотенцами, отсутствие неприятного запаха и простота в обслуживании. Био-туалетами компании оборудованы пандусами, ими может спокойно воспользоваться мама с коляской или посетитель в инвалидном кресле.
Изготовители также учли российский менталитет и создали ативандальные конструкции. Для бесперебойной эксплуатации общественных туалетов используются современные технологии – если в кабинке заканчивается вода или мыло, на пункт обслуживания поступает смс-оповещение. Бригада выезжает по нужному адресу и устраняет неполадки. Автономные туалетные модули раменского предприятия были поставлены даже в корпорацию «Роскосмос». Компания также выпускает санитарное оборудование для мобильных объектов Министерства обороны.
Предприятие было создано в 1995 году и сейчас на нем трудятся 185 человек. Помимо двух производственных цехов здесь есть конструкторское бюро, отдел разработок, в котором работают программисты и схемотехники, в компании есть свои специалисты по вакуумной и насосной технике.
Руководитель предприятия Владимир Александрович Шелегацкий провел почетных гостей по всем производственным цехам и разъяснил этапы изготовления различной продукции «НТЦ Курс». В рамках визита состоялась встреча с сотрудниками организации и награждение самых спортивных из них.
«С продукцией «НТЦ Курс» мы знакомы давно, учитывая, что нас с Владимиром Александровичем связывает 30-летняя дружба. С тех пор, как он стал директором, мне приходилось сталкиваться с образцами продукции и даже с некоторыми из них поработать. Мне очень приятно, что оборудование, которое выпускается на этом предприятии, используется и в авиационной промышленности, и в железнодорожной перевозке, кроме того разработки компании порой влияют на целую отрасль. Хочу поблагодарить весь коллектив, который сделал это предприятие заметным и руководство за то, что оно принимает усилия, чтобы продукция компании была востребована. «НТЦ Курс» создает в округе рабочие места, влияет на доходы семей и на доходы бюджета, которые для нас очень важны. Спасибо вам!
Учитывая, что не говорить о вакцинации я не могу, а про третью волну вы уже слышали, моя задача сегодня – донести, что если вы хотите быть живы и здоровы, то надо прививаться. Это дело добровольное, но победить эту болезнь можно только вакциной», – сказал Виктор Валентинович Неволин.
«В преддверии 1 мая мы поздравляем вас с Днем труда. Спасибо вам за труд, вы делаете большое дело, да и еще и платите налоги, на которые благоустраивается наш городской округ. Мы со своей стороны будем вам помогать. С точки рения развития спорта мы с Виктором Валентиновичем уже обсудили, что не хватает бассейна, и в скором времени начнем его проектировать. Спасибо вам и за спортивные достижения! Что касается вакцинации, Виктор Валентинович прав. Я вакцинировался еще в октябре и поэтому сейчас спокойнее себя чувствую. Дорогу осилит идущий, и я уверен, что к лету мы эту заразу победим», - сказал Роман Игоревич Терюшков.
По традиции Роман Игоревич предложил сотрудникам предприятия присоединиться к спортивной «Корпоративной лиге».
Благодарность министра физической культуры и спорта Московской области вручили: Кириллу Олеговичу Фурдецкому, Светлане Михайловне Кулик, Феодору Олеговичу Филимонову и Анне Владимировне Максимичевой.
Визит завершился небольшой видео-презентацией предприятия, но честно говоря, очная экскурсия по производственным цехам была гораздо познавательнее.
«Несмотря на пандемию, мы не прекращали работать во время ограничений первой и второй волны. Не работали примерно неделю, а потом снова открылись, с учетом всех требований Роспортебнадзора», - рассказал гостям Владимир Александрович Шелегацкий.
На этой же территории находится не менее значимая компания, которая производит аварийно-спасательное оборудование – ООО «Спрут». Здесь создают тренажеры для спасателей и пожарных, оснащают аварийно-спасательные автомобили, производят промышленное оборудование. Среди «изюминок» предприятия – комплексный тренажер беспарашютного десантирования «Вертолет», подводный тренажерный комплекс и кусачки весом от 12 кг, способные 40 минут работать автономно, «перекусывая» фрагменты аварийных автомобилей, а также арматуру и другие элементы стальных конструкций. Оборудование создается из высокопрочного алюминия, который выдерживает практически любой перепад температуры. Проводив делегацию в производственные цеха, гостям показали практически автоматизированные станки, которые самостоятельно создают запрограммированные детали и даже берут заготовки роботизированной «лапой». Опилка металла производится внутри станка, потому что стружка летит в разные стороны и заглянуть в него можно лишь после окончания определенного цикла.
«Мы появились на полгода позже, чем МЧС. По заданию Сергея Шойгу я организовал разработку отечественного спасательного инструмента. Мы используем самые современные и высокопрочные российские стали. Они также используются для исследования космоса и что интересно – при температуре -100 градусов, если это в тени или +250, если попадает на солнце, в данном диапазоне никаких деформаций с деталями не происходит. Вот в чем плюс. Хотя сейчас у нас появилось шлифовальное оборудование, и мы можем перейти на использование более дешевой стали, но от нас требуется надежность, так что мы пока не меняли сталь», - рассказал делегации руководитель «Спрута», Владимир Иванович Губин.

Роман Игоревич Терюшков
«Московская область богата предприятиями. В преддверии Дня труда мы объезжаем их и поздравляем трудовые коллективы. Сейчас мы находимся в стенах предприятия «Спрут», которое является уникальным. Никто в России больше не производит аварийно-спасательное оборудование, которым пользуются все без исключения наши службы и ведомства, оно используется для спасения жизни людей. И то, что мы видим на предприятии, дорогого стоит, потому что здесь идет процесс и импортозамещения, оборудование востребовано ежедневно и ежечасно, каждый раз мы с ним сталкиваемся.
Второе предприятие, которое мы посетили - «НТК Курс». С ним сталкивается каждый человек, который путешествует. Компания обеспечивает нашу жизнедеятельность во время поездок на железнодорожном и автомобильном транспорте, она выпускает био-кабинки закрытого типа, нагревательные элементы и насосные станции. Большое количество готовой продукции предприятия мы можем видеть в подвижных составах и местах общественного пользования. В парках и скверах начинают появляться качественные био-станции этой компании».


Августина Матвиенко
фото Автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.