Галина Голинкова: жизнь полна маленьких чудес, которые нужно видеть, а лучше создавать

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Закончился первый год работы в новом статусе территориальных управлений Раменского городского округа. Он принёс новые правила в её оценке. Сегодня эффективность работы измеряется рейтинговой системой показателей из 26 критериев. По результатам этого рейтинга среди всех территориальных управлений округа ТУ «Гжельское» уверенно вошло в десятку лучших. Мы попросили рассказать о работе в минувшем году его директора Г.Н.Голинкову.

Бюджет
Одним из рейтинговых показателей является смета расходов и доля муниципальных контрактов, проведённых с экономией. В отчётном году было заключено 58 контрактов, общая сумма экономии с которых составила 20 млн. 483 тыс. рублей: Ни по одному из контрактов не было жалобы в ФАС.

Благоустройство
Важнейшей частью благоустройства являются дороги. Протяжённость всех дорог в нашем ТУ составляет 121,885 км. Содержатся они МКУ «Раменские автомобильные дороги», которым 2020 году было отремонтировано 4,214 км. Хочется выразить слова благодарности этой организации за четкую и слаженную работу на нашей территории. В отчётном голу работа проводилась:
- по многочисленным обращениям жителей: пос. Комбината Стройматериалов-2, ул. Железнодорожная; дер. Глебово, ул. Родниковая; пос. Гжель, улицы Центральная, Южная, Школьная, Строительная и Лесная;
- по обращению в «Добродел»: дер. Кошерово, ул. Центральная.
На 2021 год из средств субсидий запланирован ремонт ещё 6 дорог: дер. Коняшино, улицы Центральная и пос. Строитель (щебень); село Речицы ул. Радужная, участки 1 и 5 (щебень); дер. Григорово, ул. Центральная (асфальт); пос. Гжель, ул. Полевая (асфальт).
В прошлом году появилось 4 новых парковочных пространства для стоянок автомашин: в селе Речицы по улице Речицкий завод у дома № 21 и у торца дома №5; по улице Совхозной возле дома №21 и на жилом поселке в селе Гжель улица Центральная 1 А.
Благоустройство дворовых территорий – наша постоянная забота. На территории нашего ТУ находится 5 жилых многоквартрных посёлка. В отчётном году была комплексно благоустроена дворовая территория в селе Речицы по ул. Совхозная д.18,20,21 и продолжено благоустройство дворовой территории в селе Гжель по улице Центральная дом 1А.
Проведены работы по установке ограждения вокруг многоквартирных домов с. Речицы ул. Совхозная д.13, Речицкий завод д.4,5,6,12 .
По итогам интернет-голосования на портале «Добродел» был сформирован адресный перечень, в который вошли две детские площадки: в деревне Минино и селе Речицы по улице Речицкий завод д.21. Нами были выполнены все предварительные работы: обустроены асфальтобетонные основания для резинового покрытия и пешеходных дорожек, проведено озеленение, электроосвещение, установлен 3д забор, видеонаблюдение. Надеемся, что в 2021 году поступят обещанные средства из бюджета области и эта работа будет завершена.
В наших планах – переоборудовать большую детскую площадку на более современную в посёлке Комбината Стройматериалов-1. Обустройство двух придомовых территорий в селе Гжель по улице Слободская дом 33, у дома тяговой подстанции, надеемся осуществить, благодаря экономии от проведённых аукционов.
На особом контроле находилось содержание 4 кладбищ расположенных на подведомственной территории. На их содержание и благоустройство израсходовано 2 млн. 854 рубля.
Впервые в 2020 году мы украсили все пять наших посёлков иллюминацией в едином стиле. Новую ёлку установили на посёлке Комбината Стройматериалов.

В селе Гжель отремонтировали колодец
Наряду с обустроенным большим парковочным пространством при ж/д станции Гжель, предметом нашей особой гордости является установленная тут же стела «Синяя птица Гжели» в рамках проекта «Инициативное бюджетированию» на сумму 1 млн.847 тыс. руб.
Была проведена серьёзная работа: всеобщее голосование на портале «Добродел» и конкурс среди художников на «въездную стелу». Лучшими признаны проекты Валентина Криворотова, Николая Бакетова и Евгения Ефимова, руководителя ООО «Арт-Модерн керамика». Эта мастерская и воплотила задуманное.
Жизнь полна маленьких чудес, которые нужно видеть, а лучше – создавать. Наша давняя мечта стала, наконец, реальностью, и теперь…
Символом счастья,
добра и тепла
К нам прилетела
сквозь сны и метели
И осенила всех взмахом крыла
Синяя птица
на Солнечной Гжели.
Работы по благоустройству этой территории ещё не завершены, поэтому мы подали заявку в «Инициативное бюджетирование» и надеемся, что правительство Московской Области поддержит наших жителей и включит наш проект в эту программу.
В рамках реализации программы Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2025 года», начались работы по газификации ул. Железнодорожной с. Речицы. Разработана, согласована и утверждена проектная документация по газификации 80 жилых домов.
Очень актуальны стали встречи с жителями. Так 21 июля 2020 года глава городского округа Раменское В.В.Неволин прибыл с рабочим визитом в ТУ «Гжельское» и провёл встречу с жителями деревни Минино, где те обозначили проблемы своей деревни. Прямой диалог с жителями территории является нашей каждодневной работой и мы стараемся быть активными и в социальных сетях и на личных встречах.
Пожарная безопасность
Работы по пожарной безопасности не прекращались никогда. В середине марта 2020 года приказом по ТУ «Гжельское» «О подготовке к пожароопасному периоду 2020 года» был создан оперативный штаб и утвержден план мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров, состав сил и средств МКУ ТУ «Гжельское» и привлекаемых организаций, список ответственных по утверждённым маршрутам за патрулирование территории вокруг населенных пунктов.
По программе «Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения» построен пирс на пожарном водоеме в селе Речицы с подъездной дорогой твердого покрытия и установкой указателей пожарного водоема.

Работа коллектива
В рейтинговой политике оценки коллектива мы старались занимать лидирующие позиции, тесно сотрудничали со специалистами администрации Раменского городского округа. Работу выполняли быстро и качественно. Так, сотрудниками ТУ «Гжельское» в рамках вверенных полномочий составлено 156 актов обследования с фото таблицами земельных участков; выдано 30 согласований установки средств размещения информации с учетом пожеланий предпринимателей; выявлено и демонтировано 64 незаконных информационных конструкций; выявлено 2 объекта самовольного строительства на подведомственной территории. Все материалы переданы в администрацию Раменского городского округа для проведения проверок.
В отчётном году ТУ «Гжельское» проводилась огромная работа по вовлечению неоформленных объектов недвижимости в налоговый оборот. Годовой план обходов по 1503 участкам отработан полностью и 25% поставлены на кадастровый учет.

Информация
о рассмотрении обращения граждан
Всего поступило обращений 206 обращений. 139 граждан принято на личном приём. Всего рассмотрено обращений – 206
Проверено с выездом на место – 77. Поступило обращений с портала Добродел – 159. Все обращения рассмотрены в срок.

Пандемия или COVID-19
В самую тяжёлую первую волну для участковой Речицкой больницы нами были закуплены маски, дезинфицирующий гель и аппарат для дезинфекции помещений. Четко действовали все наши ФАПЫ волонтёры, сумевшие доставить более тысячи продуктовых наборов нуждающимся семьям.
В деревне Фенино стараниями С.В.Малкина появился центр «Добро», который обеспечивает вещами и предметами первой необходимости малоимущие семьи.
Особо хочу рассказать об открытии выставки-проекта «Голос взгляда» в Милане, которая состоялась 8 сентября 2020 года. Проходила она в рамках соглашения о побратимстве с итальянским городом Дерута в знак солидарности по борьбе с COVID-19.
Проект «Голос взгляда» представляет собой новый способ отношения друг к другу, с лицом, закрытым маской. Через глаза мы можем общаться, выражать свои чувства и эмоции. Проект был создан как знак благодарности медицинскому персоналу, который пожертвовал собой ради спасения множества человеческих жизней во время пандемии и в память о тех людях, кто погиб от болезни.
Выставка эта переносная, и сейчас она находится при госпитале в итальянском городе Бергамо. Планируем вместе с итальянским друзьями такую же выставку открыть у нас в России.

Культура
Работа в условиях пандемии не помешала празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году мы не только капитально отремонтировали наши обелиски, заменив тротуарную плитку в деревнях Глебово, Коняшино, Трошково и Григорово, но и открыли новый памятник погибшим воинам в деревне Минино. Принимая участие в акция «Сад Памяти – лес Победы»- высадили туи у обелисков на поселке ГКЗ, деревнях Коняшино и Минино.
9 мая 2020 года стал самым удивительным и ярким днём. В этот день деревни и сёла поселения объезжал кортеж из машин «военного времени». С бортовой машины всех жителей поздравляла директор ТУ «Гжельское» и артисты домов культуры. Мы поздравили наших четырёх ветеранов, живущих на гжельской земле. Закончился день продолжительным концертом с борта машины на посёлке ГКЗ. Могучим гимном звучала песня «День Победы» в исполнении стоящих на балконах жителей многоквартирных домов, под немеркнущий огонь «Свечей Памяти». Было очень светло и возвышенно. И как тут не вспомнить слова Архимандрита Кирилла: «Только то можно назвать культурой, что возвышает нашу жизнь». Добавлю, что везде нас сопровождали воины-интернационалисты.
В «Год Памяти и Славы», объявленный указом Президента, прошел патриотический конкурс «Дом героя», где местные жители рассказывали о своих родственниках ушедших на фронт, тема Великой Отечественной войны красной строкой проходила в ежегодном конкурсе красоты «Мисс Гжель 2020» (победитель Ева Авшалумова), «Галактика Гжель».
12 июня в День России, у ДК «Строитель» более полусотни жителей Гжели приняли участие в акции «Споём гимн вместе».
В новом формате пошла работа совета ветеранов, который возглавила Н.В.Гребенникова, человек с активной жизненной позицией.
Успешно действует программа «Активное долголетие», куда вошли разделы «Компьютерная грамотность», «Умная платежка», «Творческая мастерская» и «Оздоровительная гимнастика». Состоялась поездка в город Коломну.
Подарки от губернатора М.О. получили все 134 долгожителя нашего ТУ. Более 300 подарков от директора ТУ получили дети-инвалиды и дети из малоимущих семей на главной ёлке Гжели.
В селе Речицы, на посёлке Комбината Стройматериалов-1 и в деревнях Фенино и Кошерово традиционно провели праздник Масленицы.
Каждый год в праздник Крещения Господня у источника Феодоровской Божьей Матери мы обеспечиваем паломникам безопасную среду: горячее питание, освещение, ограждение и т.д. В 2020 году из было более 2 000.
О подвиге духовном и земном для христиан молятся настоятели двух наших храмов: Отец Григорий – настоятель Церкви Вознесения Господня в селе Речицы, и Отец Иоанн – настоятель Гжельской Церкви Успения Божьей Матери. Они всегда присутствуют на всех мероприятиях поселения, а наши творческие коллективы помогают им в организации праздников. Так на базе МУК КДЦ «Гжельский» в атмосфере добра и духовной теплоты прошёл концерт представителей православных школ Гжели, Речиц, Карпово и Игумново.
В этом же Доме культуры 1 февраля успешно проведён фестиваль военно-патриотической песни, приуроченный к дню вывода наших войск из Афганистана. В нём приняли участие полковник вооружённых сил России Калинин Михаил Михайлович и руководитель юнармейской школы №8 в г.Раменское Глазунов Юрий Павлович.


Спорт
Не замирала и спортивная жизнь. Футбольный клуб «Факел» принимал участие в чемпионатах по мини- футболу в Егорьевске, Раменском, а также в Орехово-Зуевском округе.
Детская футбольная команда «Факел» в летнее время тренируются на базе футбольного поля Речицкой школы с искусственным покрытием, выезжает на чемпионаты в Люберецкий и Орехово-Зуевский округа.
Благодарю Сергея Шадрова, Евгения Файзуллина, Сергея Сухова и Евгения Чемина – этих неравнодушных к футболу частных предпринимателей, которые, не смотря на тяжёлые условия, вызванные пандемией, помогают нашим футбольным командам.
Хоккейная команда клуба «Факел» - постоянный участник ночной хоккейной лиги. На вверенной территории расположены три хоккейные коробки, две из которых требуют капитального ремонта.
Скажу ещё, что наша волейбольная команда «Факел» участвует в турнирах в Воскресенском, Орехово-Зуевском районах и принимаем гостей на домашней площадке в КДЦ «Гжельский». В прошлом году мы приобрели для них новую форму.
Более пяти лет успешно существует частный борцовский клуб «Самбо Гжель – РКМ» под руководством Александра Соболева.
В сентябре прошлого года в посёлке им. Цурюпы прошло первенство ТУ «Гжельское» по кроссу, в котором приняли участие более 6 000 человек как юных, так и взрослых спортсменов со всей М.О. Организатором данного мероприятия выступил Николай Сергеевич Наседкин.

Кластер как родство душ
Мы давно уже говорим о Гжельском туристическом кластере, мечтая объединить в единый живой организм все составляющие его элементы.
«Туристическая привлекательность Гжели – это семь веков истории, её храмы, большие и малые производства, дома дореволюционной постройки, биографии создателей фарфорового ремесла. Но главное – это энтузиасты, которые готовы собирать по крупицам историю края и создавать интересные туристические маршруты», - сказал глава Раменского городского округа В.В.Неволин.
Скажу честно: что бы мы ни делали в нашем милом краю, всё – во благо этой идеи. Смело, развиваем отношения с другими странами. В прошлом году состоялся дружественный телемост с представителями города-побратима Дерута (Италия). Незаметно прошли два года общения в сфере образования, культуры и туризма.
В феврале отчётного года мы принимали делегацию гостей из республики Северная Осетия – Алания. Цель – показать опыт работы ТУ в составе городского округа
В рамках Соглашения о побратимстве с республикой Сальвадор в ГГУ обучаются 7 студентов, которым мы оказываем посильную помощь.
С ГГУ у нас тесное сотрудничество: это и выпускные вечера, и фестиваль творчества «Синяя птица Гжели», «Мы живем в России». В прошлом году впервые был проведён «День карьеры». В этот день будущие работодатели рассказывают выпускникам о перспективе рабочих мест в Раменском районе. По соглашению с ГГУ студенты проходят практику на базе ТУ «Гжельское».
На подведомственной территории прошли три встречи экспертно-консультационного совета управляющей компании ПАО АФК «Система» «Народные художественные промыслы», координатором которого является председатель Совета директоров ООО ГК «НХП» Соколов Михаил Михайлович. Обсудили пути дальнейшего продвижения Гжели.
Гжельскую землю посетила так же гильдия предпринимателей Раменского городского округа во главе с председателем Совета Депутатов Ермаковым Юрием Анатольевичем.
При поддержке фонда Президентских грантов в Гжели прошла коммуникационная игра-стратегия "Счастливый город". Организаторами обучающего проекта выступили модераторы национальной инициативы "Живые города".
Отчётный год был ознаменован сразу несколькими новыми фестивалями и конкурсами, что очень способствует развитию туристического кластера, поэтому хотелось бы, чтобы они стали обязательными и ежегодными.
Очень интересно прошёл фестиваль «Ярмарка вкуса, где предприниматели всего района и местные художники выставляли свою продукцию. Гостей уютно разместила на себе площадь «Гжельское подворье».
Увлекательным действием стал фестивали «Живой огонь», идейным вдохновителем которого является наш знаменитый мастер Валентин Криворотов с группой художников. На Гжельском глиняном карьере, прямо под открытым небом, в природных условиях, они показали весь процесс изготовления глиняной посуды – от добычи глины до обжига – так, как делали наши предки.
Одним из любимых в нашем поселении стал конкурс «Самый красивый сельский дом», который проводится при поддержке вице-президента Российского союза туриндустрии Ольги Анатольевны Санаевой. В 2020 году на конкурс были представлены три домовладения. Победителем стала Татьяна Владимировна Данилова, проживающая в деревне Коняшино в доме №93. Особым призом был отмечен дом121 по улице Центральной села Гжель за создание привлекательного объекта для туристов, хозяйкой которого является Елена Александровна Полилова.
В сентябре 2020 года произошло ещё одно значимое событие: команда городского округа Раменское приняла участие в стратегической сессии АСИ, направленный на развитие экотуризма в России, и защищала проект туристско-рекреационных кластеров (ТРК) «Экосистема «Гжельский ярус», который вошёл в тридцатку лучших проектов России.
Это памятник природы «Стратипический разрез Гжельского яруса каменноугольной системы», эталонное обнажение осадочных отложений каменноугольного периода, описанный ещё в 1890 году геологом Сергеем Никитиным.

Благодарю
Закончу свой отчёт словами благодарности всем, кто прошёл с нами рука об руку этот сложный год.
Важно, что мы работали под контролем и при поддержке главы городского поселения Неволина В.В.
Говорю спасибо депутату городского округа от ТУ «Гжельское» Игорю Хореновичу Мусаеляну, который принимает самое активное участие в жизни нашего края, а также нашим партнерам из управляющей компании, теплосети, водоканалу, Мособлэнерого, директорам предприятий и предпринимателям…
Оглядываясь назад, понимаешь, сколько было сделано. Но жизнь такова, что заставляет идти вперёд, к новым мечтам и планам, с надеждой на будущее, и чтобы они стали реальностью, надо ещё много работать.
Планируем, стараемся,
мечтаем,
Надеемся
на Божью благодать…
Чтоб это всё
в реальность воплощать,
Мечту на цель
нам стоит поменять.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.